Рубрика "Интересная Личность":
SCREW | DTZoN | NetDolphin | Ник | Morozko | StoneKing | Джанкер | Tamias | GeneralLukin | Рем | PengWin | Shana Sensei | Гиротанк | Alex_fox | Sillimanit | Prapor | Blacky&Whity | AgentChip | Dr. Indy | AJFly | Trash | Montery Jack | zak | Captain Baloo | AlpineBird | Cray | Olgfox | Спецвыпуск от 02.07.17 | Android-ray

Обсуждение рубрики "Интересная Личность"

В связи с наплывом спамеров для новых пользователей форума требуется активация. Для активации аккаунта, пожалуйста, отпишитесь в этой теме

Интересная Личность - Выпуск № 24 от 05 января 2017 года: Captain Baloo

Интервью с людьми (и не только), сделавшими свой вклад в развитие ЧДСП-фандома
Правила форума
Tamias
Принцесса Лени
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Интересная Личность - Выпуск № 24 от 05 января 2017 года: Captain Baloo

Непрочитанное сообщение Tamias » 05 янв 2017, 19:33

Всем привет! Вот и наступил 2017 год. Число 2017 является простым числом, т.е. делится лишь само на себя, а потому хочется надеяться, что и год этот будет простым.

2016 год для мультсериала “Чип и Дейл спешат на помощь” юбилейный — именно 25 лет назад, 1 января 1991 года мульстериал вышел на советские экраны. А 1 января 2017 года мы отмечаем уже другой юбилей — двадцатипятилетие показа на канале “Останкино” мультсериала “Чудеса на виражах”. По сему у нас в гостях основатель сайта по мультсериалу «Чудеса на виражах» Captain Baloo.

Изображение

Но сперва мне бы хотелось пригласить в нашу виртуальную студию гостей наших предыдущих выпусков. Мы задали им два вопроса: «Расскажите пожалуйста о каких-нибудь новогодних традициях вашего города» и «Расскажите пожалуйста забавный случай, произошедший в новогоднюю ночь»

NetDolphin: Как раз в 2016-м умерла забавная новосибирская традиция — отмечать Новый год дважды подряд. И пока ещё неизвестно, придёт ли ей что-нибудь на смену.

Тут дело вот в чём. Ещё с давних советских времён Новосибирск относился к часовому поясу «+4» от Москвы. А в начале девяностых его взяли и поменяли на «+3». Стрелочки-то на часах перевели, а спутники телевещания на орбитах так просто не подвинешь, — и переместились все телепередачи на час раньше. В том числе и известный новогодний фрагмент, передаваемый в последние минуты года.

Получилось так, что по телевидению Новый год наступал не в 00.01, как положено, а в 23.01, и было это, конечно, неправильно. Поэтому местные телеканалы записывали этот фрагмент и у себя выдавали его в эфир на час позже, в правильное время. Ну, а народу дай только лишний повод лишний раз поднять тост… вот и встречали дважды подряд с разницей в час.

Вот. А летом 2016 года часовой пояс откатили обратно на «+4» (кстати, это реально лучше!), и лишились мы этой традиции…

Alex_fox: Я часто встречаю Новый год в Петергофе, со своими родителями, там после полуночи запускают очень красивые салюты. А Петербург в декабре украшают, очень приятно смотреть на украшенные проспект Славы, Дальневосточный проспект и, конечно же, на Невском просто красота. На Дворцовой ставят огромную елку. Раньше была традиция, которую заложил еще Петр Первый – на Дворцовую ставили огромную живую ель, которую выращивали специально для этих целей в особом питомнике елей. И так продолжалось до 2014 года, но потом в городе купили совершенно отвратительного вида конусную пластмассовую елку, и традиция испарилась…

Моя история касается скорее Рождества, но началась она 31 декабря 2006 года. Мой парень из Москвы позвонил мне 31 декабря днем и сказал, что мы расстаемся. Просил не звонить и не писать. Я выполнила обещание и больше никогда не звонила этому человеку. Но в моем сердце была пустота, я была разбита. Тогда я загадала желание в ночь на первое января. Прошло время, наступило 7 января. Родители уехали на дачу и звали меня с собой, но я решила побыть одна. Оставшись в городе, я рисовала и вдруг услышала, что кто-то написал мне в аську. Это был Fox_Alex, человек с моим ником наоборот. Это забавно, ведь еще год назад его нашла моя подруга и даже пыталась нас познакомить, но я тогда уперлась и сказала, что не хочу никаких знакомств с каверкателями моих ников )))) А вот 7 января он нашел меня сам. Мы знали друг о друге только через общую подругу и вот, наконец встретились. Он приехал… и остался у меня на всю жизнь. Спустя три года мы поженились Счастья всем и пусть все мечты сбываются в эту необычную и волшебную ночь, в Новый год.

NetDolphin: Чудеса на Новый год? А как же, бывают. Ну… с некоторым уточнением. Смотря что, например, считать Новым годом. Если всерьёз привязываться к календарной смене года на 1 января или там к Рождеству на 25 декабря — так это смешно. Новый год… он, всё-таки, понятие такое… обобщённое. Ну и, опять же, смотря что ещё считать чудом. Если банальное нарушение какого-то из физических законов, так это тьфу. Кому они нужны, такие «чудеса», и главное — зачем? А вот что-то такое, чтобы тебя раз навсегда изменило — это да, это бывает. И главное, это действительно нужно.

Мне вот довелось встретить 1989 год в Германии, и это тоже было маленькое чудо. Совсем маленькое. Просто выделенное на наш район место в «группе талантливых старшеклассников» не смогли поделить несколько блатных, а сроки поджимали, списки нужно было уже подавать, плюс эти интриги достали районное начальство, — и оно, начальство, стукнуло кулаком по столу, рявкнуло «так не доставайся же ты никому!!» и повелело подать ему имена-фамилии районных победителей-призёров. В поданной бумаге оказался я с победой на городской математической олимпиаде, вот в меня и упёрся начальственный палец.

А вот уже там, и уже точно под Новый год, случилось чудо самое настоящее, из тех, про которые я и говорил. Но я это понял не сразу. Это вообще довольно трудно сразу понять, что ты в свои шестнадцать лет первый раз в жизни по-настоящему влюбился. По-моему, я даже на следующий день ещё осознал это не до конца, даже когда вышиб дверь в её гостиничный номер.

Ну… то есть как вышиб? Это вообще нечаянно получилось, от слова «совсем». Просто я к ней пришёл, постучался и назвался. Она и разрешила заходить. А раз пригласили войти — дверь, наверно, не заперта, нет? Вот и я подумал, что не заперта, и открыл её. Она и открылась вместе с половиной косяка, потому что всё-таки была заперта, только девчонки сами об этом забыли. Кто ж знал, что эти немецкие двери такие хлипкие? Вот и я не знал. Теперь зато знаю.

Натурально, была немая сцена, вся группа сбежалась смотреть. Потому что я этот чёртов косяк полтора часа на место прилаживал с помощью всяких подручных предметов и такой-то матери (про себя, правда, девчонки всё же), только что слюнями не приклеивал. Кто-то шёпотом прокомментировал «Во ломанулся, как лось во время гона!» и я ещё подумал, что кличка «Лось» мне теперь гарантирована…

И что ж вы думаете — приладил-таки! Даже почти не видно было, и даже замок нормально закрывался, и даже держалось… если силу не прикладывать, конечно. Но к этим дурацким дверям силу прикладывать я уж зарёкся, неее, пусть кто другой прикладывает, если хочет, а мне и так хватило.

Вытер, значит, трудовой пот, и пригласил её пойти прогуляться, благо с дверью вопрос уже решён, а для сна ещё рано, не терять же время. Вот так прям при всех — а я про всех уже как-то и забыл — пригласил. Таким светским тоном. Все офигели, а она, по-моему, офигела больше всех. Однако ж ничего, согласилась — оделись и пошли гулять. И… блин, я даже не знаю, как это описать.

В общем, мы вокруг той гостиницы нарéзали кругов, наверно, сто, не меньше. И я ей стихи читал, я их уже в шестнадцать лет много знал и читать любил. Больше всего почему-то Юрия Левитанского, так получилось, она один только «Кинематограф» на бис два раза прочесть просила. И стало совсем уже поздно, и проводил её до номера, и она сказала — мол, когда из-за тебя вышибают двери, это, оказывается, круто, но когда тебе полтора часа читают хорошие стихи, это, блин, оказывается, ещё круче. Хотя про полтора часа она преувеличила, час от силы, да ещё и с повторениями же.

Это слышала только её соседка, но назавтра, натурально, знала вся группа. И я даже обошёлся без ожидаемого прозвища «Лось», и надо мной даже уже не смеялись, и вообще — нам скорее завидовали. И нам, блин, было из-за чего завидовать! Потому что за оставшиеся две с половиной недели в группе столько пар образовалось, полаялось и распалось, комбинаторику изучать можно, а мы… вот просто как-то вместе, и за руки всё время, и ничего нам больше не надо было. И стихи по вечерам, да…

А потом мы прощались на ночном перроне маленького областного городка — стоянка поезда семь минут, а мне ещё ехать и ехать, — и понятно было, что навсегда уже прощались. Встречавшие её родители, за что я им до сих пор благодарен, в ситуацию въехали сразу и дали нам нормально побыть эти минуты наедине.

И она сказала, что чувствует себя круглой идиоткой, потому что, блин, в написанное-прочитанное про первую любовь никогда сроду не верила, считала себя, дуру, какой-то особенной, а оно вон как оказалось, но чёрт побери, это же было здорово, и она ни о чём не жалеет. А я только вздохнул и сказал «Ага!», потому что примерно то же самое чувствовал, и вообще — чего тут ещё скажешь-то? И мы расцепили руки — семь минут стоянка поезда, мать его! — и… и всё. Но память-то осталась, никуда не делась, и будь я проклят, если когда-нибудь это забуду! Шестнадцать лет и «навсегда» — это очень сильнодействующее сочетание, факт, и такое не забывается.

Я потом несколько дней был в состоянии… ну вот точно как в упомянутом «Кинематографе» Левитанского — помните?

…И над собственною ролью

Плáчу я и хохочу…

Так что, люди, не спешите хохотать, когда видите фарс. Иногда-таки может случиться чудо, и он может превратиться в такое, над чем стóит плакать — это я вам говорю, человек, у которого таки случилось, дай бог каждому в шестнадцать лет.

Ну а теперь мы приглашаем в нашу виртуальную студию гостя нашего сегодняшнего вечера — Captain Baloo.

Tamias: Привет. 1го января состоялся юбилей показа «Чудес на виражах» в России, по сему первый вопрос будет такой: каким был твой 1992й?

Baloo: В 1992 году, осенью, я пошёл в школу, а остальное помню плохо. Не помню, какие книги прочитал, что в жизни нового увидел, как отозвались на мне новые, постсоветские порядки. Даже болезней не помню. Могу только в общих чертах сказать, что в это время появилось много интересных, но плохо напечатанных книг…

Tamias: А вообще, что лично для тебя хорошего и плохого произошло за эти 25 лет?

Baloo: Слишком много перечислять, это значило бы, по сути, описать всю свою жизнь. Могу только сказать, что за эти двадцать пять лет я обрёл своих самых лучших и дорогих друзей. Да, ещё про 1992 год я хочу сказать, что в том году несколько раз повторился казус, когда мне дарили настольные игры, в которые оказалось не с кем играть, так как мои родители (включая и маму) не пытались вдумываться в их правила. Уже в зрелом возрасте я понял, что знание настольных игр передаётся у наших людей не через инструкции, а в виде семейного предания.

Tamias: Ну почему же, правила некоторых настольных игр я познал в хорошей компании единомышленников.

Baloo: Вот это и замечательно, Алекс. Но я сталкивался у разных людей с очень странными представлениями. Например, я видел в сети фотографию, где комментариев полторы страницы и на них трое людей безуспешно пытаются угадать, что за игра на фото. А на фото доска для стоклеточных шашек.

А ещё я встречал не раз стариков, которые считали, что телепередачи «Что? Где? Когда?» в наше время не существует. Потому что эти старики рано ложатся спать и анонсы ЧГК им, возможно, не попадаются. Кстати, я могу сказать ещё то, что именно с 1992 года я стал смотреть передачи «Что? Где? Когда?» на постоянной основе. Хотя возможно, что с зимы 1991-го… Сейчас, пересматривая эти программы, я сам удивляюсь, что мог я в тех вопросах понять как семилетний ребёнок. Однако стоит сказать, что оттуда я узнал немало таких фактов, которые потом облегчили для меня понимание истории при изучении в школе.

Tamias: Кстати, а ты сам как часто смотришь телевизор?

Baloo: Телевизор я смотрю редко, нерегулярно и хаотично. Смотрю все трансляции ЧГК, реже — «Своей игры», которая идёт в неудобное для меня время, иногда случается, что попадётся какой-то интересный документальный или художественный фильм. В чём я вижу недостатки современного телевидения? На мой взгляд, то, что оно слишком стало похоже на жёлтую прессу.

Tamias: Смотрел ли ты что-либо из современных мультсериалов?

Baloo: Не побоюсь сломать шаблон представлений о себе и скажу, что не без удовольствия посмотрел «Гравити Фолз». Обычно я никогда не смотрю фильмов ужасов и вообще чего-либо связанного с мистикой. Однако отзывы об этом мультсериале росли как снежный ком, так что я в конечном счёте решил посмотреть, что же этот новый сериал из себя представляет.

Вообще-то я не одобрял тот факт, что ещё в конце девяностых телекомпания Диснея частично отказалась от классической диснеевской графики, но это не тот случай. Рисовка, чем-то напоминающая дешёвые сериалы шестидесятых годов (а чем-то наши «Шпионские страсти»), в данном случае абсолютно не раздражает, потому что сюжет каждой серии индивидуальный, и сам сериал представляет собой логически развитое и законченное повествование. К тому же очень хорошо проработаны характеры каждого из персонажей. Я уже знаю, что этот сериал упрекают за «реалистичное» отображение негативных сторон каждодневного бытия (вроде упоминания прыщей и прочего) и даже за богохульство, но на мой взгляд, для подростков это вполне подходит.

Tamias: В следующую пятилетку запланирован целый бум диснеевских римейков — фильмы «Красавица и чудовище», «Король Лев» и «Аладдин», а так же перезапуск «Утиных историй». Кстати, голосом Дядюшки Скруджа будет известный по «Доктору Кто» Дэвид Теннант, а Красавицу исполнит Эмма Уотсон, которую прославила роль Гермионы. Как думаешь, перезапуск «Чудес на виражах» был бы удачен? И что из «классики» ты бы хотел перезапустить?

Baloo: Думаю, что перезапуск «Чудес на виражах» был бы удачен, если бы героям попытались придать какое-нибудь развитие во времени. Хотя угадать сложно и маловероятно. Иногда думается, что все сюжеты как будто уже перепробованы. Лично для меня интересной была бы попытка перезапустить сериал «He's Bonkers!» — не привычного нам «детективного» Чокнутого, а его, так сказать, основной комедийный сериал, который не был ограничен никакими сюжетными рамками, кроме постоянного набора персонажей. И конечно же, я считаю, что после «Утиных историй» было бы грех не перезапустить «Чип и Дейл спешат на помощь». Лично мне хотелось бы увидеть в продолжении дальнейшее развитие персонажей, к которым не возвращались в первом сериале. В особенности Лавайни.

Tamias: Хм… Вот про Чокнутого, пожалуй, неожиданно — американская аудитория его почему-то не любит. А такие мультсериалы, как Looney Tunes и Tiny Toons Adventures как тебе?

Baloo: Не смотрел, не могу судить.

Tamias: Твоя любимая серия в «Чудесах на виражах»?

Baloo: Очень сложно выбрать какую-то одну-единственную серию. Навскидку вспоминаются «Bearly Alive» (о безумном учёном, притягивавшем самолёты с помощью гигантского магнита) и «For Whom The Bell Klangs» (о страшном звуковом оружии, найденном в засыпанном песками древнем городе). Однако, я думаю, с пилотной серией вряд ли сравнится что-то.

Tamias: Много ли у тебя общего с главным героем мультсериала?

Baloo: Лет семь назад было больше. Главное, думаю, то, что я тоже слишком люблю спать.

Tamias: Ты живешь в Крыму. Есть ли какие-то чисто крымские традиции встречи нового года?

Baloo: Никогда о таких не слышал.

Tamias: А в твоей семье есть такие традиции?

Baloo: Нет, таких традиций нет. Раньше у нас было много гостей, когда был жив дедушка. Ведь это всё были его друзья. Теперь я остался с одной мамой, и к нам никто не приходит, кроме двоих её друзей. Это люди, с которыми у меня мало общих интересов, так что их пребывание в гостях чем-то напоминает мультфильм «Какого рожна хочется?».

Tamias: А есть такой мультфильм?

Baloo: Это мультфильм Давида Черкасского по сценарию Марка Розовского, снятый в 1975 году, естественно, на студии «Киевнаучфильм». В основу части фильма положена пьеса Розовского «Каждый вечер как проклятые», которой, к сожалению, нигде сейчас найти нельзя и я её не читал.

Tamias: Говоря о старых советских мультфильмах, какие твои любимые?

Baloo: Как прожжённый любитель фантастики, я люблю главным образом те мультфильмы, которые так или иначе связаны с этим жанром, хотя, конечно, не только их. Мой любимый режиссёр — Владимир Тарасов с его фильмами «Вперёд, время!» о Маяковском, «Контакт» (этот фильм в представлении не нуждается), «Тир», «Юбилей», «Возвращение», «Перевал» и другими. Необычными показались мне опыты в мультипликации Василия Ливанова (того самого) — «Синяя птица» и «Фаэтон — сын Солнца». Нельзя не вспомнить и Анатолия Петрова с его совершенной реалистической техникой изображения («Полигон», «Геракл у Адмета»), и Валерия Угарова, который в своих фильмах «Шкатулка с секретом», «На задней парте» и других использовал очень своеобразные и нетипичные для советской мультипликации в целом изобразительные средства. Очень нравятся и сатирические шедевры Фёдора Хитрука: «Человек в рамке», «Фильм, фильм, фильм», «Остров»… Ещё я мог бы вспомнить фильмы Роберта Саакянца, Ефима Гамбурга, Давида Черкасского, Рейна Раамата, Михаила Титова, Александра Татарского, но это получилась бы целая энциклопедия.

Если же мне предложили бы выбрать только один самый любимый советский мультфильм изо всех, которые я знаю, то это, несомненно, была бы «Тайна третьей планеты» Романа Качанова".

Tamias: Как мы видим, ты фанат творчества Кира Булычёва. А с чего всё начиналось?

Baloo: С той же самой «Тайны третьей планеты» в дошкольном возрасте… Может быть, даже и не с неё, а когда начали выходить другие фильмы и мультфильмы об Алисе Селезнёвой. В частности, «Узники Ямагири-мару» — давно забытый и не вполне удачный телевизионный кукольный мультфильм, который до сих пор является единственной экранизацией, где присутствует Пашка Гераскин. Как-то так случилось, что именно в это время мой дедушка вытащил на свет лежавшие где-то на полках журналы «Знание — сила», где была напечатана одна из повестей Булычёва. Это точно был «Закон для дракона», как я потом определил. Саму повесть я, впрочем, в свои шесть лет не прочитал, но сказал дедушке, увидев заголовок: «Это писатель, который придумал Алису Селезнёву». Прошло какое-то время, и я увидел странный сон, в котором толпа людей выстроилась в очередь — на этот раз не за стиральным порошком и не за мылом, а на перекрёсток недалеко от нашего дома, где стояли Полина из «Гостьи из будущего» и Алиса, и измеряли каждого человека прибором, похожим на медицинские весы. Они выдавали каждому ленту с характеристиками, похожими на знаки восточного гороскопа. Что было дальше, я совершенно не помню. Однако с тех пор образ Алисы накрепко засел в моём воображении.

Tamias: Твои любимые новогодние фильмы?

Baloo: «Карнавальная ночь» и «Чародеи», а также «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Tamias: В твоём доме стоит натуральная или искусственная ель?

Baloo: Искусственная.

Tamias: Чего ты ожидаешь от нового года?

Baloo: Ожидаю, чтобы сбылась моя мечта, которая провалилась в прошлом году.

Tamias: Как ты пришёл в фандом Спасателей?

Baloo: Меня привёл туда Одиночка в 2008 году. Уже не помню, что именно мы обсуждали, но он сообщил, что пишет фанфик по CDRR, и попытался привлечь меня. Это показалось мне довольно интересным, ведь к тому времени я помнил сам сериал лишь в общих чертах. Фактически он извлёк из моего подсознания мечту детства о прекрасной леди в стиле фурри, которая и проявилась в моих рисунках — сначала Гайки, потом Ребекки Каннингем, а потом Оленёнка из сериала «Чокнутый».

А фантастическую повесть о Спасателях, которую мы начинали вместе, так и не дописали.

Tamias: Я посмотрел, что написано о тебе в штабной wiki. Что из всего этого является правдой?

Baloo: Не думал, что из моих высказываний можно составить такую мрачную картину! Кроме того, там есть такие цитаты, о происхождении которых (по какому поводу они были сказаны) я уже совсем ничего не помню. А вот про Ольгу Сумскую я полагаю, что это говорилось о «Лиге звёзд» ЧГК. К огромному моему сожалению, нормальных знатоков с тех пор в украинской версии так и не было — точнее, они были в одной команде.

А что касается жёстких правил, то некоторые жёсткие правила есть, но они не мной заведены. Однако у меня действительно существует целый ряд собственных табу. Например, я категорически отвергаю всё, что связано с сексом.

Tamias: Можно узнать, почему?

Baloo: Просто потому, что это у меня вызывает отвращение.

Tamias: Насколько нынешний Балу отличается от Балу образца 2010 года?

Baloo: Считаю, что «изнутри» сравнивать не очень хорошо, однако думаю, что не так уж сильно.

Tamias: Как я понимаю, твой любимый второстепенный персонаж в мультсериале «Чип и Дейл спешат на помощь» это Лавайни. А почему?

Baloo: Лавайни — это псевдоним моей подруги, с которой мы дружим вот уже семь лет или даже больше (хотя я могу быть неточным).

Она писала интересные фанфики, а потом стала замечательным художником. Причём профессиональным: она учится в художественном училище, и учится даже отлично, на все пятёрки. Но главное, конечно, не пятёрки, а то, что Лавайни — замечательный собеседник и разносторонняя творческая личность.

Tamias: Ты упомянул свои любимые старые мультфильмы, а вот из новых коротко- или полнометражек что-нибудь смотрел?

Baloo: Последней новой полнометражкой, которую я посмотрел, был «Зверополис». На мой взгляд, это замечательная работа как художников, так и сценаристов. Фильм и в самом деле держит зрителя в напряжении до конца.

Tamias: Ты помнишь свой первый просмотр Спасателей и первый просмотр ЧнВ?

Baloo: Помню ли я, как я смотрел «Спасателей» и «Чудеса на виражах»? Как будто бы помню. Даже помню нелепую обиду на то, что к середине 1992 года показ «Чудес на виражах» оборвали и начали, кажется, второй сезон «Утиных историй», и тогда я не смог уже так воспринимать этот сериал, как раньше. Что касается «Спасателей», то в том возрасте, конечно, я неподдельно сопереживал героям в их опасных приключениях, но моим любимым моментом были сырные приступы Рокки.

Оба этих мультсериала были для меня намного интереснее тех среднестатистических советских мультфильмов, которые было можно тогда увидеть по телевидению — я думаю, что и по тем причинам, о которых высказался когда-то в журнале «Юность» Александр Татарский, и ещё потому, что они предлагали какую-то совершенно новую модель сказочных миров, намного больше похожих на реальность. Но это не значит, что я стал считать отечественные мультфильмы хуже: в моих глазах то и другое дополняло друг друга.

Tamias: Что тебе нравится больше — диснеевские мультфильмы или отечественные?

Baloo: На мой взгляд, они слишком разные: короткие, длинные, серьёзные, гэговые… Всё зависит от конкретного фильма.

Tamias: Как думаешь, такие мультсериалы, как «Чип и Дейл», «Чудеса на виражах», «Гравити Фолз» теоретически могли бы появиться в нашей стране?

Baloo: Даже не знаю, что ответить. Возможно, что могли бы — рубеж 1980-х и 1990-х годов был полон нереализованных замыслов. «Чудеса на виражах», думаю я, в том виде, как мы их знаем, вряд ли смогли бы появиться, там всё очень построено на какой-то не то карибской, не то полинезийской экзотике, а у нас этот культурный слой отсутствует. Но я думаю, что если бы такой сериал появился у нас, он был бы с очень большой вероятностью основан на образах советской полярной авиации тридцатых годов, которые оставили большой след в нашей культуре. Что же касается Спасателей, то существование мультфильмов «Дело поручается детективу Тедди» или «Мы с Шерлоком Холмсом» красноречиво говорит, что и у нас такие персонажи вполне могли появиться.

Tamias: А «Гравити Фолз»?

Baloo: «Гравити Фолз» — это произведение во многом постмодернистское, оно предполагает способность зрителя посмеяться над самим собой… Я думаю, что нечто подобное появиться бы теоретически могло, но мне почему-то кажется, что наши продюсеры полезли бы из этого сюжета делать игровое кино, а не мультипликацию.

Tamias: Есть ли у тебя любимые фанфики по Спасателям? И что ты мог бы порекомендовать прочитать по вселенной ЧнВ?

Baloo: Признаюсь сразу, что я плохо знаком с классическими фанфиками по «Спасателям», а по ЧнВ вообще не знаком. Но могу сказать, что мне нравится повесть Гиротанка «Завтра — значит никогда».

Tamias: Ну, Гиротанк это легенда нашего фандома.

Baloo: Да, мы с ним когда-то неплохо дружили. Потом общение прервалось. Как и с Интегратором, к сожалению.

Tamias: А что вообще читал?

Baloo: Это было довольно давно и я мало помню. Запомнились опыты Лавайни, в которых Толстопуз применял знание химии.

Tamias: Ты читаешь фанфики только про Лавайни?

Baloo: Нет, конечно! Честно говоря, я не помню, была ли Лавайни в тех фанфиках, написанных Лавайни.

Tamias: А, я подумал, опыты ставила Лавайни. А не автор Лавайни.

Baloo: Извиняюсь за каламбур!

Tamias: Фандом Спасателей переживает сейчас не самые лучшие времена. А как обстоят дела в фандоме ЧнВ?

Baloo: Аналогично. Мне кажется, что за то время, пока я писал свою повесть для детей и полностью погрузился в неё своим сознанием, я растерял все постоянных членов моего форума, кроме разве что Газеро и Артура Коркорана.

Tamias: В англоязычном фандоме CDRR есть Acorn Cafe. А есть подобный ресурс по Чудесам на виражах?

Baloo: Раньше был The TaleSpin Source. Но с какого-то времени я столкнулся с тем, что не мог войти на этот форум по каким-то техническим причинам.

Tamias: Может, просто заблокировали учетку за неактивностью?

Baloo: Нет, я тогда был как раз активен.

Tamias: Записывал ли ты мультсериалы на кассеты?

Baloo: К сожалению, аппаратурой не располагал.

Tamias: В каком году у тебя впервые появился видеомагнитофон и какая была первая видеокассета?

Baloo: Это появилось в том же году, когда у меня появился Интернет. В 2005 году. Его привёз дядя. Первой видеокассетой, по-моему, был фильм «Небесные ласточки». Практически сразу я купил себе кассеты с мультфильмами Владимира Тарасова, Ефима Гамбурга и других режиссёров. Вот, кстати, те самые кассеты:

Спойлер

Изображение

Tamias: Хм… То есть, твоё детство прошло без гнусавых переводов голливудских фильмов?

Baloo: Нет, не без них! Их показывали по одному из крымских телеканалов. Вот так я познакомился с диснеевской классикой пятидесятых и шестидесятых годов. Да и не только с нею.

Tamias: Кстати, а можешь рассказать немного о крымском телевидении 90х годов?

Baloo: Немного слов: государственная телерадиокомпания — мало вещания (до какого-то времени вообще без отдельного канала, влезали в эфирное время УТ1), низкое качество изображения, не слишком интересные программы… К второй половине девяностых появилась частная Черноморская телерадиокомпания. Вот там до какого-то времени были интересные передачи. Этот телеканал придушили в 2014 году.

Tamias: УТ1 — я так понимаю, первый канал украинского телевидения?

Baloo: Совершенно точно.

Tamias: Вещание было на русском или на украинском?

Baloo: Если говорить о крымском телевидении, то на русском, а ещё в определённые часы на крымскотатарском. Были и специальные программы на других языках: немецком, болгарском, армянском…

На УТ-1 многие программы были на украинском языке, но большое множество фильмов были на русском, и тогда без субтитров. Когда появился показ с субтитрами, то ничего дурного я не увидел в этом, меня раздражало скорее то, что они явно были сделаны какой-то программой распознавания речи, без понимания смысла слов.

Tamias: А как ты относишься к украинскому дубляжу?

Baloo: Главное — был бы хороший дубляж. Я помню, что по телеканалу «1+1» был в конце девяностых годов хороший закадровый многоголосый перевод. Там я увидел и большинство комедий с Луи де Фюнесом, и другую зарубежную классику. Кстати, в детстве для меня было большим культурным шоком узнать, что кассетные магнитофоны появились лет за двадцать до моего рождения.

Tamias: Твой ответ на Главный Вопрос?

Baloo: Хотел бы уточнить: это не отсылка к Дугласу Адамсу?

Tamias: Нет, речь идет о главном вопросе CDRR-фандома.

Baloo: Когда-то я осознавал себя не Балу, а Дейлом; и тогда я был сторонником Ч+Г и Д+Ф.

Tamias: А что о второстепенных персонажах — Рокфор, Вжик, Тамми и Спарки?

Baloo: Я думаю, что это непредсказуемо.

Tamias: Окей. Спасибо за интересное интервью, за сим всё!

Baloo: Благодарю! Было очень приятно побеседовать.

Потому что мне редко кто задаёт вопросы, чаще я сам задаю и дожидаюсь ответов не всегда.

Изображение
► Показать

Вернуться в «Интересная Личность»