Рубрика "Интересная Личность":
SCREW | DTZoN | NetDolphin | Ник | Morozko | StoneKing | Джанкер | Tamias | GeneralLukin | Рем | PengWin | Shana Sensei | Гиротанк | Alex_fox | Sillimanit | Prapor | Blacky&Whity | AgentChip | Dr. Indy | AJFly | Trash | Montery Jack | zak | Captain Baloo | AlpineBird | Cray | Olgfox | Спецвыпуск от 02.07.17 | Android-ray

Обсуждение рубрики "Интересная Личность"

В связи с наплывом спамеров для новых пользователей форума требуется активация. Для активации аккаунта, пожалуйста, отпишитесь в этой теме

Интересная Личность - Выпуск № 11: PengWin

Интервью с людьми (и не только), сделавшими свой вклад в развитие ЧДСП-фандома
Правила форума
Tamias
Принцесса Лени
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Интересная Личность - Выпуск № 11: PengWin

Непрочитанное сообщение Tamias » 02 ноя 2015, 21:31

Tamias: Всем привет! Сегодня... Да-да, я в курсе, что сегодня уже понедельник, 2 ноября 2015 года. Без паники! И со мной, и сегодняшним гостем всё в порядке, просто, к сожалению, вчера у меня были некоторые перебои с Интернетом, из-за которых одиннадцатый выпуск рубрики "Интересная Личность" так и не вышел в эфир.

Изображение

Итак, сегодня у нас в гостях автор таких фанфиков, как "Тёмная Вода", "Квант милосердия" и "Фоксглав" Денис Александров, более известный сообществу под ником PengWin. Добрый вечер, Денис, очень рад, что ты наконец-то заглянул в наше кафе, и... Ну, первый, такой, наверное, уже традиционный вопрос: расскажи немного о себе. Чем занимаешься, как попал в фандом и как вообще дошёл до жизни такой?

PengWin: Привет всем! Зовут меня Денис. Я обычный, ничем не примечательный обыватель; сейчас занимаюсь работой и обустройством личной жизни, ибо пора уже.

В фандом я попал скучным (для меня) летом 2010-го года. К нам в село пришла цивилизация в виде 3G-интернета, и однажды вечером, бродя по сети, я наткнулся на какой-то сайт, посвященный девяностым годам прошлого века. Поностальгировав, вспомнил некогда любимый мультсериал и решил поискать сайты по CDRR-тематике. Нашел сайт Руслана и завертелось...

Tamias: "И всё заверте..." А ты помнишь, каким был первый прочитанный тобой фанфик? И какая вообще была реакция на него?

PengWin: Первый прочитанный фанфик не помню. Прочитал где-то с десяток коротких рассказов, затем в отзывах гостей сайта заприметил многократные упоминания некоего Гиротанка и его опусов. За пару вечеров "проглотил" "Завтра - значит никогда", потом "Агрессивную терапию". Впечатлило сильно. В поисках "23:00" DTZ`а набрел на штаб Спасателей, где и оставался довольно продолжительное время.

Tamias: Ну а потом ты начал писать собственные фанфики... Притом начал, я бы сказал, весьма и весьма неплохо. А сложно ли тебе было написать свой первофик?

PengWin: Поначалу - совсем не сложно. Но в ходе написания начала сказываться нехватка терпения и усидчивости. Если первую часть "Темной воды" я написал за три месяца, то вторую вымучивал все восемь.

Tamias: А какой из твоих фанфиков давался тебе тяжелее всего?

PengWin: Последние рассказы. Из пальца высасывал.

Tamias: Во время работы над фанфиками почти всегда остаются какие-то материалы, которые не вошли в окончательный вариант. А как обстоит с этим дело в "Тёмной Воде"? Каков примерный процент невошедшего от общего объема текста?

PengWin: Там не то чтобы много не вошло, там концепция изначально была совершенно иная. Уж и не вспомню в подробностях, но всё должно было крутиться не вокруг снов, а вокруг чего-то другого. Но идея со снами мне приглянулась (да, я обожаю "Кошмар на улице Вязов"), и почти всё задуманное отправилось в корзину, и повесть приобрела тот вид, какой имеет сейчас.

Tamias: Ну, как видишь, идея была удачной. Итак, хочется тебе этого или нет, ты - довольно известный в русскоязычном фандоме фанфикописец. Показывал ли ты кому-нибудь "со стороны" ту же "Тёмную Воду" или какие-нибудь ещё свои работы?

PengWin: Да, показывал. "Тёмную воду". Двум лучшим друзьям (ещё тогда, когда фанател) и девушке (недавно она книжку перехватила, которую ты мне презентовал). Все отнеслись положительно, но, уверен, за моей спиной покрутили пальцем у виска. :)

Tamias: А кроме изданной Snakeonmoon'ом "Тёмной воды" (за что ему, кстати, огромное спасибо) что-то ещё, связанное с ЧДСП-фандомом у тебя дома есть?

PengWin: Два сборника рассказов, трилогия Гиротанка и несколько наклеек на системном блоке.

Tamias: Ты пришёл в фандом, желая вспомнить детство. А помнишь ли ты свой первый просмотр ЧДСП?

PengWin: : Помню, но смутно. Мне ведь на то время было 3 или 4 года. "Час Диснея" на первом канале тогда еще неплохого телевидения. Запомнились "Утиные истории", "Чудеса на виражах", "Черный плащ" и, конечно же Спасатели.

Tamias: Известно, что помимо ЧДСП ты также питаешь интерес к фандомам МЛП и «Сабрина онлайн». Каким образом узнал о каждом из них и чем именно они тебя зацепили?

PengWin: Питал. Питал интерес. Только в прошедшем времени и никак иначе. О МЛП узнал в том же 2010-м году, смотреть начал в 2011-м. В то время много общался с DTZ`ом, от него и узнал об этом мульте. Зацепил же МЛП прежде всего хорошо прописанными характерами персонажей и недурным, годным юмором. Ну и огромнейший фандом, постоянно радующий новым фан-контентом.

От кого узнал о Сабрине, уже и не вспомню. Может даже и от тебя :) Тут, к сожалению, с фандомом увы и ах. Но комикс все же зацепил в свое время. По тем же причинам, что и МЛП.

Tamias: Точно не от меня :) Скорее всего, как и я – от Фогеля. А к каким-то другим фандомам в настоящий момент питаешь интерес?

PengWin: Нет, не питаю.

Tamias: Насколько мне известно, ты был фанатом World of Tanks. Играешь ли ты сейчас в какие-нибудь MMORPG?

PengWin: Не то чтобы фанатом был, но играю давно. Участвовал в закрытой бете World of Warplanes, но не понравилось. World of Warships вышла намного удачней, вот в неё сейчас и играю.

Tamias: Очень жаль, конечно, что говорить о твоём увлечении ЧДСП приходится лишь в прошедшем времени. Неужели нам не стоит надеяться на то, что ты нас наконец-то вновь порадуешь фанфиком уровня той же "Темной воды"?

PengWin: Не, без вариантов. Я бы и рад, но интереса уже давно нет.

Tamias: Даже в соавторстве с кем-либо?

PengWin: Нет интереса к фандому как к таковому.

Tamias: Очень жаль... Некоторое время назад ты заявил, что ты - Человек-Мухожук и попросил деактивировать учетную запись в Штабе. С чем было связано такое решение?

PengWin: Были проблемы личного характера, о которых я не хочу вспоминать.

Tamias: Надеюсь, сейчас уже все хорошо?

PengWin: Намного лучше :)

Tamias: Ты переехал в Самару. Так или иначе, это город, и даже миллионник. Где тебе жить больше по душе - в маленьком селе, где все друг друга знают, или же в большом городе?

PengWin: Вопрос не простой... Уютней, конечно же, в селе. Под боком у родителей, рядом с друзьями... Но, как говорится, пока человек не покинет свою зону комфорта, он просто останется никем. Я не хотел сидеть в деревне до старости. Сейчас тоже нелегко, я снимаю комнату, денег едва хватает, но я с любимым человеком, и вместе мы прорвёмся ;)

Tamias: Задам, наверное, несколько нескромный вопрос: какого персонажа в твоей девушке больше - Гаечки, Сабрины или же кого-то из МЛП?

PengWin: Никогда не приходило в голову сравнивать реальных людей с нарисованными персонажами, так что ответ - не знаю.

Tamias: И ЧДСП, и Сабрина Онлайн имеют отношение к фурри. А что ты можешь сказать о своём отношении к этой субкультуре? Читал ли ты ещё какие-нибудь фурри-комиксы?

PengWin: К фурри всегда относился нейтрально. И дальше Сабрины меня в этом направлении не понесло. :) В бронях походил, а вот в фуррях не довелось.

Tamias: Следишь ли ты за комиксом "Сабрина Онлайн", или же твоё увлечение этим фандомом уже угасло?

PengWin: Не слежу уже года полтора, а то и все два. Иногда возникает желание перечитать, заодно захватив кучу новых стрипов, которые я пропустил, но как-то все руки не доходят.

Tamias: Говоря о трёх фандомах - ЧДСП, Сабрина Онлайн, МЛП: кто твои любимые персонажи и почему?

PengWin: Из первого - Чип. Всегда нравился этот ворчун в шляпе. :) Из комикса Шварца больше всего нравилась сама Сабрина. Как персонаж она вышла очень хорошо прописанной, и за ее приключениями было реально интересно следить. Ну а из поней с первых же серий зацепила Твайлайт, хотя типаж не мой (ботан-затворник). Но после серии "Lesson zero" я понял, что не прогадал, и в тихом омуте черти водятся.

Tamias: Пятый сезон, я полагаю, ты ещё не смотрел?

PengWin: Нет, не смотрел.

Tamias: Ну, значит, вопрос "Кто лучше - Флаттершай или Марбл Пай?" спрашивать бессмысленно. Равно как и о твоём отношении к серии "Amending Fences", которую называют чуть ли не самой лучшей серией в сериале вообще. Тогда такой вопрос: входят ли Спасатели и МЛП в твой личный список мультсериалов, которые ты бы порекомендовал к просмотру своим будущим детям? И что бы ты ещё включил в этот список?

PengWin: Если бы такой список существовал, то да, Спасатели и пони были бы почти на самом его верху. А так бы много чего рекомендовал бы. В первую очередь - Диснеевскую классику.

Tamias: Итак, новых фанфиков по Спасателям от PengWin'а больше не будет, и это весьма печально. А пробовал ли ты писать фанфики по каким-либо другим фандомам?

PengWin: Да, были какие-то попытки написать фанфик по МЛП, но успехом они не увенчались.

Tamias: В каких жанрах ты вряд ли смог бы написать фанфик?

PengWin: Во всех, в которых я не писал фанфики:) Приключения, романтика, юмор. Только закос под Стивена Кинга, только хардкор.

Tamias: В MLP-фандоме довольно популярен цикл "Fallout of Equestria", где автор смог объединить две, казалось бы, несочетаемые вселенные - Fallout и My Little Pony. А с какими вселенными можно бы было объединить вселенную CDRR? И смог бы ты написать, к примеру, кроссовер Спасателей и МЛП? Или Спасателей и мира "Сабрины Онлайн"? Ну ли, к примеру, кроссовер "Спасатели + World of Tanks"? :) А что, по-моему, получилось бы довольно забавно…

PengWin: "FoE" действительно любопытная работа, которую в свою бытность брони я перечитал два раза. Из кроссоверов редко получается что-нибудь стоящее, но они имеют право на существование, и "FoE" это прекрасно доказал. Что же конкретно до Спасателей... Да с чем угодно можно объединить. Если человек мало-мальски умеет сочинять и рассказывать истории и откровенно влюблён в те вселенные, которые объединяет, то у него выйдет, как минимум, что-то интересное, а как максимум - исполин, подобный "FoE". Что касается меня, то нет, не смог бы. Я не пытался этого делать раньше, когда был фанатом, а теперь тем более взялся бы.

Tamias: Существует комикс от Mastergodai, где Спасатели нарисованы в аниме-манере. Как тебе такая переработка образов и как вообще относишься к тому, что Спасатели в фанатских работах предстают совсем не такими, какими мы привыкли их видеть в сериале?

PengWin: К переработке образов отношусь нормально. Скажу почему. В любом, в совершенно любом и каждом фанфике образы и характеры персонажей переработаны. Как бы ни кичился автор, что персонажи у него каноничны. Они могут быть БЛИЗКИ к канону, но каждый человек привносит в них частичку себя, своего мировоззрения. Открою страшную тайну, но в фанфиках нет, не было и никогда не будет "канона". Но я не говорю, что это плохо. Хотя, некоторые авторы и перегибают палку. Если же конкретно о комиксе - относился я к нему нейтрально. Плюсом для меня было то, что он про Спасателей, минусом - что это аниме, которое я недолюбливаю. В сумме вышел ноль. :)

Tamias: Последний на сегодня вопрос будет такой: если бы ты вот прямо сейчас сел писать какой-нибудь фанфик про Спасателей, каков бы был его синопсис?

PengWin: На этот вопрос затрудняюсь ответить. Давно над такими вещами не задумывался, так как отписался уже. Но скорее всего получился бы очередной безвкусный ужастик.

Tamias: Что ж, а я, пожалуй, всё-таки продолжу надеяться, что когда-нибудь товарищ PengWin порадует нас своей новой работой. Спасибо, что смог, хоть и ненадолго, выбраться к нам. А нашим читателям я напомню, что вопросы гостям рубрики вы можете оставлять на Ресепшене (без регистрации и SMS), а также в блогах на Штабе. Там же вы можете задать любой интересующий вас вопрос гостям всех предыдущих выпусков, а также гостю следующего выпуска. Через две недели в гостях у нас будет творческая личность, аквагример, вокалистка, аниматор, актёр дубляжа, бригадир массовки, детский ведущий, геокэшер, автостопщик, художник по костюмам, хенд-мейдер, походник, немного косплеер, фурри, немного поэт, немного фотохудожник и просто хорошая девушка Shana Sensei. Следите за обновлениями на нашем форуме!

Изображение
► Показать

Вернуться в «Интересная Личность»