Рубрика "Интересная Личность":
SCREW | DTZoN | NetDolphin | Ник | Morozko | StoneKing | Джанкер | Tamias | GeneralLukin | Рем | PengWin | Shana Sensei | Гиротанк | Alex_fox | Sillimanit | Prapor | Blacky&Whity | AgentChip | Dr. Indy | AJFly | Trash | Montery Jack | zak | Captain Baloo | AlpineBird | Cray | Olgfox | Спецвыпуск от 02.07.17 | Android-ray

Обсуждение рубрики "Интересная Личность"

В связи с наплывом спамеров для новых пользователей форума требуется активация. Для активации аккаунта, пожалуйста, отпишитесь в этой теме

Интересная Личность - Выпуск № 8: Осеннее обострение, или Наступил конец сезона

Интервью с людьми (и не только), сделавшими свой вклад в развитие ЧДСП-фандома
Правила форума
Tamias
Принцесса Лени
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Интересная Личность - Выпуск № 8: Осеннее обострение, или Наступил конец сезона

Непрочитанное сообщение Tamias » 06 сен 2015, 15:19

- Срочная телеграмма, мистер Тамиас! PengWin написал, что не сможет прийти в субботу на интервью.
- Что же делать? Ты не могла бы повесить объявление на главной нашего форума? А я пока попробую найти кого-нибудь на замену...
...
- Повесила!
- Подожди, но ведь там не написано, кто будет гостем восьмого выпуска!
- Но ведь я не знаю, кто будет гостем.
- Ох, точно. Вот, держи! - Тамиас протянул своей помощнице бумажку с написанным на ней ником.
...
- Всё готово!
- Отличная работа! Стоп... ЧТО??? "Гость рубрики - Tamias"??? Ты опять всё перепутала! Я - ведущий, как я могу быть гостем?!
- Я сейчас всё переделаю... Хотите маффин?
Изображение
- Ладно, давай сюда. Гость так гость...

Изображение

Tamias: Итак, всем доброго времени суток, сегодня воскресенье, 6 сентября 2015 года, а значит, сегодня пришло время нашей постоянной гостевой рубрики, которая называется "Интересная Личность". К сожалению, заявленный ранее как гость восьмого выпуска PengWin не смог сегодня прийти, поэтому в этом выпуске у нас другой гость. Встречайте - Tamias! И первый наш традиционный вопрос: расскажи, пожалуйста, немного о себе, кто ты такой, как попал в ЧДСП-фандом и как вообще дошёл до жизни такой?

Tamias: Всем привет! Зовут меня Алексей, мне 26 лет, живу в Самаре, окончил аэрокосмический университет, работаю в сфере электроэнергетики. Довольно забавный факт, если вспомнить мой прошлый ник - Electronoff. В фандом пришёл осенью 2007 года. Пришёл довольно необычным способом - искал картинку с Гаечкой, ввёл в поисковик "гаечка чип и дейл", нашёл несколько картинок, решил посмотреть, с какого сайта взята одна из них. Так я набрёл на сайт SCREW...

Tamias: И какова была первая реакция?

Tamias: Честно? "Больные люди!" Но потом почитал рассказы на сайте и как-то начал проникаться. Потом я набрёл на сайт Чёрного Музыканта и даже какое-то время посидел на форуме ЕдиноМЫШленников, открыл для себя руслановский Портал, даже как-то выгуглил руГайку... На Портале как раз тогда состоялась премьера рассказа Гиротанка "Завтра" - значит "Никогда" - я могу похвастаться тем, что читал самую первую версию этого опуса (ну, из тех, что были опубликованы). Рассказ этот произвёл тогда на меня очень сильное впечатление - я неделю, наверное, ходил будто мешком ударенный, потому что в голове не укладывалось, что по детскому диснеевскому мультсериалу в принципе можно написать такое крутое произведение. OMAM я открыл для себя уже позже, в 2008 году - Джанкер мне его тогда порекомендовал. Наверное, Судьбе было очень нужно, чтобы я вспомнил этот мультсериал - такое чувство, что у неe были заготовлены планы на все буквы алфавита: сначала у моего одногруппника появились подруги с никами Чип и Дейл, потом я встретил в Контакте одноклассницу, которая называла себя Гаечкой, затем в новогоднем "голубом огоньке" на канале СТС был показан номер с рок-кавером на песню из заставки (его повторили прямо на мой день рождения!), а с января 2008 года на СТС внезапно начали крутить старые диснеевские мультсериалы, в том числе и "Чип и Дейл спешат на помощь".

Tamias: А свой первый просмотр мультсериала помнишь?

Tamias: Ну, первый показ прошёл 1 января 1991 года, и тогда мне было без двух недель два года. Не исключено, что премьерный показ я видел, но, разумеется, я этого не помню. Помню повторы. А вот показ "Чудес на виражах", который состоялся в 1992 году, я, как ни странно помнил, и даже помнил некоторые моменты оттуда, несмотря на то, что повторов, по-моему, на телевидении не было, и осознанно я посмотрел "Чудеса на виражах" много позже, в две тысячи восьмом. На кассетах у меня мультсериалов не было.

Помню премьеру "Чёрного плаща" - если не изменяет память, это девяносто третий год, то есть, мне было уже четыре года, уже более-менее осознанный возраст. Помню даже канал, на котором была премьера - РТР. С РТР тех времён у меня как раз-таки две ассоциации: это Час Диснея и заставка программы "Вести" с бегущими лошадьми.

Tamias: А что ещё из телевидения тех времён помнишь?

Tamias: Леонид Якубович научил меня читать... Нет, серьёзно! Азбуку я изучал как раз по программе "Поле чудес". Помню Листьева как ведущего этой программы, но скорее всего это были гораздо более поздние повторы выпусков с его участием. Помню "Угадай мелодию" с Пельшем и "Звёздный час" с Супоневым. "Угадай мелодию" сейчас вернули на телевидение, "Звёздный час" тоже не мешало бы вернуть, пусть даже на канал "Карусель". Жаль только вот, что самого Супонева не вернуть... Помню также такие замечательные проекты Супонева, как "Зов джунглей" и "Виртуальная реальность". Вообще, телевидение начала девяностых - это то уникальное время, когда все не боялись экспериментировать - и с новыми для телевидения жанрами, и с компьютерной графикой... Сейчас такого уже нет, и вряд ли будет. Всё-таки время, когда телевизор был основным источником информации, уже ушло. У меня сейчас сотня телеканалов - а смотреть-то и нечего. А нужный мне фильм или сериал я могу посмотреть и через Интернет.

Что касается мультсериалов... Ну, как уже говорил, нравился мне "Чёрный плащ", нравились "Черепашки-ниндзя"... Зачитывал до дыр комиксы с ними... У нас они шли на канале СКаТ - это местный телеканал, и скорее всего они тырили черепашек с канала 2х2, он тогда вещал только в Ульяновске. А может, и не тырили, может и легально закупали - не знаю. Другой вот самарский канал - "Орион" - в открытую гнал по эфиру пиратские видеокассеты с гнусавым переводом. По-моему, аж до начала двухтысячных.

Ещё мне нравился мультсериал "Чокнутый". Что любопытно, это первый мультсериал, по которому я написал фанфик. Правда, показывать я его, пожалуй, не буду - он ужасен. Написал я его то ли во времена первого показа на РТР, то ли во время повтора по СТС. СТС, кстати, у нас тогда вещал только после 16:00 (15:00 Москвы, сетка вещания на час назад не сдвигалась, на большинстве каналов она не сдвигается и сейчас - например, программа "Время" по Первому каналу идёт в 22:00, а не в 21:00), поэтому четырёхчасовые мультики были своеобразным ритуалом, к этому времени я старался доделать все уроки и намертво прилипал к экрану. А вот почему вещания в первой половине не было, этого я не знаю. Никакого вещания на этой частоте до четырёх не было - только настроечная таблица.

Tamias: Вопрос, который мы получили от Ника: "Понятное дело, что люди в очередной фандом "вляпываются", как правило, случайно - проходя мимо знакомятся с сабжем или фантворчеством. Задам странный вопрос: а с высоты своего нынешнего состояния ты _хотел бы_ в будущем приобщиться к чему-либо еще? Проще говоря, хочется ли тебе потом еще когда испытать чувства первого вливания в фандом, не беря пока что в расчет конкретику что за фандом это будет, или ты хотел бы оставаться в своем текущем состоянии как можно дольше, храня верность Спасателям и пони?"

Tamias: Ну, в МЛП-фандоме я всего год... Не так уж много. Хотя, год ли?.. Первые серии МЛП я посмотрел ещё в те времена, когда ещё второй сезон был только в проекте, просто тогда это меня как-то не зацепило. Испытал ли я те тёплые чувства, что испытал от своего "вляпывания" в ЧДСП-фандом?.. Пожалуй, да. Было колоссальное удивление от того, насколько же обширен и многогранен МЛП-фандом: это и книги, и разнообразные поделки, и фанатская анимация, и песни... Много песен... ЧДСП-сообщество в этом плане куда скромнее. А что касается других фандомов... Ну, даже не знаю... Давно хочу наконец посмотреть сериал "Игра престолов" - это считается?

Tamias: Ещё один вопрос от Ника: "С кем из сдррщиков ты имел возможность встречаться лично? Какая встреча оставила самое глубокое и, возможно, неожиданное впечатление? Насколько сетевой образ форумчан, с которыми ты встречался в реале, отличается от их сущности в жизни?"

Tamias: Первым встреченным мной форумчанином был Android (также известный как Ray) - мы жили в одном районе Самары. Вторым - Thunderbolt со старого форума. Он мало чем известен, потому что был больше читатель, чем писатель. Мне он тогда подарил диск с архивом фанфиков и рисунков - примерно то же, что чуть позже сделал StoneKing. Thunderbolt из Новокуйбышевска, это город-спутник Самары, по легенде Farku оттуда же. С ней я не встречался. Хммм, быть может, Thunderbolt как-то знаком с Farku?.. Или они вообще один человек?..

Третьим форумчанином был PengWin. Раньше он жил в Самаре, потом уехал в область, сейчас вот снова вернулся в город.

В прошлом году я ездил в Питер - там встретился со StoneKing'ом, Ником и Dirk'ом Senken'ом. В этом году на РБК ещё встретился с Cray'ем. Что касается пользователей Табуна - я их практически ещё тогда не знал. В голоса знал ведущих "Общественного радио Табуна": OldBoy, Amazingmax, idem_id, Iridany и MintMouse. Всех их на РБК я встретил. Очень удивился, увидев Iridany - я его представлял совсем другим. Ещё смог руку пожать DarkKnight'у - автору замечательного фанфика "Сломанная игрушка".

Очень жаль, что в ЧДСП-сообществе такие конвенты не проводятся, и местом встречи форумчан стал РБК. А было бы неплохо собраться всем Штабом на глобальную сходку.

Что касается, отличия реальности от виртуального образа - тут я скажу следующее: все люди многомерны и многогранны, просто видим мы всего лишь несколько проекций. Тот, кто ведёт себя в Интернете... ну, не очень хорошо... в жизни может оказаться приличным человеком. И, увы, наоборот. Вот почему живое общение было бы для фандома плюсом. Ну, или хотя бы регулярные посиделки в Скайпе/Мамбле/Тимпспике/где-либо ещё, где можно УСЛЫШАТЬ, а лучше - увидеть собеседника.

Tamias: Как тебе пятый сезон маленьких пони?

Tamias: Пока неплохо, посмотрим, что будет во второй его половине. Поскольку я ньюфаг, для меня ещё всё в новинку, всё ещё тепло и лампово, поэтому я не могу говорить, что фандом/сериал скатился. К аликорнизации Твайлайт отнёсся весьма спокойно, к смене имени Дёрпи на Маффинс - тоже. Сотая серия - шикарна, не знаю, почему от неё у многих было столько пригораний. Сценаристы просто решили уйти в отрыв, спародировав некоторые "шедевры" фанфикотворчества - для юбилейной серии, я считаю, вполне допустимо такое. Это как с хэллоуинскими сериями Симпсонов, в которых творится полнейший трэш, но которые каноном мультсериала не являются.

Tamias: А как ты относишься к Equestria Girls?

Tamias: А вот к ним отношусь прохладно. Попытались скрестить пони с Monster High - по-моему, вышел самый ужасный ужас, который только могли сделать Хасбро. Правда, во второй части было много забавных фансервис-моментов. Посмотрим, что преподнесёт нам третья часть...

Tamias: Кто твоя любимая пони?

Tamias: Любопытный факт: мне нравится Эпплджек, но у меня аллергия на яблоки. На втором месте стоят Флаттершай, Маффинс и Лира. С Маффинс-Дёрпи у меня есть брелок и деревянная подставка. Плюшек и фигурок у меня нет, и мне не очень хочется их покупать, предпочитаю функциональный стафф.

Tamias: В каких ещё фандомах тебя можно было увидеть?

Tamias: В начале двухтысячных я сидел на форуме по Тане Гроттер. Потом был на форуме Кинофанта - сайт, посвящённый отечественной кинофантастике, сейчас, увы, нет его больше. Был на форуме самарского радио "Максимум". Не путать с радио "Самара-Максимум", это две разных радиостанции. Тот "Максимум" был московский, сейчас его у нас в городе больше нет, на этой частоте теперь "Дорожное радио". Вообще, в городе у нас очень тяжко с радиороком - одна "Самара-Максимум" и осталась, всех остальных повыгоняли. Вроде обещают вернуть "Наше радио", но в нынешнем виде оно, думаю, никому нафиг не нужно. Да и с появлением мобильного интернета и TuneIn, думаю, FM-радио уже не актуально.

Обитаю ещё на "Уголке Сабрины". Был замечен в фурри-сообществах, но особо ничем не прославился, да и на фурри-сходки я не хожу, даже в Самаре.

Tamias: Кстати, каково твое отношение к Самаре? В твоих рассказах она довольно часто фигурирует.

Tamias: Да, фигурирует. Но в последнее время я этот город ненавижу. Тому много причин, их можно долго перечислять. StoneKing в своём интервью очень точно описал Самару. Я же от себя добавлю: Самара намертво застряла в девяностых годах. Это во-первых. А во-вторых... Ну вот будет у нас чемпионат мира по футболу в 2018 году (если он вообще будет, в чём я, учитывая последние события, очень сильно сомневаюсь) - вот что мы будем показывать туристам? Руины зданий 19-го века, обоссанные подворотни, непролазную грязь и пыль, помойки с крысами и блюющих бомжей? Увы, показывать им больше НЕЧЕГО. Ах да, забыл, ещё дороги. Чудо будет, если никто из высокопоставленных гостей не провалится в какую-нибудь яму. Потому что ямы - это одна из самарских достопримечательностей.

Из поволжских городов мне очень нравится Казань. Был там в 2009 году, ещё до Универсиады - к Тысячелетию город (ну, окей, Вахитовский район) практически перестроили заново. Там очень чисто, нет мусора, нет бродячих собак, а пробки не сравнить с нашими. Ещё там очень дружелюбные люди. Здесь, в Самаре, нахамить человеку, обложить его трёхэтажными матами - одно из любимых занятий горожан.

А самый, наверное, любимый российский город - это Питер. Обожаю его атмосферу. Я бы туда на ПМЖ уехал.

Ещё у самарцев очень много понтов. Особенно у девушек. В Питере я видел очень много людей людей с кнопочными телефонами. Здесь, если у тебя кнопочная Нокия, то ты - лох и нищеброд.

Или представим такую ситуацию. Ливень. Тропический ливень - для Самары это теперь норма. Ты едешь на старенькой "шестёрке", видишь стоящую на обочине девушку и хочешь её подвезти. В ответ она обкладывает тебя громкими матами, говорит что ты очешуел и что она, видите ли, в такое говно не садится. Конечно, не все такие, далеко не все. Но такие личности встречаются, и довольно часто.

А ещё у самарцев очень модно стало ненавидеть Самару и мечтать отсюда уехать... Так что я, на самом деле, просто мейнстримщик.

Tamias: И снова вопрос от Ника: "Планируешь ли ты издавать (через Снейка или каким иным образом) другие книги, помимо "Темной воды"? И если да, то какие именно книги тебе хотелось бы выпустить в первую очередь, а какие ты не хотел бы видеть ни под каким соусом?"

Tamias: "23:00". Хотелось бы издать этот опус. Буду ли издавать, пока не скажу, не от одного меня зависит.

Tamias: А как вообще тебе в голову пришла мысль издать "Темную воду"?

Tamias: "Прост" :D Увидел на РБК мини-книжки Snakeonmoon'а, увидел его пост о том, что он может издать любой текст. Ну, вот и решил: а почему бы не? Единственное - я очень ленивый и мне было лень вычитывать текст "Тёмной воды", так что косяков в первом издании предостаточно. А что НЕ хотел бы издавать, сказать сложно. Пожалуй, это лишь фанфики не очень хорошего качества. Авторов называть не буду, чтобы никому не было обидно.

Tamias: Как считаешь, фандом скатился?

Tamias: Не скатился. Скорее, он просто зачах. Ушли многие таланты, у тех, кто остался, появились новые заботы, новые увлечения... А вот с притоком свежих талантов, увы, туговато. Ну вот радует качество артов РемДейла. Очень жаль, что Логан свернул свой комикс - начиналось всё отлично, как по сюжету, так и по рисовке.

Tamias: Вопрос от Ника: "Помогут ли, по твоему мнению, новые самодельные компьютерные игры в стиле Денди возродить фандом? Может ли с этой задачей справиться какой-либо фанфик (если да, то не мог бы ты описать, что, опять же по твоему мнению, обязательно должно быть в этом фанфике?) или любой иной продукт фантворчества? А официальное вливание в сабж - каким оно должно быть, чтобы изменить устоявшуюся ситуацию вокруг Спасателей? Или стагнация неизлечима вовсе? Если неизлечима, то какими мыслями ты руководствовался, закладывая новый форум?"

Tamias: Смогут ли возродить фандом игры, я сомневаюсь, но к этой идее я отношусь положительно. Лично я бы с удовольствием поиграл в какой-нибудь квест в стиле времён "Space Quest", "King's Quest", "Larry", "The Legend of Kyrandia" и "Goblins". По-моему, такой жанр подошёл бы Спасателям.

Хороший фанфик/комикс оживить фандом может. "Основной инстинкт" уже это показал, стоит открыть комментарии. Да, рассказ более чем провокационный и если бы его писал я, я бы трижды подумал, стоит ли вообще такое выкладывать. Но любопытный факт: если раньше то же "Крушение поезда" Монтерея было воспринято в штыки, то теперь гуро - это круто. С другой стороны: что, у нас не было мрачных сцен в фанфикотворчестве? Да предостаточно!

Tamias: И всё же, почему ты решил сделать свой форум?

Tamias: Сначала просто решил поиграться с возможностями phpBB, попрактиковаться в сайтостроительстве. А потом - выросло то, что выросло. Не последнюю роль тут сыграли выборы нового админа. Если помните, я вообще решил тогда уйти из фандома. Потом, правда, вернулся.

Tamias: Тебе настолько не нравится Гиротанк?

Tamias: Гиротанка можно охарактеризовать как "гениальный зануда". Почему же я голосовал за него? Ну, мне не очень хотелось видеть Рема во главе Штаба. А альтернатив больше не было. Жаль, что Стоун снялся, но его можно понять - ему это всё на фиг не надо во-первых, и банально нет на это времени во-вторых.

Tamias: Ник спрашивает: "Что для тебя важнее всего в фандоме - Спасатели, фанфикописательство, интерес к чужому творчеству, вещественные проекты (издание книг и т.п.) или просто общение с народом?"

Tamias: Всё важно. Я бы сюда ещё добавил переводы. Потому что за рубежом творится/творилось очень много всего интересного, а мы об этом практически ничего не знаем, потому что английский знают не все, а переводных фанфиков у нас не так много, и англоязычная часть фандома для многих из нас - терра инкогнита.

Tamias: Ты - дипломированный переводчик...

Tamias: Да, это так. Но не думаю, что моих способностей хватило бы на полноценный перевод какого-нибудь фанфика. Увы, у нас в фандоме есть только один переводчик мегакрутого уровня, это Гиротанк. Мне до него как пешком до Луны. Но переводами я сейчас занимаюсь, перевожу комиксы по My Little Pony. Вы можете найти комикс "Бредовое будущее" (Crazy Future) от vavacung, правда я переводил только последние его страницы. Также я переводил "СомбраШай" и сейчас перевожу аск-блог "Технолестия".

Tamias: Какие языки помимо английского ты ещё знаешь?

Tamias: Изучал французский. Есть сертификат уровня А1 (начальный уровень), но пока свободно общаться по-французски не могу. Bonjour, je m'appelle Alex, j'ai 26 ans, je suis engineer - вот пожалуй и всё, что я могу пока. Могу немного понимать по-украински, знаю несколько фраз из разговорника на болгарском и греческом. Наверное, я выбрал не тот путь, наверное, надо мне было идти в филологию. Техника - это совсем не моё, но почему-то скоро будет пять лет, как я инженер-конструктор.

Tamias: Ну, никогда не поздно переучиться?

Tamias: В моём случае - всё-таки поздно. Хотя... Посмотрим. Друг зовёт в фирму, занимающуюся переводами компьютерных игр. Но моего уровня для этого пока не хватает. Быть может, в ближайшем будущем буду подтягивать свой уровень...

Tamias: Ждёшь ли ты фильм по Спасателям?

Tamias: Жду. Я же с самого начала был сторонником CGI-ремейка. Вот только качественным ли получится продукт? Поживём-увидим. Новые шоу, выходящие на диснеевских каналах, меня как-то совсем не радуют, а "Миссия Дарвина" как-то не особо взлетела.

Tamias: Каково твоё отношение к Правилу 34?

Tamias: Как сказал Стоун, "Грешен я, падре!". Если нарисовано качественно - почему бы и не? Но вот всякие извращения не переношу. Мне больше по душе лёгкая эротика. И не в том виде, в каком это понимает Монтерей.

Tamias: Каков твой ответ на Главный Вопрос?

Tamias: Я против мейнстрима, я за пару "Гаечка+Спарки". По-моему, они - идеальная пара. А Чип пускай будет с Тамми. Про Дейла сказать сложно, пара "Дейл+Фокси", думаю, будет недолговечной.

Tamias: Ну и в завершение нашего выпуска хотел бы спросить тебя: каковы твои творческие планы?

Tamias: Ну... во-первых, "Эрзац". Надо его наконец дописать. Также - спин-офф "Эрзаца", который называется "Эпоха эрзацев", это альтернативная версия с добавленными сюжетными линиями про пони и существенно переработанным каноном. Есть ещё идея для триллера под названием "Вирус", но не знаю, смогу ли я его осилить, мне не очень-то удаётся этот жанр, это скорее вотчина DTZ'а и PengWin'а. Также хорошо бы закончить "До и После"...

Tamias: А в Турнире Писателей будешь участвовать?

Tamias: Если он будет, то да. Хотя наверняка сольюсь к финалу.

Tamias: Что ж, за сим всё, наш выпуск подошёл к концу, как и наш первый сезон. Встретимся уже осенью - обещаю, что вас ждёт много новых интересных личностей, возможно это даже будут гости из-за рубежа, а сам формат рубрики немного изменится. Напоминаю, что вы можете задавать вопросы всем нашим гостям в соответствующей теме, а также оставлять их на Ресепшене или в блогах в Штабе Спасателей. Также осенью вас ждёт несколько новых рубрик, следите за эфиром!

- Я понятия не имею, кого из вас я должна отправить обратно в Зеркальное Озеро...
Изображение
► Показать

Вернуться в «Интересная Личность»