Рубрика "Интересная Личность":
SCREW | DTZoN | NetDolphin | Ник | Morozko | StoneKing | Джанкер | Tamias | GeneralLukin | Рем | PengWin | Shana Sensei | Гиротанк | Alex_fox | Sillimanit | Prapor | Blacky&Whity | AgentChip | Dr. Indy | AJFly | Trash | Montery Jack | zak | Captain Baloo | AlpineBird | Cray | Olgfox | Спецвыпуск от 02.07.17 | Android-ray

Обсуждение рубрики "Интересная Личность"

В связи с наплывом спамеров для новых пользователей форума требуется активация. Для активации аккаунта, пожалуйста, отпишитесь в этой теме

Интересная Личность - Выпуск № 15 от 27 декабря 2015 года: Sillimanit

Интервью с людьми (и не только), сделавшими свой вклад в развитие ЧДСП-фандома
Правила форума
Tamias
Принцесса Лени
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Интересная Личность - Выпуск № 15 от 27 декабря 2015 года: Sillimanit

Непрочитанное сообщение Tamias » 11 авг 2016, 19:53

Всем привет! С вами Алексей Тамиас и рубрика «Интересная личность». В нашей рубрике были писатели, художники и переводчики. Сегодняшний наш гость — известный поэт, многократный обладатель Золотых Гаек, в обычной жизни являющийся обычным минералогом, повидавшим на своём веку ничуть не меньше Рокфора. Итак, встречайте! Ярослав aka Sillimanit

Изображение

Tamias: Первый вопрос будет таким. Как ты узнал о фандоме мультсериала "Чип и Дейл спешат на помощь"? Когда и при каких обстоятельствах это произошло?

Sillimanit: Дай бог вспомнить... Нет, увы, года не помню. Где-то 96-98, наверное. Первый комп с 95 виндой у меня появился в 1996 году... Интернет тогда был не у всех, не было его и у меня, зато был Фидонет.

Но не о фандоме именно ЧДСП. А вообще о всех мультфильмах. RU.TOON, так называлась эта эхоконференция. Там много чего было, в том числе и по Спасателям.

Позже, когда появился интернет, диалапный еще, некто Mister B сообщил в эхе, что-де где-то там есть сайты, посвященные именно Спасателям и дал ссылки. Но первый сайт именно в интернете, где я побывал - это страничка Кoyot'а :)

Tamias: А какова была первая реакция, когда ты узнал, что существует сообщество взрослых дядек, обсуждающих детский мультик?

Sillimanit: Прости, но в то время мы были примерно одинакового возраста :). Наверное, самым "взрослым дядькой" был как раз Koyot. А отнесся, как и ко всему тогда - с изрядной долей живого любопытства.

Tamias: Насколько отличается ЧДСП-фандом "сейчас" от фандома "тогда"? Были ли деревья выше, а трава зеленее? И на какой временной период, по твоему мнению, приходится расцвет фандома?

Sillimanit: Сложно сказать. Я не думаю, что был какой-то общий "подъем" и какой-то общий "спад". Вот волны были некоторые, да. Конечно, по этой аналогии, нынче мы наблюдаем затухающие колебания, но это нормальное явление для любого интереса без официальной подпитки.

Полагаю, что наиболее мощный пик для фандома пришелся на смену веков (конец девяностых - начало двухтысячных), а вот точнее не скажу.

Насчет отличий - ну, это даже логически просматривается. В первые года у всех пользователей был живейший интерес ко всему, связанному с сериалом. Вопросов было куда больше, чем ответов. Сейчас ситуация обратная - огромный накопленный материал рассуждений, целые библиотеки всевозможного творчества дают приходящему пользователю множество ответов на вопросы, которые он и не думал задавать. Это не хорошо и не плохо, но может объяснить нынешнюю относительно низкую активность и помочь в составлении модели поведения нового пользователя.

Однако, прошу заметить, я не считаю, что фандом "загнулся". Будут еще всплески и пики. Собственно, они и сейчас есть, просто с увеличенными промежутками неактивности между ними.

Tamias: Традиционный вопрос, который я задаю гостям рубрики: насколько сложно было впервые написать что-то по Спасателям? И что именно вдохновило тебя на это?

Sillimanit: Почитал другие работы и решил как-то попробовать сам, вдруг получится? А начать было не сложно. Как правило, идея или задумка приходит на волне этакой эйфории, и сюжет записывается обычно за несколько часов. А вот закончить, расписать все как надо - гораздо труднее. Об этом говорит и то, что свой первый фанфик я так до сих пор и не дописал, хотя прошло уже бог знает сколько лет. Стихи, впрочем, пишутся иначе. Там обычно все завязывается вокруг одной строки, и как правило, результат далек от задуманного.

Tamias: Какие твои любимые фанфики и что бы ты хотел видеть в качестве "канона", то есть, в качестве шестьдесят шестой и последующих серий?

Sillimanit: Это вопрос из разряда "какая ваша любимая книга", заданный книгочею :) На него нет и не может быть однозначного ответа. У меня очень много любимых фанфиков совершенно разных стилей и авторов. Настолько, что я даже с выбором лучшего автора затрудняюсь определиться.

В числе лучших на первых местах стоят произведения Прапора, Гиротанка, Рокмана, Дитиза, Локи, но с очередностью и с конкретикой не определюсь.

Вопрос о последующих сериях - это отвязанный от первого вопрос? Или имелась в виду серия как бы по фанфику?

Если первое - то что угодно в духе сериала, лишь бы не в 3D. То есть, в виде обычного рисованного фильма. По времени - примерно то же самое, на чем закончился прежний сериал.

Если же вопрос подразумевал назвать фанфик, наиболее подходящий на роль 66 серии... Сложно сказать, но наверное, "Шпионские игры" Прапора. Тем более, что их с лихвой хватит на новый сериал :)

Tamias: Обитаешь ли ты в каких-либо еще фандомах помимо фандомов Спасателей и Сабрины?

Sillimanit: Нет, не обитаю.

Tamias: Говоря о фандоме Сабрины: чем тебя привлек этот комикс? И читаешь ли ты еще какие-нибудь фурри-комиксы?

Sillimanit: Эээ.. Не хочется быть правдивым... Скажем, так: до Сабрины я не смотрел вообще никаких комиксов, кроме известного комикса Фишера. Так что объяснить, наверное, следует неким голодом по определенного рода информации.

Что до других комиксов - год назад, по наводке Астронома я прочел DreamKeepers. Прочел с упоением и восхищением, которое не умолкает и по сей день. Он мне понравился из-за двух факторов - хорошо продуманный фантастичный мир и обалденная графика! Подкупает и то, что у автора хорошая, на мой взгляд, система моральных ценностей.

Tamias: Коротко об истории ника: почему именно Силлиманит?

Sillimanit: В этом названии минерала (да, это минерал, силикат алюминия) есть буквы моего имени и фамилии :) Так что все просто. Кроме того, он довольно невзрачный по внешнему виду (на аватарке не он), что соответствует моему желанию особо не выделяться... И наконец, есть третья причина. Данный минерал обладает еще двумя разновидностями - т.н. полиморфными модификациями, которые различаются кристаллической структурой при одном и том же химическом составе. То есть, атомы элементов стоят в пространстве иначе в каждой модификации. Соответственно, различаются и физические свойства.

Я это все к чему... У меня вечно проблемы с выбором ника, а тут можно особо не беспокоиться, что забудешь - поскольку названия связаны. Свой второй рабочий ник - Disten - я применяю, в основном, на различных досках объявлений. Очень удобно :)

Что до третьей модификации под названием Андалузит - он не прижился в качестве ника из-за длинного и неудобного для печати названия.

Tamias: Поскольку выпуск у нас предновогодний, то спрошу тебя еще вот о чем. Предполагаю, что у тебя наверняка есть какая-нибудь забавная история, случившаяся 31 декабря, и явно не одна. Так ли это?

Sillimanit: Полагаю, подобные истории есть у каждого. Ну конечно, есть и у меня... Дай-ка подумать... Вот, пожалуй эта, хотя и сильно забавной ее и не назовешь...

В студенческие года я справлял новый год обычно в кругу друзей, где-нибудь в деревне или на квартире. И вот как-то поехали мы к одной девчонке на дачу. А девчонка, надо оговорить, была своим в доску человеком, а любимым ее хобби являлась стрельба изо всякого разного оружия. Мало того, что у нее какой-то там был пояс по самбо, так еще и полдачи завалено всяким добром от рогатки до арбалета. Ну и соответственно, в желающих туда приехать отбоя не было :) Приехали мы рано, шести еще не было, поэтому были кинуты на всяческие приготовления :) Пока девчонки наши сервировали стол, мы пробрались в огород и стали заготавливать мишени - обычно после посиделок народ вываливал "в сад" и начинал стрелять из чего попало.

Одна из стен участка выходила в овраг - никто за ней не жил и не ходил, обычно напротив нее и становились, в мишени выбирая облагороженных снеговиков, после чего они становились обезображенными :) Но сам участок небольшой, поэтому мы втроем закончили быстро и решили, пока суть да дело, испробовать тихой сапой новый подарок - немецкую пневматическую винтовку с оптическим прицелом и заряжавшуюся не от стандартного баллончика, а от 5-литрового баллона с азотом. Штука, по концу девяностых, чрезвычайно редкая. Дешевле и проще было достать настоящую, чем такое. Но у нас, скажем так, были связи за рубежом. С глушителем била метров на триста, практически неслышно, без - хлопала так, что закладывало уши.

Короче, расчехлили мы игрушку, зарядили аккуратно, выбрали мишень в виде особо ухмылявшегося снеговика, точь-в-точь, как наш препод по геотектонике - и пальнули в божий свет, как в копеечку :)

Но не успел еще отгреметь грохот выстрела, как вдруг что-то на том берегу оврага ка-ак рванет! Взрыв, сполохи пламени, крики!! Какие-то ошметки полетели по кустам... Перепугались мы до смерти! Винтовка выпала из рук стрелявшего - ноги его подкосились. Никто не сомневался, что это мы во что-то там попали. А тут еще и коршуном налетела хозяйка дома! Отобрала игрушку и пообещала сейчас же идти и разбираться, "что вы там натворили, а не то..." Дослушивать мы не стали - еще свежи были воспоминания, как она нас всех валяла по сугробам :))) Самбистка как-никак.

В общем, собрались мы с духом и пошли на ту сторону оврага. Чего только не напридумали, пока шли! И предположения строили, одно мрачнее другого, и небо в решеточку уже каждый для себя мысленно нарисовал... Невеселый был путь.

Взбираемся на борт оврага, идем на шум людских голосов... и упираемся в горящую машину. Которую взрывом разворотило так, что она стала почти кабриолетом! Но за рулем вроде никого не видно... Уже хорошо, думаем мысленно, хоть не за убийство сидеть. Стоим в толпе зевак, слушаем... и понимаем, что так не может быть, ну никак! Где-то в Америке еще возможно, но у нас же народ не настолько тупой!

Как выяснилось от свидетелей, некто приехал в гости к приятелю на новый год. А в качестве подарка привез... бочонок пороха! С целью изготовить на дому разных шутих. Тогда с ними было туго. В Москве вообще был только один магазин - на улице Палиха, как сейчас помню. А в пригороде и вовсе такого не сыскать. Зато пошмонать разваливающиеся армейские части - как выяснилось, было легко. К слову, в машине был не только порох, а и все прочие ингредиенты - бензин (не в баке!), магниевая стружка, какие-то химикаты, вонь от которых стояла приличная... Свидетели видали, как водила вышел из машины, и, докурив сигарету, кинул бычок неприцельно куда-то в сторону. Как и всегда бывает в подобных случаях, бычок влетел точнехонько в полуоткрытое окно колымаги.

Ну а наша пуля долететь никак не могла - мы потом специально проверили - со стороны оврага машину прикрывал внушительный мусорный контейнер, да и расстояние было весьма приличным, куда больше трехсот метров.

Но на этом наши "несчастья" не закончились - хоть мы были и не виноваты, все же как-никак взяли подарок без спросу. Так что с весьма нелегкой руки нашей хозяюшки мы были превращены в а-ля тимуровцев и вплоть до часу ночи спешно помогали всем соседям вставить стекла, выбитые взрывной волной.

Зато по возвращению нас ждал сюрприз - девчата не начинали праздновать без нас, а... передвинули стрелки! Так что тот новый год мы встречали по-рижски, учитывая разницу в часовых поясах :)

Tamias: Есть ли у тебя и твоих друзей какая-нибудь новогодняя традиция? Ну, там, "Каждый год, 31 декабря, мы с друзьями..."

Sillimanit: Нет, такой традиции нет.

Tamias: 1 января 2016 года мы отмечаем 25-летие первого показа Спасателей в России. По сему хочу спросить: помнишь ли ты свой первый просмотр Спасателей?

Sillimanit: Помню, но довольно смутно. Помню, что практически сразу же без памяти влюбился в Гайку, как и наверное, большинство любителей сериала :). А еще помню, что несколько раз пропускал серии и, естественно, самые "вкусные", типа "Не везет, так не везет" или "Гайка на Гавайях". Телевизор у нас был один, и тот черно-белый, включался через раз и почти всегда был занят кем-то из взрослых. Поэтому приходилось в заветный час напрашиваться в гости. Что удавалось не всегда.

Tamias: А какие мультсериалы (или же просто сериалы, телепередачи) той эпохи, эпохи конца восьмидесятых-начала девяностых, тебе нравились?

Sillimanit: Речь идет именно о сериалах? Или полнометражные мультики тоже?

Если только о сериалах... Ну, конечно "Утиные истории", которые транслировали вместе со Спасателями... Потом, позже уже - Чудеса на виражах, Черный плащ. А еще до показа ЧДСП я безумно фанател по сериалу Макрон-1 (не знаю, можно ли его назвать анимешным?).

А из фильмов-сериалов больше всего запомнился, конечно, "Спрут".

А так телик я мало смотрел. Раньше вообще все больше на улице время проводили.

Tamias: Кстати, об аниме. Смотрел ли? Нравятся ли какие-то тайтлы?

Sillimanit: Практически нет. Не мое это. Макрон-1 зацепил лишь потому, что это был едва ли не первый вообще мультик, просмотренный на цветном телевизоре, да к тому же и в таком стиле. После уже набивших оскомину советских кукольных, пластилиновых и прочих мультиков, это смотрелось как нечто инопланетное. Кроме того, у него был законченный сюжет, а герои обладали яркими харизматичными характерами. Все просмотренные позже подобные мульты такими качествами похвастаться не могли.

Tamias: А полнометражные мультфильмы какие нравились?

Sillimanit: С момента первого просмотра и до сих пор самым любимым полнометражным мультфильмом я считаю "Долину папоротников. Последний тропический лес". После него и с большим отрывом идут уже все остальные. Хотя из последних, вероятно стоит выделить особо "Секрет крыс" и первую часть "Спасателей".

Tamias: Упомянутый тобой "Макрон-1", также известный как "GoShogun" - это аниме-сериал в жанре "меха". Сабрина, как известно, является фанатом другого, гораздо более известного представителя меха - "Трансформеров". А как ты относишься к этой франшизе?

Sillimanit: Не смотрел.

Tamias: Чем для тебя прежде всего являются девяностые? И что из той эпохи вызывает у тебя ностальгию? Ведь, в конце концов, девяностые - это не только эпоха "малиновых пиджаков".

Sillimanit: Девяностые для меня являются кошмаром, про который хотелось бы забыть. У меня была очень бандитская школа. Только Спасатели и не давали сойти с катушек. Так что ностальгию у меня вызывают скорее восьмидесятые. Начала девяностых ничего, кроме плохого не приносили. Я многое помню - помню, как взрывались палатки от гранаты, помню, как на черкизоне можно было свободно купить автомат Калашникова, помню, как часами высиживал где-то в подворотне только потому, что между мной и подъездом гуляла дворовая гопота, помню разборки в школе между бандами по двадцать-тридцать человек.. Многое помню, но ностальгию это не вызывает совершенно.

Конец девяностых в этом отношении резко контрастировал из-за поступления в Универ, но то было всего три года, как-то маловато для ностальгии :)

Tamias: Как научиться писать стихи? Это был вопрос от человека, который стихи писать не умеет совершенно.

Sillimanit: Сложно здесь что-то посоветовать, но могу рассказать, как пишу стихи я.

Сразу оговорюсь, я плохой поэт, ибо у меня нет какого-то особого наследственного дара или мистического понятия, как надо писать стихи. Поэтому и пишу их как придется :)

Во-первых, необходима какая-то предварительная база, необходимо читать стихотворений и песен других авторов столько, чтобы мысли сами собой сплетались в рифмы. Затем возникает какая-то идея.

Эту идею начинаешь мысленно обсасывать, проецируя ее на героев (если речь идет о Спасателях), представляя их в сопутствующей ситуации. Затем - в какой-то момент тебя озаряет первая строка. Не по порядку, разумеется, а по истории возникновения. У меня обычно все начинается с какой-то одной строки, реже двух-четырех. После этого уже можно расписывать сюжет - предварительный хотя бы. У меня герои обычно живут своей жизнью и очень редко удается написать именно то, что задумывал вначале. Но сюжет может помочь хотя бы в направлении движения мыслей.

В последнем стихе такой вот "первой строфой" послужила эта:

"Коль хочешь жить змеюкой среди змей,

То будь готов переступить запреты.

И вскоре поступил приказ: "Убей!

Считай это своим входным билетом!"

От нее завертелось все остальное. В стихотворении "Воспоминание" первой строкой была: "Половина слов - от Чипа. Половина фраз - от Дейла." В стихе "А помнишь?.." - "Спаяй мне, пожалуйста, счастье". В "Вечерней песенке" - две строки: "В психбольнице спит шпион, дрыгая ногами: Видит он десятый сон - и все с бурундуками!" И так далее.

После этого первого кирпичика гораздо легче выстраивать все остальное. Надо только как следует вжиться в образы, почувствовать всю ситуацию на шкуре каждого описываемого персонажа. Здесь обычно и происходят конфликты с тем, "чего хочу я как автор" и тем, "чего может он", как персонаж, обладающий определенным характером. В этот период сценарий подвергается многочисленным изменениям и поправкам. Наконец, когда все понятно, о чем собственно писать уже конкретно, идет, я бы сказал, унылая работа - по подбору наиболее удачных рифм и оборотов. Обычно к этому моменту вдохновение давно закончилось, уступив место обещанию и совести :). Поэтому в дело идет все, что только может помочь делу - на стол выкладываются справочники синонимов и фразеологизмов, словари Ожегова и Даля, запускается на компе программа-рифмоплет.. На особо длинные творения заводится свой собственный блокнот, куда я записываю все, что приходит в голову в любой момент времени - когда еду в транспорте, выполняю механическую работу, ожидаю электрички и т.д. Последний стих я писал месяц с хвостиком, "Пасквиль" - больше полугода. Все это время я возил с собой блокнот, куда записывал все нужные мысли.

Конечно, мой подход - не рецепт, и я уверен, многим он покажется сложным и нудным.

Tamias: Если мне не изменяет память, то помимо написания стихов ты отметился в фандоме ещё и исполнением песен. А смог бы ты зачитать какой-нибудь фанфик в стиле "Модели для сборки" (это такой уже достаточно давно существующий проект, где выкладываются аудиоверсии фантастических рассказов с фоновой музыкальной подложкой)?

Sillimanit: Эээ... Тамиас, я понятия не имею, о чем ты. Если ты про аудиокниги, то причем здесь песни? Я так понимаю, речь идет об аудиокнигах.. Но для рассказчика таких книг нужны совсем другие данные - хорошая дикция, голос приятного тембра, умение владеть интонацией.. Я ничем таким похвастаться не могу, так что отвечая на твой вопрос, скажу, что нет, не смог бы.

Tamias: Да, я имел в виду фанфики в формате аудиокниги. Жанр, увы, не особо популярный в нашем фандоме.

Sillimanit: Может, и к лучшему. Все-таки, фанфик - это не совсем обычный рассказ, а такой, где ты встречаешься с любимыми героями. Есть в этом нечто личное, интимное. И мне бы вряд ли понравилось, как читателю, делить свою встречу с кем-то еще. Я имею в виду рассказчика.

Tamias: Ещё один традиционный вопрос: что ты думаешь о Главном Вопросе? Кто, по твоему мнению, наиболее подходящая пара для Гаечки?

Sillimanit: Думаю, что негоже решать за другого человека или иного мыслящего существа. Вряд ли бы тебе или кому еще понравилось бы обсуждение твоих личных пристрастий и с кем тебе жить. Я вот от подобных вопросов просто выбешиваюсь :).

Что до обозначения роли в фанфиках... Я убежден, в том числе и на личном жизненном опыте, что противоположности притягиваются друг к другу сильнее, чем личности примерно одинакового характера. Хотя и не исключаю и последний вариант. Как я уже говорил, в своих произведениях, в том числе и пока невыпущенных, мои герои живут своей собственной жизнью, и куда она их заведет, не знаю даже я. Отчасти поэтому писать о любимых героях мне едва ли не столь же интересно, как и читать о них:). Этим же, к сожалению, объясняется и малый выпуск законченный произведений - мне сложно с ними расставаться. Говоря словами Фогеля, я по большей части "пишу в стол".

Tamias: А фанфики предпочитаешь "про" или "анти"?

Sillimanit: Дейл мне ближе, поэтому - анти.

Tamias: АлексФокс в прошлом интервью я задал вопрос относительно того, кем могла бы стать Тамми. Согласен ли ты с тем, что Тамми вряд ли подошла бы работа медика?

Sillimanit: Сложно сказать, ведь в сериале Тамми показана еще слишком юной, чтобы давать какие-то оценки и прогнозы. Но почему бы и нет? Тем более, учитывая ее опыт с младшей сестрой, у которой склонность попадать во всякие переделки. Полагаю, царапины, ссадины и ушибы Тамми вполне способна обработать самостоятельно. Завлечет ли ее эта колея в будущем? Сложно сказать, но Тамми - довольно впечатлительная и увлекающаяся, а под влиянием какого-то яркого события вполне может резко поменять свои приоритеты. Не стоит забывать также, что работа медика, пусть даже и в мире животных - это не только травматология.

Tamias: Как ты относишься к "попаданческой" теме в фанфиках?

Sillimanit: Эм, Тамиас, ты не мог бы выражаться яснее? Я не вполне понимаю, что ты имеешь в виду. Могу лишь предположить, что речь идет о "шестом спасателе" или просто скрещивании миров, или переброске персонажа к Спасателям.

Если я прав, то - нормально отношусь, при условии, что рассказ читать интересно. Более того, меня занимает сама мысль о проживании там, в том мире и как если ты не человек. Или если здесь ты человек, а там - нет.

Впрочем, если рассказ опять же написан грамотно, а читать его легко - я вполне допускаю сюжет о переброске кого-то в тот мир с сохранением облика.

Tamias: Да, "Шестой Спасатель" - это один из наиболее ярких образцов "попаданческого" творчества в ЧДСП-фандоме. В общем смысле жанр подразумевает попадание главного персонажа из нашего мира в ту вселенную, по которой пишется фанфик, либо наоборот, персонажи попадают в наш мир.

Sillimanit: Теперь понятно. Ну, как я уже говори, я совсем не против такого творчества, если оно грамотно и интересно написано. Кроме того, именно сейчас, когда все мыслимые темы о Спасателях уже развернули в самых разных произведениях, именно это направление я считаю весьма перспективным.

Tamias: В архиве Стоуна я нашел один твой недописанный аж с 2002 года фанфик под рабочим названием "Игорь". Если бы ты вернулся к нему, какое название дал бы ему?

Sillimanit: Я удивлен, признаться, тому, что в архиве есть этот рассказ. На всеобщее обозрение я его не выкладывал, вероятно, это целиком инициатива Стоуна.

Вообще, данный фанфик изначально задумывался даже не столько "поприключаться" со Спасателями, сколько просто посмотреть на тот мир глазами жителя небольшого роста. Работа над данным фанфиком до сих пор не завершена, хотя он и стоит в "первой тройке" и время от времени дополняется.

Ах, да. Названия ему пока нет, ибо негоже давать названия неоконченным рассказам.

Tamias: Кого из представителей фандома тебе удалось увидеть ИРЛ?

Sillimanit: Такс... надо подумать...

Ник, Natasha, Alex_Fox, Fox_Alex, Agent Chip, Прапор, Угрюмый, Игорь С, Рэм, Морозко, Dirk Senken, StoneKing, Лайонел. И наверное, еще нескольких товарищей видел, назвать которых не могу из-за дырявой памяти.

Tamias: Много ли у тебя дома ЧДСП-стаффа и как относятся твои друзья и родные к твоему увлечению мультсериалом?

Sillimanit: Стаффа немного. Несколько книг, несколько рисунков в оригиналах и несколько значков и магнитиков со встреч. Родные ничего не знают, а друзья, кто знает - вполне адекватно. Мало ли у кого какие пристрастия.

Tamias: А вообще - чего больше всего у тебя на полках? У Сабрины вот добрая половина полок заставлена фигурками трансформеров, а что коллекционируешь ты?

Sillimanit: Барахло :)

Это, впрочем, к первому вопросу ответ. Насчет второго же не все так однозначно. Наверное, будет честным признаться, что в данный момент -практически ничего. Но не так давно было время, когда я коллекционировал - не собирал, а именно коллекционировал конструктивы компьютерных накопителей информации. Под конструктивами я понимаю конструкторские и инженерные решения. В одной из московских школ висят две моих витрины - одна посвящена устройствам винчестеров, вторая - накопителям со съемными носителями - дисководам, стримерам, оптическим и магнитооптическим накопителям, винчестерам со съемными блинами, со съемными банками и так далее. Пока еще не в виде витрины, но скоро и ее сделаю - несколько крупногабаритных накопителей: перфораторы и перфосчитыватели перфолент, считыватели перфокарт, бобинные магнитофоны, винчестеры на 8, 10 и 14 дюймов, а также некоторая экзотика.

На данный момент неспешно разыскиваю перфоратор для перфокарт, накопитель на магнитном барабане и цепной литерный принтер. Неспешно - потому что сыскать их почти нереально ввиду большого размера и возраста.

Tamias: А что такое литерный принтер? Как я понимаю, это разновидность матричного принтера, только вместо иголок используются литеры, как у печатной машинки?

Sillimanit: Да, совершенно верно. В древности же принтеры не печатали графику, не нужно было. Да и не принтерами они назывались, а АЦПУ - алфавитно-цифровое печатающее устройство. Собственно, для многих компьютеров АЦПУ было единственным инструментом вывода. Это было до того, как ввели терминал с монитором.

Вот литерные АЦПУ как раз отличались большой оригинальностью. Кроме вполне себе современных "ромашковых" (такие до сих пор можно встретить у печатных машинок; в них литеры располагались на лепестках диска), существовали "барабанные", где литере каждого символа отводилась 1 строка вдоль всей ширины барабана (такие монстры отличались огромной скорострельностью), со сферической головкой, с цилиндрической головкой и те самые редкие цепные, алфавит которых располагался на звеньях цепи, по три символа на звено. Цепь же непрерывно носилась по кольцу. Тоже довольно быстродействующее устройство было.

Сферическая головка выглядит вот так:

Изображение

А от цепного у меня есть два звена, но не зафотаны. И это максимум, который удалось найти :(

Tamias: Как думаешь, в чём причина того, что Гаечка стала настолько популярной (а для кого-то - кивок в сторону Гайкославия - она стала и вовсе богиней)? И почему, спустя 25 лет только с момента российской премьеры, этот мультсериал до сих пор популярен?

Sillimanit: Не могу сказать про текущее восприятие и популярность у современных детей. Насколько мне известно, большого фанатизма они не питают. Но Гаечка - очень чистый, ясный персонаж, полагаю, в этом все дело. Ну и "невозможные" ее качества также очень притягивают. Где еще встретишь девушку-изобретателя, да к тому же еще красивую и наивную? :)

Tamias: Как ты, кстати говоря, относишься к такому явлению, как Гайкославие?

Sillimanit: Как говорил один юморист - "чем бы дитя не тешилось, лишь бы оно не вешалось". А для себя я перефразирую как "лишь бы не мешали другим жить". До тех пор, пока это условие выполняется, в том нет ничего дурного.

Tamias: Существует в нашем фандоме и "тёмная сторона". Как к ней относишься? Приемлешь ли существование такого контента?

Sillimanit: Вот о чем ты, Тамиас?! Хорош уже намякивать, а? Говори яснее. Ну не понимаю я, что ты хочешь мне сказать.

А то я могу ведь и выбрать из множества возможных вариантов и ответить, что поням делать нечего :)))

А что? Для меня они как раз и являются "темной стороной". Ненавижу лошадей :)

Tamias: Можно поинтересоваться, почему такая нелюбовь к лошадям?

Sillimanit: Легко. У меня сестра - КМС по выездке. Думаю, дальше пояснять не надо?

Вот если б МЛП были в виде белок, я б стоял по ним сохнуть первым в очереди, наверное. Но они, блин, лошади! :(

Tamias: Нет, речь не об МЛП, а о так называемом Правиле 34. То есть, о фанарте эротического содержания.

Sillimanit: А..! К этому творчеству отношусь негативно, но без особой ненависти. Видишь ли, голова моя устроена таким образом, что все, что выходит за рамки моих Спасателей (имеется в виду мои представления о них) автоматически воспринимается как о ком-то еще. Это довольно удобно в том плане, что позволяет читать даже совсем никакие фанфики - я беру от них лишь то, что напоминает о "настоящих Спасателях". И если я вижу картинку с 34, я просто вижу не Спасателей.

Но на Штабе такому творчеству не место, я считаю. В основном потому, что на входе не висит табличка-ограничение, а значит, заходит кто угодно.

Однако, я совсем не против пограничного творчества, где явно ничего не указано, но домысить можно многое. Как, например, последний фанфик MotoHobo.

Tamias: Как относишься к тому, что Спасателей "овзросляют", как, например, в комиксе Логана?

Sillimanit: В рисунках - положительно, но опять же, если они сделаны качественно. И точно так же отношусь к "очеловечиванию", т.е. хуманизации, когда Спасателей представляют в виде людей со знакомыми чертами.

Tamias: Возвращаясь к теме девяностых годов: как относишься к такому культурному феномену, как "гнусавый перевод"?

Sillimanit: А разве это культурный феномен? Я полагал, то было сделано от безысходности...

Tamias: Смотрел ли ты "альтернативные" озвучки Спасателей?

Sillimanit: Нет, пожалуй, нет. В оригинале смотрел, но не понравилось.

Tamias: А почему не понравилось? Ведь, в конце концов, это оригинальная озвучка - такая, как задумывали её создатели мультсериала.

Sillimanit: Я чрезвычайно консервативный человек. Как я просмотрел с первого раза - так и буду к такому же стремиться впредь. В этом смысле мне очень тяжело смотреть фильмы по книгам, которые я уже прочитал и наоборот - читать книги по понравившемуся фильму.

Tamias: А что думаешь о переводе от студии "Невафильм"?

Sillimanit: Наверное, то же, что и большинство. Мягко говоря, не в восторге. Я даже одно время всерьез подумывал о переозвучке, даже на студии ездил голоса подбирать (студентов, в основном), паял всякие примочки, частотно изменяющие голос, но задачка оказалась не по силам, увы.

Tamias: Какие мультфильмы/мультсериалы, на твой взгляд, являются must see для современных детей?

Sillimanit: В смысле, обязательными к просмотру? Вот так бы и говорил, что ли.

Сложно сказать, смотря для каких детей, каких возрастов. Не знаю. Честно, не знаю. Возможность бы дал, а понравится или нет - это уже не мое дело.

Tamias: Как думаешь, что выйдет раньше — фильм по Спасателям или Half-Life 3?

Sillimanit: Хотелось бы второе... Поэтому, наверно, первое :)))

Tamias: Если обещанный фильм всё же выйдет - насколько, по твоему мнению, может измениться фандом?

Sillimanit: Это будет зависеть от фильма. Всколыхнет точно, но надолго ли и в каком ключе - сказать затруднительно.

Tamias: А вообще, нужно ли перезапускать Спасателей? Или пусть лучше останутся такими, какими мы их все помним и знаем?

Sillimanit: Консерватор во мне качает головой - "Не нужно!". Но оптимист верит, что нововведение поможет всколыхнуть фандом и запустит новый виток интереса.

Tamias: Каким для тебя был 2015 год?

Sillimanit: Если в общем смысле - то вполне успешным. Если с привязкой ко Штабу - то в меру спокойным, в меру тревожным.

Tamias: Что в этом году наиболее запомнилось из ЧДСП-творчества?

Sillimanit: Ну, так прямо и не скажешь. Много чего хорошего было. И прекрасные графические работы Рэмдейла и АлексФокс, и наконец-то законченный "Лаос" Прапора, которого я так ждал... Всего и не упомнишь..

Tamias: Пожалуй, последний на сегодня вопрос. Какие напутственные слова ты бы дал человеку, который только-только пришёл в ЧДСП-фандом?

Sillimanit: Добро пожаловать, коллега. Проходи, осматривайся. Здесь много всякого выложено, на любой вкус и размер. А захочется самому испробовать силы - прошу, не стесняйся. Ибо чем больше мы будем творить по Спасателям, тем дольше их будут помнить, и тем дольше они будут жить в наших сердцах.

Tamias: Что ж, огромное спасибо за интервью, был рад видеть тебя у нас в гостях. С наступающими праздниками! Следующий выпуск выйдет уже в новом 2016 году. За сим откланиваюсь, всегда ваш, Алексей Тамиас!

Изображение
► Показать

Вернуться в «Интересная Личность»