Рубрика "Интересная Личность":
SCREW | DTZoN | NetDolphin | Ник | Morozko | StoneKing | Джанкер | Tamias | GeneralLukin | Рем | PengWin | Shana Sensei | Гиротанк | Alex_fox | Sillimanit | Prapor | Blacky&Whity | AgentChip | Dr. Indy | AJFly | Trash | Montery Jack | zak | Captain Baloo | AlpineBird | Cray | Olgfox | Спецвыпуск от 02.07.17 | Android-ray

Обсуждение рубрики "Интересная Личность"

В связи с наплывом спамеров для новых пользователей форума требуется активация. Для активации аккаунта, пожалуйста, отпишитесь в этой теме

Интересная Личность - Выпуск № 14 от 13 декабря 2015 года: Alex_fox

Интервью с людьми (и не только), сделавшими свой вклад в развитие ЧДСП-фандома
Правила форума
Tamias
Принцесса Лени
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Интересная Личность - Выпуск № 14 от 13 декабря 2015 года: Alex_fox

Непрочитанное сообщение Tamias » 11 авг 2016, 19:26

(Перенесено из Спасателенной)

Приветствую всех читателей нашего блога! Вот и пролетели две недели с момента запуска Спасателенной, открыл которую писатель и переводчик Гиротанк. Пришло время нового выпуска нашей постоянной рубрики «Интересная Личность», и сегодня у нас в гостях замечательная художница и писательница Alex_fox.

Изображение

Tamias: Первый вопрос к тебе будет такой: ник Alex_fox появился до того, как ты познакомилась с Fox_Alex или после? И чей ник появился раньше?

Alex_fox: Наши с мужем никнеймы появились независимо друг от друга примерно в одно и то же время. Дело в том, что я пришла в интернет в 2003 году, первый сайт, на котором я зарегистрировалась, был Sonic-World.ru Там у меня был никнейм Alex, а поскольку персонажа я себе выбрала лису (как так получилось, тоже забавная история, но она вряд ли вас заинтересует), меня стали называть Алекс лиса. Ну, со временем так и получилось, что я стала Alex_fox. Потом мой друг рассказал о том, что нашел в какой-то сообществе человека с моим ником, только наоборот. Он предложил нас познакомить, но я отказалась. В итоге познакомились мы все равно, только пару годами позже :)

Tamias: Помнишь ли ты свой первый просмотр мультсериала и какие чувства он вызвал тогда? Какие твои самая любимая и самая нелюбимая серии?

Alex_fox: Первый раз я увидела "Спасателей" уже в Петербурге, в 95 году, когда мы переехали из Североморска. Его тогда гоняли по телевизору, вроде в выходные, и я с удовольствием смотрела его. Еще смотрела всяких черепашек-ниндзя, Черного Плаща, Утиные истории, но они не нравились мне так, как Спасатели, мне всегда хотелось быть похожей на Гаечку, всегда завидовала ее возможности быстро находить выход из всех ситуаций. Самая любимая серия, пожалуй, про то, как для своей любимой дочурке мафиози уменьшал и крал здания. А нелюбимая... не знаю. Возможно, про приключения на подводной лодке. Названий не помню...

Tamias: Какие мультсериалы того времени (помимо Спасателей) нравились тебе тогда и нравятся по сей день? И смотришь ли ты какие-либо современные мультсериалы?

Alex_fox: Другие сериалы? Хм... подумаем. Если из Диснея, то, конечно, смотрела все с Микки Маусом, Утиные истории и что-то там еще. А если с телеканала ФоксКидс, то КотИк, Лили в Клубничном Мире, Инспектор Гаджет. Но ничего не нравилось так, чтобы фанатела. А, нет, вспомнила. Еще нравились "Псы шпионы" и "Тотали Спайз", но это было уже сильно позже 95 года. А сейчас вот недавно пересмотрела Кота Ика и была весьма рада. А сейчас мне очень нравятся более современные сериалы, такие как "Симпсоны" (я много лет являюсь их фанаткой), "Рик и Морти" - он очень злободневный, но при этом не лишен чувств. Ну и, конечно же, "Спасатели". Но они скорее для меня - платформа для творчества. Я редко использую каноны.

Tamias: Как ты впервые узнала о ЧДСП-фандоме и какова была первая реакция, когда ты узнала, что такой фандом вообще существует?

Alex_fox: Первый раз я узнала о фандоме по Спасателям от моего мужа. В январе 2007 мы только начинали встречаться, а он уже ждал один из сборников. В итоге он познакомил меня с Прапором, я влилась в рассылку. А потом уже меня пригласили на форум.

Tamias: Когда появился первый рисунок по Спасателям и какого персонажа ты нарисовала первым?

Alex_fox: Первого персонажа, которого я нарисовала по Спасателям, был как ни странно, Чип. Гаечка у меня тогда не получалась. Но после нескольких попыток все таки получилось изобразить и ее. Помню, нарисовала в подарок для Саши. Вообще именно рисовать Гаечку я начала для Саши. Он любит ее всей душей, и я старалась порадовать его. Наверное, именно он привил во мне любовь к ее образу, к ее подходу к жизни. "Оживил" ее в моих детских воспоминаниях. А потом по инерции она стала как бы отражать меня в моих работах. И теперь она является частью меня. И надеюсь, что так будет еще достаточно долго. Именно поэтому я стараюсь рисовать ее в современном времени, пусть и не по канону, и даже вместе с совершенно другими персонажами (с Сабриной, планируется так же серия картинок с Риком и Морти, в Фоллауте), иногда не похожей характером на свой оригинал, но все таки именно Гаечку.

Tamias: Ты упомянула фандом Соника. Также на одном из твоих недавних рисунков Гаечка изображена во вселенной Fallout. А какие еще компьютерные игры тебе нравятся?

Alex_fox: Начинала я с Соника, еще с приставок Sega Mega Drive. Потом, уже лет в 17, увлеклась Кармагедоном, по душе пришлись так же все ГТА. Обожаю играть в тетрис. Тот, что на денди, знаете? Смогла набрать 408 строчек. Но любимой игрой все же является несомненно, Фоллаут. Он часть моей жизни. А с выходом четвертой части я, наконец-то, могу заниматься в игре тем, чем занимаюсь дома - разбираю всякий хлам, что-то свариваю, переставляю вещи... :D Но особо на игры времени нету. Все таки я пишу много картин, а летом редко появляюсь дома, мы с мужем много путешествуем на нашем мотоцикле.

Tamias: А как вообще получилось, что ты прониклась байкерством?

Alex_fox: Когда мы познакомились с мужем, он ездил на велосипеде, но у него были права на машину. Правда, машины еще не было. Мы много лет ездили с ним всюду вместе на одном велосипеде. Он возил меня на багажнике, много-много километров. Нет в городе ни одного местечка, где бы мы не побывали на велике. Есть такое движение в Петербурге - Пятничные Ночные Покатушки - Pin-mix. Каждую пятницу в полночь с Дворцовой площади стартует колонна велосипедистов по определенному маршруту (каждый раз он разный), и катается всю ночь, а утром, как правило, если маршрут кольцевой, возвращается на Дворик. Саша вообще у меня очень спортивный человек. Видать, отсюда и любовь к двухколесному транспорту. Потом мальчик у меня на даче подарил нам мопед Карпаты. Он стоял очень долго, накрытый куском ковра в огороде. Мы его починили и отъездили на нем месяца три. Потом муж получил категорию А и мы купили наш первый мотоцикл - Минск. А еще через год - Урал. Много работали над ним и с 2011 года ездим на нем каждое лето. Побывали в разных странах и еще много планов впереди :)

Tamias: Сколько километров уже совместно намотали?

Alex_fox: Ух! Очень много. Наверное, больше сотни тысяч. Это если на мотике, а сколько на велосипеде.. не знаю даже. На мотоцикле мы побывали в Белоруссии, Украине, Крыму, Эстонии, Латвии, Финляндии, Грузии, Сочи... ну и по городу много ездим.

Tamias: Кстати, а это правда, что мотоциклы Урал очень ценятся за рубежом?

Alex_fox: Да, это действительно так. Я много лет кручусь в сообществе ураловодов, знакома с директором завода, со многими людьми, которые занимаются продажами Уралов. У нас новые Уралы только начинают набирать популярность, на Западе же им всегда были рады. В Америке их покупают больше, чем Харлеев. Дело в том, что это уже не советский мотоцикл, он нашпигован современностью - импортные запчасти, инжектор, всякий тюнинг на заказ. В общем, мотоцикл моей мечты. Будут деньги - возьмем второй такой же :)

Я ездила на многих мотоциклах, на туристах, спортах, чопперах (не буду вдаваться в марки), но самый удобный для меня по-прежнему наш Урал.

Tamias: Будучи в Питере, я заметил одну особенность. У нас, в Самаре, очень сложный, холмистый рельеф, поэтому в основном все ездят на горных велосипедах. Питерцы же, как мне показалось, больше предпочитают городские и компактные складные велосипеды, это действительно так?

Alex_fox: Когда как. Если человек недалеко работает от дома, то да, он использует складной. Или наоборот, слишком далеко и ему не под силу так много проехать. Он доезжает до метро, складывает его, убирает в чехол и едет до работы. Но в основной массе это все же горные велосипеды или шоссейники. У нас в городе очень много велосипедистов, которые как мой муж проезжают по 30 км в день, а то и больше, с работы и на работу.

Tamias: Какое твое самое любимое место в Питере?

Alex_fox: Их несколько. Прежде всего, это Дворцовая Площадь, откуда мы стартуем на пин-миксах. Еще очень люблю Стрелку Васильевского острова, там собираются мотоциклисты, многих я очень хорошо знаю, есть с кем пообщаться после работы. Там всегда много народу. В сезон, разумеется :)

Tamias: Наверняка, во время ваших с мужем путешествий случались какие-нибудь истории в духе Рокфора?

Alex_fox: Да, бывало. Однажды, в самое первое наше путешествие, мы тогда ехали в Невинномысск, едва не лишись всех денег. Купили мороженное на заправке, положили кошелек на багажник и так и уехали, его на трассе сдуло и я услышала удаляющийся звон, оглянулась и увидела как летят наши бумажки по ветру :) Но нам повезло, все тогда удалось собрать. А так были разные истории, но чаще всего все проходит гладко, именно так, как планировали.

Tamias: Какой город тебе больше всего запомнился?

Alex_fox: Я запоминаю почти все города. Но понравилась мне больше всего Юрмала. Больше всего не понравился Адлер. Но я надеюсь, что просто не рассмотрела его как следует и хочу это в будущем исправить. Не очень понравился Тбилиси, а вот Батуми был интересным. Очень нравится Краснодар и Геленджик. Очень понравилась Керчь. Но больше всего все-таки Юрмала с ее белоснежными пляжами из кварцевого песка... так и мечтаю, как бы там еще побывать.

Tamias: Есть ли планы по дальнему зарубежью и, быть может, даже кругосветке?

Alex_fox: Да, идею кругосветки вынашиваем уже три года. И когда-нибудь это исполнится! А так, летом планируем в Мурманск, Силлиманит пригласил нас в Хибины. А еще хотим посетить Норвегию. На следующий год хотим доехать до Индии, тоже уже давно о ней думаем.

Tamias: В чем главные отличия русской байк-культуры от, например, американской?

Alex_fox: Вопрос сложный. Наверное, именно отличие в том, что у нас больше мотоциклистов не принадлежат клубам, а катаются сами по себе, т.н. фрирайдеры. У нас меньше бандитизма среди мотоклубов, хотя иногда и не без этого. Но все равно и американских байкеров, и наших объединяет дух свободы, путешествий, зов ветра. И мы и они иногда погибаем на дороге. Так в этом году я потеряла близкого друга. Но не бросаем своих коней. Ведь "Беспечный Ангел" был лишь переведен Кипеловом. И у них там эту песню любят, и у нас здесь тоже. Общего у нас с ними больше, чем различий и это хорошо. :)

Tamias: Один мой друг, бывая в разных городах, привозит на память местные газеты. Что коллекционируешь ты?

Alex_fox: В основном это магниты и хорошие воспоминания в голове. Но иногда бывает так, что могу привезти что-то, что делают именно в том городе, где я была. Статуэтки из глины, деревянные расчески, песочные часы и т.д. А еще у меня есть страсть - я люблю ходить в разных городах в зоопарк. Вообще обожаю зоопарки.

Ах да, об играх. Забыла упомянуть о том, что еще люблю игру Skyrim и СтарКрафт. Очень люблю :)

Tamias: Старкрафт первый или второй?

Alex_fox: Оба :)

Tamias: Бывая в разных городах, встречалась ли с кем-нибудь из ЧДСП-сообщества?

Alex_fox: Только в Белоруссии с Валерой Вороном Ханеевым. Очень хороший и добрый человек, приютил нас на пару дней и показал свой родной Гомель. За что ему до сих пор очень благодарна, поездка была отличной :)

Tamias: Возвращаясь к Сонику: кто любимый персонаж?

Alex_fox: Ежик Шедоу. Он очень милый :)

Tamias: Смотрела ли ты мультсериалы по Сонику? Если да, то какой больше всего понравился?

Alex_fox: Да, смотрела. Но ни один сильно не понравился. Соник-Х был ничего так по прорисовке, но сюжет был слабым... Соник Андеграунд был хорошим по сюжету, но качество его оставляло желать лучшего.

Tamias: А недавний Соник Бум как тебе?

Alex_fox: Честно признаюсь, я не смотрела. Потому как Соник, как увлечение, остался для меня в прошлом. Хорошее, доброе прошлое.

Tamias: Рисовала/писала ли ты что-либо по фандому Соника и где это сейчас можно найти?

Alex_fox: Да, очень большая доля моего творчества принадлежит фандому Соника. А сейчас... часть галереи на соник-мире я удалила. Поэтому, наверное, уже нигде в интернете. Только у меня на компьютере или в домашних папках на полках, лежат, пылятся. Это пройденный этап моего творчества.

Tamias: Как ты относишься к фурри-культуре и кто твои любимые художники и крафтеры?

Alex_fox: Я хорошо отношусь к фуррям. Я пришла в фурри-фандом в 2006 году. У меня к этому времени был уже хорошо сформированный, продуманный персонаж. Фуррём себя считаю и по сей день, многие друзья по жизни смирились с этим и даже отдаленные от этого понятия стали со временем называть меня лисичкой. Мои любимые фурри-художники это Милани, Коул, Орфен, Варра. Их работы всегда меня радуют.

Tamias: И всё же - почему лиса?

Alex_fox: Дело в том, что когда я пришла в фандом Соника, у меня не было мысли создавать своего персонажа. Но через год, когда у меня появился близкий друг по переписке, я решила его порадовать и нарисовать для него что-нибудь. Выбор пал на картинку, где была веселая лиса. Я ее немного переделала и нарисовала. Но друг не понял, и подумал, что я ему нарисовала себя. И стал меня называть лисичкой. Сначала я была против, а потом подумала "Почему и нет?" и свыклась. Теперь уже лиса - это часть моей жизни :)

Tamias: Что думаешь о возможном римейке Спасателей?

Alex_fox: Думаю, это хорошая мысль. У Спасателей есть куда развиваться, их история не исчерпана, и многим придется по душе обновление сериала.

Tamias: Как думаешь, то, что римейк Спасателей собираются сделать в CGI - это плюс или минус?

Alex_fox: Возможно, так поступают для того, чтобы соединить реальный мир людей и вымышленных спасателей. Я не фанат 3D-мультфильмов, на мой взгляд, рисовка гораздо лучше, чем компьютерная графика. В Диснее, видимо, начали понимать, что теряют целую эпоху рисованных мультфильмов, и начинают возрождать эту технику, но уже с использованием компьютера. Как пример, можно посмотреть ч/б короткометражку "Бумажная любовь", из более свежих пример - про собачку, уже цветной. Не помню, как называется, правда. Так вот, я считаю, что будущее Диснея именно за этой технологией.

Tamias: А к такому жанру, как аниме, как относишься?

Alex_fox: Есть очень хорошие стоящие вещи. Мне, например, очень нравится студия "Гибли", Хаяо Миядзаки - мастер своего дела, его анимационные фильмы пропитаны сказочностью, добротой, любовью, уважением семейных отношений. Словом, всем тем, чего так не хватает в нашем мире. Очень рекомендую их для семейного просмотра.

Tamias: Кстати, а ты рисовала что-либо анимешное?

Alex_fox: Всего один-два рисунка карандашом, когда-то очень-очень давно. А.. не, еще два наброска сделала по сериалу "Аватар", рисовала Аанга и Корру :) Правда, "Аватар" скорее американский мультфильм, чем аниме.

Tamias: Кто твой любимый второплановый персонаж мультсериала "Чип и Дейл спешат на помощь"?

Alex_fox: Безусловно, Чип. Он очень интересен, у него богатый внутренний мир и он питает искренние чувства к Гаечке. Умный, отважный лидер команды :)

Tamias: Эээ... Чип - второплановый персонаж? :)

Alex_fox: Для меня на первом плане всегда была Гаечка ;)

Tamias: Каким ты видишь будущее таких персонажей, как Фокси, Тамми и Спарки? К примеру, очень часто в фанфиках можно встретить вариант "Тамми стала медсестрой" - настолько часто, что это уже своего рода штамп. В то же время, если мне не изменяет память, у ПенгВина в его "Тёмной Воде" Тамми представлена начинающей актрисой. А что ты об этом думаешь?

Alex_fox: Мне кажется, что Тамми будущая музыкант. Причем играет джаз на саксофоне. У меня даже ряд картинок был на эту тему. Фокси бойкая девочка, у ДТЗ очень хорошо описан ее взрослый образ в рассказе "23.00". Как раз такая и нужна Дейлу, как бы мамочка. Очень на эту тему понравился рассказ недавний Валеры "Ворона" Ханеева. Спарки? Спарки ученый, ученым ему и быть где-то в лаборатории :)

Мне кажется, что для медсестры Тамми не хватит усидчивости и умственных способностей, а вот музыка - это ее. Поэтому никак не вижу ее в роли медика.

Tamias: А что думаешь относительно будущего основной пятёрки? Чем бы занимались Спасатели сейчас, в 2015 году? Отбросим постулат "Спасатели вне времени" и примем, что события сериала происходят в 1989 году.

Alex_fox: Я думаю, все тем же - спасали мир от врагов и помогали тем, кто нуждается в помощи. А вот какие приемы они применяли бы в 2015, кто знает. Гаечка, думаю, смогла бы приспособиться ко всем благам цивилизации так, чтобы Спасатели шли в ногу со временем ;)

Tamias: Как думаешь, Спасатели в фильме будут сильно отличаться от тех Спасателей, к которым мы все привыкли?

Alex_fox: Возможно. Но что-то новое просто необходимо. И не обязательно это будет плохо, возможно, этот фильм многим очень понравится :)

Tamias: Как, на твой взгляд, изменилось ЧДСП-сообщество по сравнению с 2007 годом? И вообще: фандом скатился?

Alex_fox: Нет, я так не считаю. Фандом всегда меняется, и это нормально. Кто-то уходит, кто-то новый приходит. И что бы ни случилось, он всегда будет мне домом :)

Tamias: Чего сейчас не хватает фандому?

Alex_fox: Возможно, побольше художников не помешало бы, причем и тех, кто раньше рисовал, и новых. Было бы здорово снова соревноваться в дуэлях.

Tamias: На прошлой неделе в гостях у Общественного Радио Табуна был человек, заявивший, что фандом Соника умер. Ты с этим утверждением согласна?

Alex_fox: Нет, там такая же ситуация, как и со Спасателями. Одни уходят, другие приходят. Соник - веселый, добрый синий ежик, и он еще долго будет радовать детей.

Tamias: Можешь ли ты назвать свой Топ-5 мультсериалов, которые ты бы порекомендовала современным детям?

Alex_fox: Ну на первом месте, конечно же, "Спасатели". Еще был очень неплохой мультфильм "Секретные материалы псов-шпионов". "Жизнь с Луи" - весьма домашний и интересный мультсериал. "Эй, Арнольд" тоже хороший. Ну и, наверное, "Дикая семейка Торнберри" - учит любить и беречь природу.

Tamias: Какую музыку ты предпочитаешь?

Alex_fox: На самом деле люблю все, что хорошо звучит. Нравится рок, металл, русский рок, и всякая другая музыка. Если конкретнее, любимая группа "Pink Floyd". Еще люблю Лану Дель Рэй, Iron Maiden, Криса Ри, 30 секунд до Марса, Наутилуса Помпилиуса, Цоя и прочее, список можно продолжать до бесконечности :)

Tamias: А под какую музыку обычно рисуешь?

Alex_fox: А вот под все, что перечислила. Очень люблю ставить пластинки Пинк Флойда и под них рисовать. Я коллекционирую виниловые пластинки.

Tamias: То есть, тебя можно назвать любительницей "теплого лампового" звука?

Alex_fox: Да, это про меня :) Разбираюсь в вертаках, головах проигрывателей и прочей радости. Немного разбираюсь в ценности винила :)

Tamias: Твое любимое время года и почему?

Alex_fox: Каждое по-своему любимое. Но самое - наверное, все-таки лето, потому что мотоциклетный сезон. Хотя весной я люблю ходить на Охту и кидать камни с железнодорожной насыпи на лед реки (когда он есть). Люблю смотреть как пробуждается природа. Люблю осень, потому что это серое время года, когда природа умирает. Но в последние годы осень в Питере затягивается с конца лета до начала весны... Зимы у нас не было уже три года, поэтому, я уже и забыла, что такое снеговики, катания с горок и прочее.

Tamias: Следующий вопрос вновь будет про фанфики. Какой фанфик тебе хотелось бы "экранизировать" в виде иллюстраций или, быть может, даже мини-комикса?

Alex_fox: Без сомнения, это "23.00" ДТЗ. Но так же было бы интересно увидеть "Столкновения разумов" (вроде бы правильно написала название) и не помню уже, как назывался, фанфик как ученый создал Гайку в нашем мире и как ее прятал и что потом получилось.

Tamias: Есть ли у тебя какие-либо неопубликованные наброски (или даже полноценные рисунки) - иллюстрации к чьим-либо фанфикам?

Alex_fox: Да, таких множество. Дело в том, что от 100% рисунков/набросков в сеть я выкладываю от силы процентов 15. Причины тому разные - иногда мне не нравится что-то в работе (чаще всего), иногда что-то очень личное, а иногда просто лень отсканировать.

Есть блокнотик, в котором я рисую каждый день. Но его видят только те мои друзья, что приходят в гости. Причем, это каждый раз квест - найти этот блокнот, так как я старательно его прячу :) Но каждый раз находят и упрекают, что не выкладываю в сеть.

Tamias: Было ли такое, что тебя просили нарисовать что-то на заказ, но этот заказ был мягко говоря "упоротый"?

Alex_fox: Да! За всю мою жизнь таких горе-заказчиков было много. Кто-то просто еще совсем юный, приходит в интернет, видит, как девушка что-то рисует и ему кажется, что после пары комплиментов она нарисует любую его просьбу, и чаще всего эти просьбы - что-то совсем нереальное или то, что я не люблю. В подарок я вообще редко рисую, только для близких мне людей. Есть те, чьи просьбы я всегда стараюсь выполнить как можно скорее и безоговорочно и дело здесь не в деньгах. Даже чаще всего таким людям я рисую бесплатно. Из-за чего у меня бывают проблемы в виде недовольных и обиженных... но это, скорее, в сфере аэрографии. В CDRR фандоме такого, Слава Богу, не было ни разу. Все с пониманием относятся. А те, кто платят - идеи тоже бывают не фонтан, но я стараюсь по возможности предложить свои варианты, когда заказчик теряется. Иногда, правда, не выходит, и рисую именно так, как хочет заказчик. Ну, что поделать? Как говорится, покупатель всегда прав :)

Tamias: А какой был самый странный заказ?

Alex_fox: Их было много. Если взять картины - то... наверное, дохлый ягуар или связанная лисица. В первом случае отказала, во втором сделала. Если аэрография - то шлем со свастикой, совсем вот недавно просили, на что я ответила категорическим "нет". Еще удивляет, когда молодая мама ездит на мотике и просит все-все изрисовать черепушками, даже шлем маленькому сыну... Ну и классика жанра "Нарисуй то, сам не знаю что, но так, чтобы мне понравилось" ))) А если по рисункам на бумаге или в компе - то самое странное, наверное, это герой какого-нибудь доброго мультика в совершенно непотребном виде или извращения. Не люблю такие заказы. Или когда много-много почти одинакового надо нарисовать.

Tamias: По каким ещё фандомам помимо уже озвученных ЧДСП, Fallout, "Рик и Морти" и Sabrina Online, ты делала рисунки?

Alex_fox: Рисовала когда-то Симпсонов, Брайана Гриффина, было много арта на тему Секретных материалов псов-шпионов. А остальное и не вспомнить так сразу... иногда под впечатлением от фильмов каких-то могла нарисовать портреты главных героев, но это вроде немного другое уже :)

Tamias: Питер - город творческих людей. С какими известными художниками, писателями и актёрами тебе доводилось встречаться в реале?

Alex_fox: Наверное, я просто невезучая. Или мало выхожу из дома, но в жизни я видела только губернатора нашего города, Георгия Полтавченко. Он пришел на мотоциклетную выставку так неожиданно быстро, и сразу пошел к нам на стенд с Уралами. А еще я виделась с очень талантливым художником, у него в Питере есть свои выставки - Алдем. К сожалению, знаю только псевдоним. Но его картины маслом великолепны, он пишет полог леса. Он многому научил меня, от него же мне досталась львиная доля красок в моей палитре.

Хотя, я бывала на концертах. Очень люблю слушать Кипелова в живую, была даже на Space, Iron Maiden, обожаю ходить на Мельницу, сумела даже взять автографы у всей группы и пообщаться лично с ними. Еще ходила на Черного Обелиска - вот это было шикарно. Любимый исполнитель, маленький зал и вот он рядом. Так что можно сказать, это тоже является вдохновением.

И конечно же на Наутилусе Помпилиусе, концерте в память о Цое, и много раз посещала концерты Нашего радио. :)

Tamias: На этой неделе вручались награды представителям современного искусства. Лично у меня словосочетание "современное искусство" ассоциируется с фильмом "О чём говорят мужчины" и монологом персонажа Леонида Бараца. А чем для тебя является современное искусство?

Alex_fox: Современное искусство нужно понимать и чувствовать. Нужно быть на волне и ловить момент. Я не всегда понимаю современное искусство, но есть и неплохие моменты. Тот же Бэнкси, например, создает достойные работы, которые привлекают много внимания и зачастую отражают злободневные темы современности.

Tamias: Ты расписываешь листья деревьев. Насколько сложно работать с таким "холстом"?

Alex_fox: На самом деле очень легко! Главное только правильно его засушить. В свое время коробку прекрасных листьев непонятного кустарника (мы так и не поняли, что это) подарил мне мой друг из Челябинска - Макс Фокс. Макс, спасибо тебе огромное, я по сей день использую именно эти листья! Они засушены идеально и краска ложится на них не хуже, чем на грунтованные холсты ;)

Tamias: А какие еще "нестандартные" материалы ты используешь?

Alex_fox: Ну... на самом деле много чего - писала маслом на разных поверхностях, на керамике, на камнях, на срубе дерева. Аэрографию тоже много на чем делала - на батареях, тумбочках, стенах...

Tamias: А Гаечку аэрографией делала?

Alex_fox: Да, когда-то давно... Но это был единичный заказ, больше не было. Да и получилось не важно, потому как я тогда еще мало опыта имела с аэрографом.

Tamias: Хотела бы ты попробовать себя в непривычных для себя жанрах?

Alex_fox: Иногда я пробую, но это бывает крайне редко. Обычно на пробы не хватает времени и сил.

Tamias: Какие у тебя планы на ближайшую пятилетку?

Alex_fox: Если в общих чертах, то очень хочу посетить Индию, Китай, Непал, возможно, Африку. Хочу совершенствоваться в написании картин, особенно пейзажей с лесом и зеленой растительностью. Возможно, вернуться к обучению в Университете. И дописать таки мой рассказ "Одна в городе", который я тяну уже лет пять ;)

Tamias: Что бы ты посоветовала начинающим писателям и художникам?

Alex_fox: Ну, во-первых, верить в себя. Это очень важно. И продолжать творить, что бы там ни казалось. Ведь вся суть успешной работы именно в практике. Во-вторых, почаще ищите свое вдохновение! Оно может быть где угодно. Кому-то для этого достаточно прогуляться, а кому-то посмотреть на работы других творческих личностей. Ну и помнить, что нет никакого "дара", при должном упорстве можно развить все свои таланты. Поэтому, дерзайте! :)

Tamias: А что даёт вдохновение тебе? Ну, помимо уже упомянутых Пинк Флойд.

Alex_fox: Свое вдохновение я ищу в зоопарках и на природе. Я заглядываю в глаза животным. И именно глаза являются для меня мощнейшим вдохновляющим фактором. Да, вот такой вот странный способ :)

Tamias: Ну и крайний, пожалуй, на сегодня вопрос. Каким ты видишь фандом через пять, десять, двадцать пять лет?

Alex_fox: Достаточно сложный и одновременно простой вопрос. С одной стороны - таким же, как и сейчас. С другой... возможно, он переживет второй бум после возрождения Спасателей Диснеем. Поэтому будем надеяться, что дальше будет только лучше :) В любом случае хочу сказать людям - не бросайте свои увлечения, следуйте зову сердца и творите! Потому что творчество - это след, который человек оставляет за собой, по которому его будут помнить еще много поколений фанатов сериала :)

Tamias: Огромное спасибо тебе за ответы, продолжай радовать нас своим замечательным творчеством! Ну и буду рад видеть тебя у нас в Спасателенной ;)

Alex_fox: С удовольствием! Тебе спасибо за интересные вопросы :)

Tamias: Ну а нашим читателям я спешу напомнить, что следующий, пятнадцатый выпуск "Интересной Личности" (последний в этом году) состоится ровно через две недели, 27 декабря. За сим спешу откланяться! Всегда ваш, Алексей Тамиас.

Изображение
► Показать

Вернуться в «Интересная Личность»