Рубрика "Интересная Личность":
SCREW | DTZoN | NetDolphin | Ник | Morozko | StoneKing | Джанкер | Tamias | GeneralLukin | Рем | PengWin | Shana Sensei | Гиротанк | Alex_fox | Sillimanit | Prapor | Blacky&Whity | AgentChip | Dr. Indy | AJFly | Trash | Montery Jack | zak | Captain Baloo | AlpineBird | Cray | Olgfox | Спецвыпуск от 02.07.17 | Android-ray

Обсуждение рубрики "Интересная Личность"

В связи с наплывом спамеров для новых пользователей форума требуется активация. Для активации аккаунта, пожалуйста, отпишитесь в этой теме

Интересная Личность - Выпуск № 22 от 28 августа 2016 года: Montery Jack

Интервью с людьми (и не только), сделавшими свой вклад в развитие ЧДСП-фандома
Правила форума
Tamias
Принцесса Лени
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Интересная Личность - Выпуск № 22 от 28 августа 2016 года: Montery Jack

Непрочитанное сообщение Tamias » 28 авг 2016, 20:52

Tamias: Атнака дратути! С прошлого выпуска рубрики "Интересная Личность" прошло аж четыре с лишним месяца, всё это время Спасателенная по ряду причин находилась в "творческом отпуске" и вот, наконец, в последнее летнее воскресенье этого года "Интересная Личность" пробуждается ото сна и начинает новый сезон.
Я решил, что новое - это хорошо забытое старое, поэтому форум "Кафе "Бурундук и Ко" снова доступен, по прежнему адресу и практически в том же виде, в котором он находился в момент закрытия, которое состоялось 1 декабря 2015 года. Также я хочу поприветствовать нового админа "Кафе", уважаемого товарища SkunkLover.
А в гостях у нас личность весьма известная в нашем фандоме, это Montery Jack или просто Monty

ИзображениеИзображение

Tamias: Ты весьма известная в фандоме личность, но о твоей внефандомной жизни и о тебе ИРЛ известно не так уж много кроме того факта, что ты живёшь в Нижнем Новгороде. Расскажи немного о себе, кем работаешь, кто по образованию?

Monty: Работаю оператором ПК в фирме по продаже автозапчастей - это у нас в Нижнем, где главное предприятие - ГАЗ, основной бизнес, можно сказать. Образование? Школярное :) В "лихие 90-е" было не до образования, работали с отцом с утра до вечера, а уже в 2000-х на фирму устроился, стал потихоньку на компе работать...

Tamias: Помнишь ли ты свой первый просмотр CDRR и сколько тогда тебе было лет? Какие ещё мультсериалы того времени тебе нравились?

Monty: Первый просмотр CDRR? В подробностях не помню, конечно, но помню, как мы все ждали заявленных в первый же день нового 1991 года диснеевских мультсериалов - «Утиные истории» и «Чип и Дейл спешат на помощь». И если Утки начались, как и положено, с “пилотного” выпуска, то Спасатели почему-то со следующей серии “КОТарейки в комплект не входят”, но это выяснилось, правда, лишь много позже, уже в самом фандоме. Был это 91 год, я с 78 - вот и считай :) Было это всё для нас, тогдашних школьников, в новинку - все сразу стали фанатами Диснея :) Что и не удивительно, в общем-то. Ведь свои советские мультфильмы аналогичного качества уже давно к тому времени не выпускали, да и настоящих мультсериалов, кроме "Ну, погоди!" и "Кота Леопольда", по сути у нас и не было. А тут нам вдруг показали, что такое настоящий "Волшебный мир Диснея"... С тех пор я диснеевский фан.

Какие ещё мультсериалы того времени, то бишь 90-х? Да практически все, что тогда шли по ТВ :) Различий особых мы не делали, смотрели всё, что тогда показывали - от боевых "Грендайзера" с "Вольтроном" до няшно-романтического "Кэнди-Кэнди". Но Дисней, конечно, стоял на первом месте. Помимо вышеупомянутых сериалов добавил бы ещё "Космических спасателей лейтенанта Марша", "Погонщиков динозавров" и британский фуррийный "Остров сокровищ". Да и много ещё чего, на самом-то деле, ибо всё, что шло в те годы по ТВ, разительно отличается по качеству и смотрибельности от нынешних поделок.

Tamias: Обитал ли ты в каком-то другом фандоме до прихода в CDRR?

Monty: Да, и я не раз об этом рассказывал, в т.ч. и в Штабе. Я фан-фикер (так это сейчас, вроде, называется?) с 2005 года. Первым моим фандомом и интернет-форумом был фандом МПН - мегапопулярного тогда телесериала "Моя прекрасная няня". К сожалению, СТС тогда решил основательно подоить свою "золотую корову" и начал плести интриги, то показывая по 5 якобы финальных серий 5-го сезона раз в полгода, то обещая новый 6-ой сезон, то ещё что-то... В итоге, это надоело даже самим фанатам, точнее фанаткам, ибо форум процентов на 90 был чисто девичий, а его литературный раздел, где я был, фактически, единственным представителем противоположного пола, и вовсе, практически на все 100% :) То есть, вы представляете, да - до чего нужно было довести фанаток сериал, чтобы они, фактически, "забили" на него и переключились на фанатение чисто по самим актёрам и их персонажам? О фан-фикерстве тогда и речи практически не шло, я бы сравнил этот период с нынешним "штабным": писали фан-фики, в основном, 3-4 "старожилки", все же остальные были "чукча - читатель", разделившись на их личных фанаток, пишущих хвалебные вирши. Новички в такой атмосфере, в силу своей стеснительности или чего-то ещё, как правило, долго в литературном разделе не задерживались. Мне самому это всё тоже со временем приелось, да и сам сериал уже не вызывал тех романтических чувств (особенно после "свадебных" серий), что вначале - и чуть больше года спустя я ушёл из МПН-фандома, давшего мне, не побоюсь этого слова, путёвку в интернет-творчество. За что я ему очень благодарен.

После этого, где-то полгода спустя, я набрёл в Сети на Футу-форум - форум по отличному фантастически юморному м\с "Футурама". Не сказать, чтоб я был его фанатом, но сам сериал мне тогда очень нравился, нравится и сейчас. Отличная рисовка, запоминающиеся персонажи, своеобразные романтика и юмор и, конечно же, футуристичное будущее - всё это, безусловно, привлекало к себе внимание с первой же серии. А, главное, в рамках его фан-фикшена не было практически никаких рамок, кроме разумных, и можно было творить, не особо ограничивая полёт своей творческой фантазии пресловутой "каноничностью" и тому подобными вещами. Но сам форум был малопосещаем: 3-4 чела заходили раз в несколько дней и практически не было нового творчества. Смысла писать, фактически, "в пустоту", понятное дело, не было и я потихоньку стал подыскивать для своих творческих излияний новый форум...

И этим форумом стал, как раз, наш Штаб Спасателей. Правда, не сразу. На сам CDRR-фандом я набрёл ещё почти сразу, как только у меня появился первый Интернет по диал-ап и "часовым" карточкам, т.е. примерно где-то в конце 90х - начале 2000х. Это был ныне широко известный в узких кругах Русский CDRR-Портал Руслана. Меня тогда, это я хорошо запомнил, удивило, во-первых, что такой большой портал, посвящённый любимому мною мультсериалу, вообще есть в Сети, а во-вторых, что взрослые люди пишут песни, стихи и рассказы по детскому, в сущности, мультику. Но, прежде всего - о Ней. "Как? Как можно писать признания в любви мультяшной мыши?" - думал я тогда. Нет, я и сам, конечно, фанател, как мог, по Спасателям ещё с того самого первого показа сериала по ЦТ СССР в 1991 году, когда просишь родителей выехать пораньше из деревни или, напротив, задержаться на часик, дабы посмотреть очередную серию... Но, мультяшная мышь? Хотя... Надо признаться, я тоже, как и мы все, был тайно тогда влюблён в прекрасную Гаечку, но со временем это переросло, скорее, просто в симпатию. Я воспринимал и воспринимаю её, равно как и остальных Спасателей, просто как друзей - и, мне кажется, это самый правильный подход. Поэтому такое большое количество любовных виршей всех жанров от явно взрослых людей, включая хорошо всем известные в нашем фандоме песни АЧМ’а и стихи Андроида, меня тогда немного озадачило. К сожалению, на портале Руслана не было форума, да и не готов я ещё тогда был к интернет-общению, поэтому, полазив по порталу, я не стал на нём регистрироваться, но запомнил, на всякий случай. И несколько лет спустя, в поисках нового форума, где можно было бы вновь заниматься уже к тому времени полюбившимся мне творчеством, я и вспомнил о том портале... Но форума на нём по-прежнему, не было и, немного погуглив, на запрос "Чип и Дейл спешат на помощь форум" (текст, естественно, не дословный) я и нашёл наш Штаб. Поначалу я не решался на нём зарегиться, да и народу тогда, в 2007, на нём было не так, чтобы много, но, почитав тамошние рассказы и сами форумские посты, я понял, что не так уж это и плохо, оказывается, фанатеть по мультикам. Тем более, что, благодаря той же "Футураме" и другим, найденным мной тогда мульт-фандомам (в частности, по УИ и ЧП), я уже гораздо проще смотрел на такие вещи. Поэтому, вскоре я зарегистрировался на форуме Штаба Спасателей, впопыхах "потеряв" пару букв своего ника, и начал публиковать свой первый фан-фик "Последнее дело Чипа"... Большую роль в этом сыграло и то, как радушно меня тогда приняли тогдашние обитатели Штаба: Silent Shadow, Fogel, ArChip и другие. Примерно в одно время со мной на форум пришёл, кстати, и автор этого интервью :) А в следующие 2-3 месяца новичков на форуме ощутимо прибавилось, все мы были единоМЫШленниками в нашем понимании этого слова и дружны между собой, и, в целом, это были лучшие времена для нашего скромного CDRR-сообщества, имхо, конечно же. Формат публикации рассказов, кстати, также сыграл свою роль: на Футу-форуме я их почти не печатал, а на предыдущем было странное ограничение "один автор - один тред". То есть, буквально, ОДНА тема на ВСЕ рассказы. Так что, мне ещё какое-то время поначалу пришлось привыкать к новому формату "один рассказ - один тред". И к новым правилам форума, заодно: после МПН и "Футурамы" рамки творчества на форуме Штаба были сильно ограничены, во главу угла ставился "классический канон", да и к самим персонажам, их мини-размерам и окружению также нужно было время, чтобы привыкнуть. Правда, до конца мне так и не удалось этого сделать :)

Tamias: Каким был первый тобой прочитанный фанфик и какие жанры в фанфиках тебе больше нравятся? Тебе больше по душе юмористические или серьёзные истории?

Monty: Первый фанфик? Если честно, то не помню уже. Возможно, какие-то стихи на портале Руслана. В Штабе же первыми я прочитал опусы Джанкера и Командора, особенно запомнились "Чудеса науки" и "Спасатели: 5 лет спустя" Джанкера.

Любимые жанры? Юмор и романтика, естественно :) Ещё фантастика, но, кроме Драко, её мало кто пишет. Истории мне нравятся разные - и серьёзные, и юмористические, если они хорошо написаны и могут чем-то "зацепить", как говорится. Сам же я серьёзные истории писать не люблю - это довольно сложно. Предпочитаю вещи попроще и стараюсь поднимать всем настроение несерьёзными историями :)

Tamias: Ты сказал, что юмористические истории тебе нравятся больше, но вот как по мне - серьёзные истории тебе удаются куда лучше. Но это моё личное мнение, хотя и не только моё. Есть ли какие-то планы по опусам именно в этом, серьёзном жанре?

Monty: Хм, ну не знаю... Мною написано не так много серьёзных историй, чтобы об этом можно было говорить всерьёз :) Даже я сам вот сходу могу вспомнить только две - "Крушение поезда" и "Затерянный мир". Но этого мало, чтобы говорить о том, лучше или хуже они у меня получаются... Но всё равно, спасибо за мнение. Планов особо нет, как и самих сюжетов для новых историй. Есть, правда, один сюжет на инопланетную тему, но это не совсем такой уж серьёзный рассказ в том смысле, в каком ты это понимаешь. Толика юмора и романтики в нём тоже будут присутствовать. Пока, вроде, больше ничего...

Tamias: Вопрос от AplineBird: "Что ты чувствовал, когда выкладывал свой первый фанфик/рассказ?"

Monty: Оу... Даже не знаю, что и сказать, давно это было. Волнение, наверное. Хотя для меня это не был первый фанфик вообще, но первый именно по Спасателям. Боялся не попасть в образы персонажей, написать что-либо не по канону, но первые же отзывы развеяли все мои сомнения :)

Tamias: Вопрос относительно твоего ника и твоей фурсоны. Почему Рокфор? Чем тебя так привлёк этот персонаж и много ли у вас с ним общего?

Monty: На тот момент, когда я выбирал себе ник, из общего у нас с Рокки были только усы :) Но всё лучше узнавая этого персонажа и всё больше входя в образ своей фурсоны, я понимал, что общего у нас с ним, на самом деле, больше. Это и любовь к путешествиям, и сочинение историй (у каждого - своё), и некоторая эмоциональность, и, конечно же, любовь к сы-сы-сыр-р-р-ру! *здесь должен быть "сырный" смайлик*.

Почему именно Рокфор? Ну, я уже не раз об этом рассказывал на форуме. Изначально я хотел взять себе ник Чип, в честь своего любимого персонажа. Но "Чипов" в той или иной форме ника на форуме уже было трое или даже четверо, пятый уже явно был бы лишним :) Следующим по популярности из Спасателей в моём личном рейтинге шёл Рокфор, он же Монтерей Джек в оригинале. Именно в честь него я и выбрал свой ник. Но в процессе регистрации поспешил и пропустил пару букв, из-за чего, собственно, и получился мой нынешний ник :)

Tamias: Dr. Indy в своём интервью, говоря об Acorn Cafe, сказал: "Мы - семья". Был ли российский ЧДСП-фандом образца 2007 года семьёй?

Monty: Я бы, всё же, немного уточнил: русскоязычный фандом, а именно, его главный центр - Штаб Спасателей. Отвечая на твой вопрос - да, безусловно. И в первые годы после его создания, если верить сохранившимся на форуме беседам тех времён, и в 2007 году, и в 2008. В первую очередь, благодаря по-настоящему дружной атмосфере внутри самого разношёрстного коллектива. Интернет, как известно, стирает все грани в различиях: пол, возраст, национальность или социальный статус - это никого не интересовало. Нас всех объединяло одно: искренняя любовь к нашим маленьким пушистым друзьям. К легендарным Спасателям. Кто-то, из более старшего поколения, приходил на форум из чувства ностальгии по временам своего детства или юности, пришедшимся на времена первых показов этого замечательного диснеевского мультсериала; кто-то открывал его для себя заново, смутно припоминая знакомые картинки времён своего раннего, ещё почти неосознанного детства, а кто-то, из уже нового, современного поколения - делал это впервые, также как и мы когда-то, в самом начале 90-х, окунаясь в этот сказочный "Волшебный мир Диснея"... Но, главное, что нас всех объединяло - ЧДСП-фанатов из разных стран, разного пола и возраста, и разных взглядов - это то, что мы все были по-настоящему единоМЫШленниками.

Это слово в стародавние времена возникло на одноимённом форуме, которым владеет хорошо известный в наших кругах Док из Екатеринбурга (он, кстати, действительно врач по профессии). И именно данное слово, как мне кажется, лучше всего отражает всю суть нашего русскоязычного фандома. Мы действительно единоМЫШленники, объединённые искренней любовью к нашим маленьким друзьям-Спасателям и, конечно же, к ней, единственной и неповторимой мышке — Гаечке Хакрэнч. Это то, что вдохновляло нас, заставляло творить, создавая свои произведения - художественные, литературные и даже музыкальные - и вдохновляет и сейчас. И это то, что делало нас русскоязычный фандом в те теперь уже далёкие годы, в период его расцвета, по-настоящему семьёй. Думаю, именно это и имел в виду Доктор Инди, говоря про своё Кафе, и здесь я с ним полностью солидарен.

Tamias: Что ты можешь сказать о нынешнем положении дел в фандоме? Пациент скорее мёртв, чем жив, или все-таки есть какие-то шансы?

Monty: "Мы живы, пока о нас помнят". Это очень мудрое выражение и есть ответ на твой вопрос. Пока будут те, кто знает и помнит этот замечательный, учащий многим жизненным ценностям сериал, пока все помнят про него и его героев - Спасателей, до тех пор фандом будет существовать в том или ином виде. Да и не так уж и мало, на самом деле, было создано за годы существования нашего русскоязычного фандома, познавшего и период взлёта, и период падения. 29 самых различных интернет-ресурсов - сайтов и сайтиков, больших форумов и скромных личных интернет-страничек, уютно устроившихся в коллекции ссылок Штаба Спасателей, тому доказательство.

Tamias: На своем сайте ты решил провести собственную премию "Золотой Бумеранг". Для чего? Неужели нашему сообществу мало "Золотой Гайки" и главного события года - Golden Acorn Awards?

Monty: Хороших премий должно быть много ;) В первый год работы форума накопилось достаточно много работ в самых разных жанрах - вот мы и решили их поощрить. А почему нет? Ребята старались, творили, делились своим творчеством. Кроме того, создание нашей собственной творческой премии подразумевалось в будущем при создании самого форума - при этом, и то, и другое должно было выглядеть креативно и не быть копией уже существующих ресурсов - Штаба Спасателей и The Acorn Cafe. Надеюсь, у нас это получилось.

Tamias: Помимо попыток в литературное творчество, ты отметился также и в изобразительном искусстве. Посему вопрос от товарища Гиротанка: «Почему Монтерей до сих пор раскрашивает чужие работы, используя такие ненадежные инструменты, как волшебная палочка и заливка? Ведь в результате нередко остаются незакрашены участки вдоль контуров. А в некоторых случаях довольно большие участки оказываются закрашены не теми цветами. Почему бы не освоить слои и кисточки?»

Monty: Ну, в первую очередь потому, что для того, чтобы пользоваться Фотошопом, нужны прямые руки :) "Волшебная палочка" и "заливка" - это всё, что мне удалось более-менее в нём освоить, не считая основных функций. И на что-то большее меня вряд ли хватит. Я не художник от слова "совсем" :) И даже если мне удастся освоить слои и кисточки, то вряд ли само качество раскраски от этого сильно изменится. Я, кстати, пробовал как-то давно работать со слоями по советам Скорпиона, но для меня это оказалось сложнее, чем я думал. Конечно, иногда хочется попробовать снова раскрасить какой-нибудь впечатливший чёрно-белый рисунок - я стараюсь работать над этим как можно тщательнее, хотя огрехи всё равно остаются.

Tamias: А желание улучшать свои навыки есть?

Monty: Разве что, в писательском деле :)

Tamias: Ну, я посмотрел твои paint-рисунки - пожалуй... лучше пиши :) Не скажу, конечно, что я нарисую лучше, тем более в пейнте, тем более мышкой, но всё же... Что побудило тебя выложить это на всеобщее обозрение?

Monty: Хех, я в какой-то степени ждал этого вопроса :) Хорошее настроение, желание поделиться им с остальными, внезапно возникшее вдохновение порисовать, чего я, в принципе, делать не умею... Всё вместе :) Возможно, мне и не стоило выкладывать это в открытой теме... с другой стороны, народ в фандоме хоть как-то оживился, что не так уж и плохо :)

Tamias: Кто твои любимые авторы?

Monty: Любимые авторы? Ну, их не так уж много, да и в разные времена они менялись вместе с предпочтениями. Из тех, кто, как говорится, вне времени - Ярослав Гашек, Кир Булычёв, Леонид Соловьёв, Эдмонд Гамильтон, Гарри Гаррисон. В детстве, как и все, зачитывался приключениями Чипполино Джанни Родари, Незнайки Николая Носова, Буратино Алексея Толстого, замечательными детскими повестями Любови Воронковой о трудном послевоенном времени... Любимые жанры - классическая фантастика, юмор, нравятся исторические книги, но не скучная классика, а с ярким, живым описанием быта и реалий прежних времён. Недавно с большим удовольствием прочёл, как раз, на эту тему, "Петра Первого" того же Алексея Толстого. Потрясающая вещь!

Tamias: Кстати, о творчестве Алексея Толстого. Вопрос от Владимира: «На что ты рассчитываешь, ведя себя как ССЗБ?». Не совсем понял, что имеет в виду автор вопроса, но видимо имеется в виду «Сам себе злобный Буратино».

Monty: Собственно говоря, исходя из расшифровки данного интернет-мема, вопрос некорректен. Особенно из уст того, кто сам был дважды перманентно забанен как раз, именно за это. Что до меня, то я никогда не вёл себя как "злобный буратино" - те, кто меня знает, это подтвердят. И вообще, по моему убеждению, подобные вопросы имеют смысл, если их автор достаточно хорошо лично знаком с тем, кому он их задаёт. Мы же с Пусси близко никогда не были знакомы (не считая 2-3 лс ещё на старом форуме), чтобы он мог делать обо мне такие или любые другие выводы. Принимать за аксиому лишь собственные наблюдения в рамках одного ресурса и чужие довольно спорные мнения о ком-то, не зная этого кого-то лично - это довольно узкоформатное мышление. И оно в корне неверно.

Tamias: В Штабе ты нередко "парился в бане", а сейчас тебя и вовсе из "бани" не выпускают. Помимо этого, ты не раз становился "почётным баянистом". По сему вопрос: любишь ли ты баню в реальной жизни и умеешь ли играть на каких-либо музыкальных инструментах?

Monty: Отвечу просто: 1) Да и 2) Нет. Разве что, в далёком детстве играл немного на губной гармошке :)

Tamias: Твой сайт, Terra Australis, сейчас недоступен. Что с ним случилось?

Monty: Проблемы с сервером. Судя по всему, не продлён хостинг. После 16-го должен заработать.

Tamias: Чем Terra Australis отличается от остальных ЧДСП-ресурсов?

Monty: На самом деле, ЧДСП-ресурсов не так уж и много, чтобы можно было говорить о различиях. Мы стараемся следовать принципам, заложенным основателями самого фандома - The Acorn Cafe. Дружелюбное и открытое отношение ко всем пользователям, независимо от их пола, возраста и достижений; доброжелательная, дружеская критика, направленная не просто на указание допущенных ошибок, а на их возможное решение; отсутствие какого-либо чёткого деления на "заслуженных" и новичков, на "власть" и "простой народ"; искренняя любовь к Спасателям, наконец, вдохновляющая нас на творчество по мультсериалу (я, если честно, не очень люблю сухое слово "сабж"). Это наши основные принципы, которым мы стараемся следовать.

Tamias: Ещё один вопрос касательно артов, пришедший к нам от анона с Гайкача: «Когда уже Монти начнёт подписывать где именно взял "найденное в интернете"? И пусть не гайкачом, но на гайкаче-то по большинству случаев есть ссылка на оригинал. Вот хоть бы её приткнул для приличия»

Monty: Просто я очень ленивый мыш, и мне лень мне каждый раз подписывать, что взято и откуда, да и Гайкач мне за рекламу себя пока ещё не платит :) Но если Рэм захочет, чтобы я рекламировал его ресурс, то я открыт для диалога :)

Tamias: А что вообще можешь сказать о таком ресурсе, как Гайкач?

Monty: А что можно сказать о ресурсе, основное развлечение пользователей которого - это анонимное "перемывание чужих косточек"? Как-то, помнится, Стоун, если не ошибаюсь, высказал мысль, что Гайкач - это хорошо для фандома, ибо служит своего рода "громоотводом", где можно спустить весь накопившийся в Штабе или ещё где "пар". Может, это и так. Только тем, на кого этот самый "пар" выпускают, от этого вряд ли легче. Ведь, не секрет, что в гости к Рэму и его анонимам, так или иначе, ходят едва ли не все, кто в курсе о таком ресурсе, как Гайкач. И шанс прочитать там о себе какую-нибудь, мягко говоря, грубую гадость, а то и полный неадекват, довольно высок. Да, у всех нас есть свои проблемы, но приводить собственные нервы в порядок таким вот образом, изрыгая мерзости в чей-нибудь адрес, даже если этот "адресат" тебе совсем незнаком - это явно не красит Гайкач и подобные ему борды.

Здесь впору говорить, как минимум, о явном недостатке воспитания, а как максимум - о лечении у хорошего психотерапевта.

Tamias: Ну, Гайкач в принципе сам по себе не такой уж и плохой ресурс... Если не заглядывать в /b/ :)

А сам, кстати, когда-либо принимал тайно участие в тамошних срачиках?

Monty: Про /b/ это ты верно подметил :) В остальном, да, можно иногда найти что-нибудь интересное по сабжевой теме. На остальные доски я практически не заглядываю, кроме /g/.

В срачах участия не принимал, хотя иногда и возникало такое желание :) Для меня интереснее наблюдать со стороны, как психологу, что ли — так многое узнаёшь о людях и их скрытых сторонах. И это, кстати, не только к Гайкачу относится. А насчёт анонимно писать самому... Когда-то я сам себе пообещал, что не буду писать на Гайкаче, ибо нефиг, да и нервы дороже. С тех пор слово держу.

Tamias: Чего не хватает нынешнему фандому?

Monty: Чего не хватает? Взаимопонимания, наверное. Всё остальное есть - и прекрасный форум, даже не один, и преданные, творчески талантливые поклонники. Но не хватает единения - почти все сейчас, кто в лес, кто по дрова, что называется... Нет прежней общности интересов, не ощущается та самая семейственность, о которой говорил Доктор Инди. Все заняты своими личными проблемами...

Tamias: В этом году ты встретился ИРЛ с несколькими представителями русскоязычного ЧДСП-сообщества. Какие впечатления оставила эта встреча? Как считаешь, нужны ли нашему фандому встречи в таком вот формате?

Monty: Поправлю: не с несколькими, а с одним Стоуном :) Я даже не знал, что Рэм тоже был здесь, у нас в Нинжем, на той же самой сабжевой вечеринке. Впечатления остались самые положительные. Два часа за приятными разговорами о родном фандоме и фандомовцах пролетели как две минуты... Многое было рассказано и обсуждено, но ещё больше осталось не рассказанным - Стоуну нужно было ехать на ту самую вечеринку... Безусловно, такие встречи нужны и важны. Они дают возможность поклонникам сериала увидеться лично, поговорить по душам, просто побывать в новом для себя городе (хотя в наше время это сложно по финансовым соображениям). Важны они и для самого фандома: лучше узнавая друг друга и видя положительные стороны, люди ещё больше объединяются, создавая, тем самым, ту самую семейственность, о которой я уже говорил выше. Не зря в том же Желудёвом Кафе так популярны так называемые Рейнджерконы, проходящие раз в год, где собираются все фанаты CDRR - в основном, американские. Да и просто поездки друг к другу в гости, читая потом которые и просматривая красочный фото-отчёт о таких встречах искренне радуешься за своих друзей по фандому. Это действительно одна большая семья.

У нас же, к сожалению, эта культура пока ещё не так развита - за исключением Бронидома и анимешников, проводящих свои встречи, и назвать-то особо некого. Понятно, что и деньги, и расстояния также играют свою, порой, существенную роль, но, порой, даже тем, кто живёт неподалёку, просто лень куда-то ехать... Так что, да, такие встречи и нужны и важны, как для фандома, так и для самих форумчан.

Tamias: Следующий вопрос я хотел задать как раз-таки о Рейнджерконах. Если бы состоялся российский Рейнджеркон (пусть даже не такой масштабный, как, к примеру, Руброникон, а всего лишь в формате ИРЛ-встречи в каком-нибудь антикафе), ты бы поехал на него?

Monty: К сожалению, в данный момент я не имею такой возможности. Разве что, в самом городе или ближайших окрестностях. Тогда я постарался бы подъехать, конечно.

Tamias: На твоём сайте было выложено твоё интервью с самим собой. Как появилась идея сделать такое интервью и зачем оно вообще было написано, какова была цель этого текста?

Monty: Сложный вопрос, на самом деле... Изначально, это задумывалось как попытка описать историю фандома, точнее его русскоязычного центра - Штаба Спасателей, известную мне, как одному из его "старожилов". Формат сего произведения мне подсказали ты и твои интервью у "звёзд" нашего фандома - явление сколь оригинальное и необычное, столь же и уникальное. Для того, чтобы сделать своё повествование более похожим именно на творческое произведение ему и был придан столь необычный вид, как "интервью" с самим собой. Мне кажется, получилось в некотором роде даже креативно :)

"Интервью с собой" - это, прежде всего, творчески переосмысленный пересказ всех основных событий в нашем русскоязычном фандоме. Не просто сухое изложение по годам и датам, личностям и событиям, а именно творческий подход, который я постарался сделать насколько это возможно нейтральным. Конечно, как известно, правда у каждого - своя, и кто-то воспринял этот пересказ не совсем однозначно. Их тоже можно понять: в истории фандома, к сожалению, хватает разного рода "пятен", о которых многие предпочитают умалчивать, создавая имидж своего рода "непорочности". Но это, на мой взгляд, неверный подход. Как сказал один древний мудрец: "Кто не помнит прошлого - у того нет будущего". Именно поэтому, на нашем форуме выложена вся имеющаяся история нашего русскоязычного фандома - "Краткая история" NetDolphin’a о его начальных временах, краткая "Летопись" Nikandrev’a — о временах уже современных, описывающая четыре основных, по его мнению, фанатских "волны" и моё "Интервью" о событиях недавних лет. Я считаю, что будущие поколения Спасателефилов должны знать историю своего фандома, дабы не повторять ошибок своих предшественников.

Tamias: Какие из вышедших недавно мультфильмов/мультсериалов ты посмотрел, какие понравились и какие не понравились?

Monty: В кино я хожу не так часто, из недавно просмотренного - "Зверополис", "Angry Birds" и "Тайная жизнь домашних животных". Жду выхода нового диснеевского шедевра - "Моана" в этом году и надеюсь, когда-нибудь, CDRR Movie :) Из м\с я предпочитаю чисто развлекательные, для разгрузки, так сказать, и семейные вещи - в этом плане каналу Nickelodeon нет равных. Из новых м\с Disney выделю разве что необычный именно для Диснея "Гравити-Фоллз" и чисто гэговые "Кик Бутовски" и "7D". Правда, смотреть их по двадцать второму кругу уже как-то не очень тянет... :)

Tamias: Как относишься к субкультуре фурри?

Monty: Нормально. Не фанат, но и не имею ничего против. Тем более, что мы, как ЧДСП-фанаты, тоже в своём роде фурри - одного из направлений данной субкультуры, скажем так. В общем, вполне нейтральное отношение.

Tamias: А как относишься к аниме? Смотрел ли что-то помимо Сейлормун и Покемонов?

Monty: По разному. Уважаю фильмы великого Хаяо Миядзаки и семейное анимэ(не знаю, как оно правильно называется), без излишних мельканий и жестокости. Остальное же... Скажем так, я как-то пытался посмотреть распиаренный "Призрак в доспехах" в шоу Гордона на Первом канале и понял, что это, мягко говоря, не моё.

"Сейлормун" и "Покемонов" и не смотрел почти :) Как-то не пошло, как говорится. Но сама Луна в матроске, как персонаж, всё же запомнилась. Больше всего мне запомнились м\с 90-х, коих тогда хватало на нашем российском ТВ: фантастические боевики "Грендайзер" и "Вольтрон", семейные "Джет Марс" и "Дораэмон" и романтический "Кэнди-Кэнди". Ну и легендарные “Трансформеры”, конечно :)

Из современного очень нравится "Аватар: Легенда об Аанге" - лучший м\с, что я видел за последнее время. Хотя многие утверждают, что это не аниме в чистом виде, так как сделано на Западе. Но стилистика и прочее у "Аватара" те же. А вот "Легенда о Корре" не пошла, слишком "взрослая" и серьёзная вещь, как по мне.

Tamias: Хм... Первый канал продвигал в своём эфире аниме? Кажется, я что-то пропустил...

Monty: Да, было такое, даже и не верится теперь :) В 2007 году на "Закрытом показе" где-то после 23:00, примерно - с умной болтогией до и после сеанса. Тогда же показали и пару фильмов Миядзаки, тоже ночью по выходным - "Ходячий замок Хаула" и ещё какой-то. Я тогда, помню, очень удивился :)

По Диснею не так давно тоже Миядзаки показывали по субботам - от "Мой сосед Тоторо" до "Порко Россо", на 2х2 частенько транслировали по праздникам того же Миядзаки. Это то, что никогда не надоедает, с удовольствием пересматриваешь время от времени — как и “Аватар”, кстати, хотя знаешь его уже практически наизусть. Это и есть Качество.

Tamias: А кстати, коллекционировал ли трансформеров?

Monty: Нет, да и нечего особо было в те времена :)

Tamias: А вообще что-либо коллекционируешь?

Monty: Сейчас - нет, разве что, по сабжу :) А в юности, в начале 90-х, как и все мальчишки увлекался коллекционированием вкладышей от жвачек (как сейчас помню, самые ходовые были Turbo, Tipi Tip и Disney), а чуть позже, когда в нашу страну хлынул настоящий поток импортной продукции — появилась мода на коллекции пустых банок из-под пива, сока, лимонада (иногда удавалось достать и из-под импортного алкоголя) и сигаретные пачки, аккуратные сложенные в сигаретные же блоки (при том, что сам я не курю). Это был настоящий охотничий азарт - найти то, чего нет ни у кого или какой-нибудь особо ценный экземпляр, например, новёхонькую (не мятую!) пачку "звёздно-полосатого" Real. Многие ребята менялись тогда друг с другом своими коллекциями, как чуть раньше вкладышами. Пустыми блестящими банками у нас был уставлен весь сервант в два ряда, а "сигаретного" добра накопилось на пару солидных мешков типа "авоська"(спасибо моему курящему дяде). Всё это добро затем было увезено в деревню, где со временем пошло на растопку, а банки - на тренировки подвыпивших гостей из модных тогда пневматических ружей, тех, что стреляют маленькими шариками. Помню, в деревне и в лесу я тогда частенько натыкался на дырявые жестяные банки и расколотые бутылки - особенно любили это дело приезжие "охотники" (хотя дичи у нас в лесу уже давно нет, вся в глушь ушла), которым надо же было хоть чем-то похвастаться :)

Tamias: В Нижнем Новгороде снимали не так давно вышедший сериал "Метод" с Константином Хабенским и Паулиной Андреевой. Смотрел ли ты его?

Monty: Честно? Нет. Даже не знал о таком :) Да я вообще не особо любитель сериалов, если честно, редко смотрю телевизор - в основном, спорт и комедийный Nickelodeon. А вообще у нас в Нижнем любят снимать кино, особенно Никита Сергеич зачастил :)

Tamias: Сериал "Метод" - продукт довольно непривычный для российского ТВ, это чистое 18+ с большим количеством кровавых сцен. Посему вопрос: как ты относишься к подобным сценам, как в ЧДСП-фанфиках, так и вообще

Monty: Не люблю. В том числе, в фанфиках. И, тем более, в ЧДСП. Это неправильно и совсем нетипично для семейного мультсериала.

Tamias: То есть, нуар - не твой жанр. А как относишься к пресловутому р34?

Monty: Нуар и упомянутые выше сцены не есть одно и то же. Совсем. Ты, наверное, перепутал нуар с хоррором. Классический нуар, правда, тоже не мой жанр - я не являюсь его фанатом и писать нуар тоже не умею - пробовал как-то, не получилось.

R34? Это довольно широкое понятие, включающее в себя как прон, так и обычный эро-арт. И к последнему я отношусь, как раз, спокойно. Есть очень годные и красивые образцы такого жанра, в основном, фанарт - романтические рисунки Криса Фишера, например. Это красиво и эстетично, никакой пошлости в этом нет абсолютно. Насчёт фан-фикшена сказать сложно - я такого просто не встречал :) Всё остальное, что обычно подразумевается под этим понятием, я не приемлю.

Tamias: А как считаешь, раздел творчества "на грани" (ещё не прон, но уже не для детей) на том же Штабе Спасателей допустим? Пусть даже в закрытом доступе.

Monty: Это не мне решать, для этого у них есть свои админы :) Моё же мнение таково: Штаб Спасателей - это форум с уже давно сложившейся репутацией, в которой "пограничному" творчеству нет места. Пусть он таковым и остаётся.

Tamias: А в Terra Australis?

Monty: На данный момент, такой раздел существует, для упомянутого выше красивого и не пошлого арта, но в последнее время он малоактивен и, скорее всего, будет закрыт, ибо особой необходимости в нём нет.

Tamias: Читал ли ты комикс товарища Mastergodai и как относишься к такому стилю Спасателей, к своего рода «овзрослению» франшизы?

Monty: Читал, причём, в обоих переводах. Мне лично нравится такая идея, своего рода "молодёжные" Спасатели. Конечно, это далеко не канон, но кто сказал, что Спасатели и иже с ними не могут взрослеть и стареть? Только лишь на том основании, что они такие в самом мультсериале? Так, во-первых, они и там примерно того же возраста, что и в жанном комиксе, просто в другой отрисовке, а во-вторых, взрослых и старых персонажей как среди людей, так и среди зверей в сериале вполне хватает. А это, в свою очередь, означает, что Спасатели тоже взрослеют, мудреют и потихоньку старятся... И почему бы об этом не создавать творчество, которое является для некоторых табу лишь потому, что "этого не было показано в мультсериале"? В мультсериале, на самом деле, много чего не было показано, так что же, теперь об этом не писать? :) Главное - знать меру, не слишком выходить за рамки того, чего могут или не могут делать персонажи. Взрослеть они точно могут и должны :)

Tamias: А комикс Логана (увы, неоконченный) как тебе?

Monty: Нет, это уже перебор. Спасатели - это не нуар или "крутой" детектив, чтобы крушить головы своим врагам, не говоря уже про физическое их устранение... Нет, ни в коем разе. Но, если это "овзсросление" подано грамотно и не вызывающе, без цинизма и насилия, а по первым "кадрам" комикса Логана трудно судить об этом однозначно, то оно, наверное, тоже имеет право на существование. Но это не моё. Спасатели могут быть "нуарными", "крутыми", даже жёсткими, но убивать, даже своих врагов - никогда. Говоря о нуаре, мне вспоминается мини-комикс Джанкера и зарисовки Дитиза - вот такое "овзросление" персонажей, мне кажется, вполне допустимо.

Tamias: К сожалению, информация о фильме по Спасателям удалена с Кинопоиска и IMDB, так что, судя по всему, фильм мы вряд ли увидим в ближайшее время. Тем не менее, что бы ты хотел там увидеть и что не хотел бы?

Monty: Хотелось бы увидеть экранизацию пилотного выпуска сериала - здесь даже выдумывать ничего не надо, готовый перезапуск франшизы. И на роль Клордейна уже актёр готовый есть - Дэнни де Вито. После роли Пингвина, думаю, Дэнни справится :) Не хотелось бы - современный блокбастер, сделанный ради "кассы", а не для души, также "копию" ЭиБ.

Tamias: А что ещё ты хотел бы перенести на большой экран, какие франшизы?

Monty: В смысле, из м\с? Сложный вопрос. Далеко не все из них для этого подходят в силу разных причин. Но мне кажется, что киноверсии "Чёрного Плаща" и "Чудес на виражах" имели бы определённый успех.

Tamias: Ну и напоследок блиц-опрос. Кто лучший Спасатель?

Monty: Вся Команда :)

Tamias: Кто лучший второплановый персонаж?

Monty: Среди положительных - Фоксглав, однозначно. Среди отрицательных - Клордейн.

Tamias: Каким ты видишь будущее Спасателей, через 5 и через 20-25 лет после событий мультсериала?

Monty: Трудно сказать. Вряд ли у них что-то изменится и через 5, и через 10 лет, а вот через 20-25 - это уже будет, скорее всего, другое поколение Спасателей. Мне так кажется.

Tamias: Что ж, за сам всё, спасибо за интервью!

Monty: И тебе спасибо, за интересные вопросы. Был рад пообщаться с тобой.

Tamias: Следующий выпуск состоится через две недели, в то же время на том же месте. Следите за эфиром!

Изображение
► Показать

Вернуться в «Интересная Личность»