Рубрика "Интересная Личность":
SCREW | DTZoN | NetDolphin | Ник | Morozko | StoneKing | Джанкер | Tamias | GeneralLukin | Рем | PengWin | Shana Sensei | Гиротанк | Alex_fox | Sillimanit | Prapor | Blacky&Whity | AgentChip | Dr. Indy | AJFly | Trash | Montery Jack | zak | Captain Baloo | AlpineBird | Cray | Olgfox | Спецвыпуск от 02.07.17 | Android-ray

Обсуждение рубрики "Интересная Личность"

В связи с наплывом спамеров для новых пользователей форума требуется активация. Для активации аккаунта, пожалуйста, отпишитесь в этой теме

Интересная личность - Выпуск № 4: Ник

Интервью с людьми (и не только), сделавшими свой вклад в развитие ЧДСП-фандома
Правила форума
Tamias
Принцесса Лени
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Интересная личность - Выпуск № 4: Ник

Непрочитанное сообщение Tamias » 19 июл 2015, 18:33

Всем привет! На этой неделе мы отмечали 25-летие писателя, музыканта, книгоиздателя и администратора форума «Уголок Сабрины», чей ник звучит как "Ник". Сегодня Ник в гостях у нашей рубрики "Интересная личность".

Изображение

Tamias: Добрый вечер, Ник, и начнём мы, пожалуй, со ставшего уже традиционным в нашем кафе приветствия. Расскажи, пожалуйста, несколько слов о себе и помнишь ли ты свой первый просмотр CDRR.

Ник: Привет всем, привет, Тамиас, и благодарю за оказанную честь. Зовут меня Николаем, отсюда и никнейм (плюс игра слов "ник - Ник"). В жизни - скрипач и композитор, профессионально занимаюсь классической музыкой девятнадцать лет (из двадцати пяти лет жизни). Автолюбитель, заядлый кошатник... живу и работаю в Петербурге.

Первый просмотр сериала… помню, хотя и весьма условно - был это, вероятно, год эдак девяносто третий. Вся наша семья тогда с интересом следила за приключениями команды Спасателей. Моей старшей сестре было пятнадцать, и она даже кое-что рисовала, как бы теперь сказали, по сабжу. Несколько любимых серий я запомнил уже тогда - это были серии "На старт!", "Дейл-инопланетянин", "Кошки не в счёт", "Завещание сэра Баскервилля", "Приключения коралловой клуши" и "Как мы нянчились с бельчатами". Прекрасно помню, как я чуть позже впервые увидел пилотные серии - вначале возникло недоумение, куда делись Гайка, Рокки и Вжик, к середине первой серии пришло понимание, что это предыстория... вообще же серии второй половины сериала я тогда не видел. Более того, я даже не видел, чем закончилась история с рубином - после, вероятно, двух серий (а шли они по штуке в день) мы уехали на дачу, а там у нас телевизора нет (по идеологическим причинам, собственно, нет его там и поныне).

Так или иначе, мимо "Бурундуков на секретной службе" я вряд ли прошёл бы в детстве, ведь и тематика, и моя ещё с тех времён симпатия к Дейлу сделали бы своё дело. Позднее я смотрел сериал такими же урывками по телевизору - где-то до конца девяностых. Потом наступила большая пауза. Не знаю, как долго бы она продолжалась, если бы в 2010-м я не встретил на просторах инета Daniil'а - человека, познакомившего меня со своими рассказами по ЧДСП и подспудно пригласившего меня на Портал и Штаб. Лишь после этого я скачал сериал с рутрекера и полностью посмотрел его, и было это даже чуточку позже, чем я написал свой собственный первый фанфик.

Tamias: Помимо "Чипа и Дейла" какие мультсериалы конца восьмидесятых - начала девяностых тебе нравились?

Ник: Нравились в детстве или нравятся сейчас? Ибо есть некоторая разница.

Tamias: Ну, хорошо. Тогда какие нравились тогда и какие нравятся сейчас?

Ник: В раннем детстве смотрел и "Чёрного плаща", и "Утиные истории", и "Чудеса на виражах" (правда, вот этого я вообще этого не помню, даже как факт - просто знаю по воспоминаниям мамы). ЧП, пожалуй, нравился чуть больше других, но "Спасатели" были, по большому счету, вне конкуренции. Ещё был "Аладдин", хотя тут мне больше всего нравилась (да и запомнилась тоже больше всего) песня-заставка. Лет с шести я еще здорово засматривался на мультсериал "Эховзвод", вышедший у нас в переводе под названием "Космические спасатели лейтенанта Марша". Астрономию в любых её проявлениях, вплоть до космической фантастики, я всегда очень любил. Кстати о птичках, намедни решил вспомнить детство и скачал оный сериал на комп. И довольно скоро понял, что в детстве оно шло лучше.

Если же говорить о тех сериалах, что мне нравятся ныне, то это, помимо опять же "Спасателей", еще и "Tiny Toons Adventures", с которыми я и вовсе познакомился лишь в этом году, с подачи Фогеля и NetDolphin'a. "Аниманьяки" же, напротив, не впечатлили особо - помимо всего двух персонажей (белки Слэппи и кошки Риты) происходящее в этом сериале меня нехило раздражало, в результате чего я, нацелившись было посмотреть сериал целиком, отказался от этой затеи уже на 11-ой серии. Кстати, Минерва Минк - совершенно не мой типаж. Слишком уж она самовлюблённа, а мне и так нередко приходится иметь дело с такими "кисами" в жизни. Хватает. :)

Пожалуй, назову еще лишь один мультсериал, просмотренный мной "от корки до корки", хотя он и выходит за рамки названных тобой сроков - канадскую шпионскую комедию первого десятилетия нового века "Totally Spies!". Справедливости ради, по-настоящему мне нравятся там только первые три сезона.

Tamias: А из аниме что-нибудь смотрел? Ну, кроме "Покемонов" и "Сейлормун" - как мне кажется, все видели хотя бы пару серий из этих сериалов. И есть ли у тебя какие-нибудь любимые аниме?

Ник: Удивительно, но вот именно названные тобой сериалы я не смотрел вообще. Ну, то есть совсем никак - ни одной минуты. Единственный виденный мной полноценный аниме-фильм (даже не сериал) - это был "Шёпот сердца". Вообще анимешная стилистика мне в принципе нравится, но я слишком плохо знаю образцы этого направления мультипликации, чтобы говорить о чём-то конкретно.

Tamias: Итак, ты узнал о существовании CDRR-фандома. Какова была твоя первая реакция?

Ник: Мне стало жутко интересно, чем все эти люди занимаются. :) Так вышло, что непосредственно с фандомом как обществом живых людей я познакомился чуточку позже, чем с фанатским творчеством, которое меня заинтересовало сразу. При этом долгое время мне казалось, что я буду лишним в этой дружной компании, и потому зарегистрировался на Штабе лишь после приглашения Прапора - где-то через четыре месяца после как такового знакомства с сообществом.

Tamias: Какие ЧДСП-фанфики и арты каких художников тебе нравятся больше всего?

Ник: Мне не столь важен экшен в сюжете - я очень люблю небольшие красочные зарисовки, нацеленные не столько на внешний эффект, сколько на внутренние потребности души. Такие вещи, как "Бессилие всемогущих" Прапора, "Мышка из детства" LoneHackeer'а или опусы моего близкого друга СтоунКинга. Больше всего и в фанфикшене, и в фанарте я не люблю искажение оригинальных образов - поэтому не терплю т.н. "неканоническую рисовку". Многие скрывают за этим термином своё банальное неумение рисовать, хотя есть и приятные исключения. Та же Алекс_фокс, например, хотя и рисует не совсем канонично, но у неё это получается так здорово, что не воспринимаешь уже это как искажение оригинального образа. А так - в плане техники рисования нет для меня в фандоме бОльшего авторитета, чем Агент Чип. Рисунки вообще больше люблю карандашные или... гм, даже не знаю, как точно сказать - раскрашенные на компьютере, но без уклона в компьютерную анимацию. У Интегратора, к примеру, как раз много рисунков, очень техничных, но которые сделаны нарочито в компьютерном стиле - вот это не моё. Эпитет "тёплый ламповый" в дословном понимании лучше всего отражает мои пристрастия в фанарте.

Tamias: Расскажи, пожалуйста, о своём первом прочитанном CDRR-фанфике. Что это было и какие впечатления оставило?

Ник: Мало кому скажет что-то его название, ибо этот фанфик никогда не публиковался - прочли его лишь несколько человек, которым автор его скидывал в личку. Это было "Прощание" Даниила. Маленький и незатейливый, но очень страшный рассказ о трагической гибели Дейла. Впечатление было, прямо скажем, жуткое, но оно исправилось благодаря последовавшими за этим двумя другими работами Даниила - рассказам "Деревня" и "Джунгли". Вот последний-то и зацепил меня настолько, чтобы углубиться в изучение рассказов других авторов, сначала на Портале, а потом уже - ради, честно говоря, Дитизовского "23.00", не прошедшего цензуру у Руслана - и на Штабе. Но еще до "23.00" я наткнулся на "Завтра - значит никогда" и, по большому счёту, именно тогда окончательно полюбил сабж.

Tamias: Твоя сестра, Наташа, также является поклонницей мультсериала и зарегистрирована на форуме Штаба, то есть, как я полагаю, своё увлечение мультсериалом ты от своих близких не скрываешь. Как твои близкие отнеслись к тому, что ты сидишь на форуме, посвящённом детскому мультсериалу?

Ник: Действительно не скрываю, причём и не только от семьи. Отношение, кстати, совершенно спокойное. И сестре, и маме я давал читать многие фанфики, в том числе все свои. Прошлым летом мама прочла по моей рекомендации "Завтра - значит никогда" и даже оставила гостевой отзыв для Гиротанка. Когда увлечение не мешает делу - то нет причин относиться к нему отрицательно. Так считаю я, и так же, смею думать, считают и мои близкие.

Tamias: А в чём, на твой взгляд, секрет популярности ЧДСП?

Ник: Сериал очень грамотно продуман. В нём есть что-то, цепляющее каждого зрителя, в каком бы возрасте и состоянии он ни находился. Для малышей это - море приключений и юмор, для их родителей - хороший помощник в воспитании детей, ведь в каждой серии подспудно идёт пропаганда общечеловеческих ценностей. Для большинства из нас - это, я думаю, обилие романтики, очень скрытой и завуалированной, и оттого ещё более притягательной.

Tamias: Лет тридцать назад популярна была Алиса Селезнёва, двадцать пять лет назад ей на смену пришла Гаечка. После были героини аниме-сериалов, затем - волна популярности маленьких пони. Кто, как ты думаешь, придёт на смену поняшам?

Ник: Кто знает? Нарисуют мимимишную девчонку - будет новая королева популярности. :) То, что это так или иначе будет персонаж женского пола - у меня сомнений не вызывает, а большего сказать не могу.

Tamias: Какие мультфильмы/мультсериалы/фильмы/книги ты бы посоветовал в обязательном порядке посмотреть современным детям? И на чём будешь воспитывать своих собственных детей?

Ник: Современным детям, да и не только детям, а вообще довольно внушительному слою общества, категорически не хватает эмоциональности. Тяжело смотреть на людей, с гордостью говорящих о чувствах как о каком-то атавизме, ненужном в наш "просветлённый" век долларов и потребительства. Но ведь эмоции - это тот единственный, ключевой фактор, который отличает природу живую от неживой. Люди в современном мире становятся похожими на машины, теряется и индивидуальность личностей, и общечеловеческие понятия, ценности. Поэтому я бы рекомендовал детям знакомиться как можно больше с теми произведениями искусства, что воспитывают эмоциональность. Не истеричность и эгоизм, а именно внутреннюю духовность. Возможно, я излишне пристрастен, но моё глубокое убеждение - без музыки, без искусства вообще жить нельзя. В современном кинематографе сия мысль очень точно высказана в фильме "Эквилибриум". А вообще, воспитывать детей, я считаю, надо на романтизме - и даже принципиально не важно, будут ли это книги, мультфильмы или кино, важно затронуть такие струнки в душе ребёнка, чтобы ему стало интересно изучать это и дальше, чтобы он полюбил чувствовать. Но необходимо помнить и о том, что ни в коем случае нельзя переборщить - выйдет обратная реакция. Так что заставлять кого-то что-то читать или смотреть, на мой взгляд, крайне контрпродуктивная мера. Надо заинтересовать. А дальше природа человеческая сделает всё сама.

Ну а чтобы говорить о воспитании собственных детей - тут надо сначала дожить до их появления) Если мне в жизни всё-таки повезёт, на что я не перестаю надеяться, то когда-нибудь я смогу точно ответить на этот вопрос =)

Tamias: Сложно ли было написать свой первый фанфик?

Ник: И да, и нет. Сложно - ибо это был первый опыт написания художественного текста, если не считать детской белиберды. Весьма непросто было придумать сюжет - это, как правило, и есть главная трудность для меня в творчестве. Писать же собственно текст было легко - море свежих впечатлений, интересные герои, захватывающее чувство творчества... достаточно было просто представить себе в голове всю сцену и дальше лишь списать, как с натуры, перенеся на бумагу все мысли и образы. Интересно, что к моменту написания "Щёлкнув пальцем только раз" я ещё даже не досмотрел сериал до конца, в основном повесть писалась под впечатлением других фанфиков.

Tamias: Вопрос к тебе, как к музыканту. Что для тебя сложнее - написать фанфик или написать какое-либо музыкальное произведение?

Ник: Оооо… Вопрос на миллион долларов. :) Хорошую вещь создать в любом случае трудно - будь это музыкальное или литературное произведение. В музыке, естественно, я чувствую себя значительно свободнее, но и требования оказываются выше - просто в силу того, что это моя профессия и я знаю её гораздо глубже. А сложности, вообще-то, аналогичные - в литературе надо придумать нетривиальный сюжет и не превратить его развитие в банальность, в музыке в принципе то же самое, только вместо сюжета выступает понятие музыкальной темы. Думаю, мои сочинения в обоих этих направлениях схожи и по настроению, и по степени моего собственного погружения в процесс творчества. Так или иначе, я приверженец классики и романтизма в своём творчестве любого возможного направления.

Tamias: Если бы тебе предложили написать музыкальную подложку к аудиофанфику, ты бы согласился?

Ник: Нет. Не люблю, когда музыке предлагается прикладная, второстепенная роль. Шумовое сопровождение - это не интересно. Вот музыка к экранизации - дело другое.

Tamias: Какую музыку помимо классической ты предпочитаешь?

Ник: Эстрадные песни. Западные - "The Beatles", "A-ha", "Carpenters", Джо Дассен, некоторые песни французских шансонье, Поль Мориа, Легран, Владимир Косма; также с удовольствием слушаю многие песни Р. Паулса. Особенно люблю нежные мелодичные вещи типа "Reality" в исполнении Ричарда Сандерсона. Ещё люблю бардовские песни - от Высоцкого до Ланцберга и Капгера. Рэп не переношу ни в каком виде, тяжёлый рок и тому подобное - в общем, тоже. К джазу отношусь нейтрально - не раздражает, но и не цепляет совершенно.

Tamias: В мультсериале "My Little Pony: Friendship is Magic" есть два персонажа - Октавия Мелоди и Винил Скретч (она же DJ PON3). Одной нравится классическая музыка, другая же почти никогда не снимает наушники, в которых звучит электронная музыка. При этом, как показано в сотом эпизоде мультсериала, они живут вместе в одном доме. В связи с чем вопрос к тебе: а с кем бы ты смог и с кем бы категорически не смог ужиться - с любителем электроники, тяжёлого рока, поп-музыки или рэпа?

Ник: Действительно, слышать даже лишь из наушников соседа однообразное "ДУ-ду-ДУ-ду-ДУ-ду" становится крайне тяжело уже очень скоро. Но всё же вопрос уживаемости - вопрос прежде всего человеческих отношений, а не музыкальных пристрастий.

Tamias: Умеешь ли ты петь?

Ник: Умею, но плохо.

Tamias: Вернёмся, пожалуй, к CDRR-фандому. Ты принимал активное участие в издании и рассылке сборников фанфиков. Сложно ли было их издавать?

Ник: Вот тут ответ однозначный - ДА. Уже первый этап работы - вычитка - оказывается на деле столь сложным, что в одиночку его практически не провернуть. Вычиткой третьего сборника фанфиков занималась целая компания из шести человек, и то этот процесс занял несколько месяцев. Затем - вёрстка макета. Это уже не так сложно, я просто распределил работы по книге и свалил всё в один файл в Word, после чего от начала документа проверял все переносы, красные строки, названия рассказов и имена авторов, чтобы всё располагалось без ошибок. В итоге, впрочем, как минимум две ошибки в напечатанный сборник таки закрались и были обнаружены мной уже после получения книг из печати. Следующий этап, для меня вовсе тёмный лес - это макет обложки; тут всё делал Агент Чип. Ну а дальше надо было запастись терпением и скопить весьма приличную сумму денег (спасибо многим форумчанам, откликнулись и помогли рублём) и сдать готовый макет книги с макетом обложки в издательство. Обычный интернет-заказ, перевод денег, и через два-три месяца у тебя дома лежат две огромные коробки с книгами, и ты думаешь "накой чёрт мне столько, и куда их теперь девать?!"))) Рассылка оказалась ещё одним муторным делом, поэтому по возможности я предпочитал отдавать книги в руки при личной встрече. Слава богу, месяц назад я отправил последние заказанные книги адресатам с Украины, и теперь на мне долгов по этому делу больше не имеется. Весь процесс издания и рассылки книг занял - страшно представить! - три с половиной года.

Tamias: В МЛП-фандоме фанфики издаются довольно активно, а на пони-конвентах книги расходятся как горячие пирожки, даже несмотря на "кусачие" цены. Как показал недавний опрос, в ЧДСП-фандоме ситуация, увы, совершенно иная. Есть ли планы по изданию новых бумажных сборников (пусть даже маленьким тиражом) или всё же они отныне будут выходить только в цифровом виде?

Ник: Сборник, начатый в этом году - вообще не знаю, выйдет ли, ибо на вычитку в этот раз согласился лишь один человек, да и мне самому, к сожалению, уже этот труд совершенно не потянуть. Дай бог, если тексты можно будет сверстать к концу года - но, с другой стороны, с тех самых пор, как было проведено голосование, не было ни одного (!) вопроса от зрителей о том, как продвигаются дела, да даже о результатах никто не справился. Вывод однозначен - это нафиг никому не интересно. Учитывая описанные выше сложности процесса, вряд ли кто станет взваливать на себя издание очередной книги. Что же до меня лично, то если я и буду ещё когда-либо делать печатные книжки, то только для себя, и, скорее всего, сам буду выбирать содержимое книги.

Tamias: Неоднократно заявлялось, что ЧДСП-форум "скатился". Что, на твой взгляд, может дать ему очередное второе дыхание?

Ник: Гмм, а покажи мне хоть один мульт/фурри/комикс-фандом, не считая брони-сообщества, который сейчас находится не в стагнации?

Tamias: Gravity Falls? Правда, это очень молодой фандом, и пока рано что-то говорить о нём.

Ник: Вот именно, ещё слишком мало прошло времени. Сериал вышел всего три года назад - если бы уже через столь малый промежуток времени произошло угасание фандома, это говорило бы о полной бездарности самого предмета сабжа. А вообще, боюсь, явление "скатывания" весьма глобальное... Даже бешено популярное когда-то аниме сейчас уже имеет далеко не столь большое влияние на умы.

Вот, к примеру, "My Little Pony" держится на пике популярности в первую очередь даже не потому, что сериал продолжает выходить, а потому, что его создатели учитывают интересы аудитории - не столько даже детей, сколько фанатов. Этот гениальный авторский ход не может не приносить свои плоды. Ну и, конечно же, регулярное обновление сабжа от официальных лиц постоянно подогревает интерес народа. Помимо сериала, выпускаются комиксы, изготавливаются игрушки, разные предметы быта с символикой пони - от кружек и футболок до тетрадок и даже школьных дневников... "Спасатели" же оказались заброшены своими создателями уже много лет назад. На одних фандомовцах-энтузиастах далеко не уедешь, и угасание сообщества в таких условиях совершенно закономерно. Ведь единственное, что выпускается сейчас по сабжу - это фан-творчество, и его, особенно новейшего, недостаточно для привлечения новых масс. Получается замкнутый круг - сообществу нужны новые фанаты, чтобы производить сабжевое творчество, необходимое для привлечения ещё большего числа новых фанатов, но этого самого творчества сейчас уже катастрофически не хватает, чтобы заинтересовывать новые массы.

Единственное, на мой взгляд, что реально может дать фандому ещё один шанс - это вливание официального контента по сабжу - в виде комиксов, нового фильма, или хотя бы бытовой мелочёвки со Спасателями... и чем скорее это произойдёт - тем лучше.

Tamias: Ну вот, линейка одежды со Спасателями выходила... Ещё чехлы для айфонов с бурундуками есть. Хотя, полагаю, это связано с некой волной ностальгии по "теплым ламповым" девяностым, которая началась где-то пять-семь лет назад.

Ник: Вот именно. Да и, к тому же, всего этого катастрофически мало. Понятное дело, что совсем выкинуть из сознания когда-то массово любимый сериал вряд ли возможно, но, как мне кажется, все эти вещи не являются официально производимым стаффом от держателей авторских прав. Компания Диснея удерживает права на всех своих персонажей и ревностно охраняет свои доходы. В общем-то, для меня странно, что они до сих пор не запретили свободную публикацию фанфиков.

Кстати, вот вспомнилось - когда мы со Стоуном и Силлиманитом были в Мурманске, мы пытались поймать такси "Вжик". Есть там такое, с Вжиком на эмблеме. Дозвониться из Питера смогли, а вот на месте уже было никак - какие-то глюки с сетью, в общем, остались мы без поездки на сабжевом такси. Жаль, ибо оператор обещал посодействовать и прислать водителем девушку, похожую на Гаечку. :)

Tamias: Disney заявили о своих планах перезапустить Спасателей в виде полнометражного фильма. Нужен ли франшизе перезапуск и если нужен, то в каком формате - в предложенном варианте фильма с живыми актёрами и компьютерными грызунами или же в тёплом ламповом рисованном варианте?

Ник: Для возрождения фандома перезапуск, безусловно, необходим, но есть и опасность этим шагом ненароком начисто зарубить сообщество. Формат перезапуска, наверное, не столь и принципиален для сообщества в целом, хотя ортодоксы вроде меня могут немало возмутиться на продолжение с живыми актёрами и компьютерной анимацией)). Но вот чего в продолжении точно не стоит делать - это давать ответ на Главный вопрос. За годы пребывания в фандоме я пришёл к убеждению, что этот вопрос, точнее, попытки каждого фаната (ну хорошо, почти каждого) дать на него ответ, который устроил бы его лично, является одним из основных движителей фанатского творчества. В романтике должна быть интрига, иначе фантазировать становится неинтересно. Поэтому бессмысленно пытаться писать продолжение к "Агрессивной терапии", и столь же бессмысленно было ваять продолжение к "Мышиной бойне". Если в оригинале всё уже сказано, то любое продолжение будет, прошу прощения за прямоту, пережёвыванием чужих соплей. Но если, не дай бог, сказано всё будет в официальном сериале (или фильме, не суть важно) - продолжать фанатам будет попросту нечего. Возможно, такой перезапуск франшизы на короткое время и вызовет взрыв интереса в сообществе, но это будет лишь прощальный взрыв сверхновой перед сжатием в чёрную дыру.

Tamias: Раз уж зашла речь о Главном Вопросе, то каков для тебя ответ на него?

Ник: Мне кажется, что связать свою жизнь с прагматичным Чипом технарке Гайке было бы скучно. Притягиваются противоположности, так что слегка безбашенный веселый Дейл был бы для неё лучшей парой. Это логическое обоснование, однако, весьма искусственное, ибо я просто по жизни симпатизирую Дейлу и мне всегда была ближе пара Д+Г. :) Даже в детстве подспудно мне казалось само собой разумеющимся, что именно красноносый бурундучок будет вместе с прекрасной мышкой.

Tamias: Как ты относишься к такому явлению, как "Правило 34"?

Ник: Не отношусь :mrgreen:

Шутки в сторону - не любитель. Одно дело - некоторая "лёгкая", как говорит Монти, эротика, это еще можно простить, хотя и это для Спасателей, ИМХО, не подходит. Ну не свойственно им такое поведение, слишком уж это далеко это от их сущности (я уже говорил о своем отношении к неканоничности - так это касается в равной степени как облика, так и характеров персонажей). И потом, персонажи ЧДСП - каноничного сериала - они, как мне кажется, не совсем взрослые, так что такие "откровенности" с ними выступают кромешной пошлостью. Что уж говорить об откровенной порнографии - вот это я вообще ни в каком виде не перевариваю.

Tamias: Ты являешься администратором форума "Уголок Сабрины". Чем тебя так зацепил этот веб-комикс?

Ник: Скорее, кем. ;) После знакомства с комиксом я два года был просто без ума от Сабрины. Я и сейчас её очень люблю, хотя это и стало в последние пару месяцев чуть менее… жгучим. Даже сложно было представить себе, что возможно такие чувства испытывать к персонажу комикса. Собственно, я никогда и не воспринимал её как просто персонажа, а как вполне себе живую девушку, но живущую где-то в параллельной вселенной, куда попасть технологии этого мира попросту не позволяют.

А в самом комиксе много чего мне понравилось. Море юмора, интересные сюжетные повороты (не зря весь комикс - 600 полос на момент знакомства с ним - я пролистал за три ночи, вместо того чтобы спать), интересные - прежде всего именно как личности - герои. Они все очень живые, без идеализации. Это то самое, что привлекает людей в Гаечке - она живая, потому что у неё есть свои недостатки и свои слабости. Никому не интересен идеальный персонаж (поэтому, кстати, большинство читателей не выносят Мэри-Сьюшность). Плюс этот комикс практически аполитичен (не люблю "злободневности" по-американски) и начисто лишён пошлости, что особенно необычно, учитывая его настолько "пограничную" тематику.

Tamias: Какие ещё фурри-комиксы ты предпочитаешь?

Ник: Не могу назвать ни единого. С подачи Стоункинга читал "Свободное падение", поначалу нравилось, но к середине стало откровенно скучно, так что когда мой браузер схлопнулся, похоронив в себе номер последнего просмотренного стрипа, я не стал отыскивать его среди двух с половиной тысяч полос.

Tamias: Как ты вообще относишься к субкультуре фурри? Если бы была такая возможность, посетил бы какой-нибудь фурри-конвент?

Ник: К субкультуре фурри я не отношусь никак, ибо сам к ней не принадлежу и представителей её лично не знаю. Но сами фуррики-персонажи мне нравятся. Сходки и конвенты мне вообще интересны, так что, если бы была возможность, скорее всего, сходил бы, но только вот только вероятность наличия такой возможности для меня практически всегда равна нулю...

Tamias: В детстве тебе нравилось читать комиксы? Ну, например, те же комиксы про "Черепашек-ниндзя" от Махаона? И как относишься к таким комикс-гигантам, как Marvel и DC?

Ник: Единственный комикс, прочитанный мной в детстве, - это был "Микки-детектив" о Микки Маусе, ведущем расследование в стиле Шерлока Холмса. Марвеловские комиксы не читал, но из фильмов по ним примерно 70 процентов меня совершенно не цепляют. Хотя вот, например, "Железный человек" мне нравится.

Tamias: Вернёмся всё же к сабжу, но продолжим тему комиксов. Комиксы от Boom Studio, читал ли ты их?

Ник: Читал, в самом начале знакомства с фандомом, и лишь те, что были переведены на русский. Т.е. совсем немного. Впечатление было такое - "это создавалось всё с расчётом на ещё более юную целевую аудиторию, чем сам сериал". В сравнении с фанфиками, нацеленными, напротив, на более возрастных читателей, эти комиксы для меня в тот момент безнадёжно проигрывали, поэтому особенно я ими не интересовался.

Tamias: И, возвращаясь к теме перезапуска, спрошу: каким ты видишь будущее команды Спасателей?

Ник: "Спасатели - вне времени". Сей тезис довольно прочно засел у меня в душе, так что абстрагироваться довольно сложно. Но если заставить себя это сделать, то...

Гайка рано или поздно, но обязательно должна выйти замуж (опустим рассуждения на тему "за кого"), после чего её оградят от опасной работы. Она почти наверняка останется в команде, но будет работать "из дома", с использованием компьютерных технологий. Будь её избранником Чип или Дейл - оба они в любом случае останутся друзьями и будут продолжать служить на благо добра. Если это будет кто-то "со стороны" - тем более бурундукам некого будет делить. Но Гайка и в этом случае не оставит своей работы. А вот Рокфор, если ему посчастливится найти свою вторую половинку (если это будет не сыр) - скорее всего, покинет команду, обосновавшись где-нибудь в спокойном месте, хотя связи с друзьями и не утеряет. Вжик, безусловно, останется со старым другом - для него именно Рокфор является самым близким существом на свете, так что я никогда не поверю в сценарий, где Рокки убран, а Вжик глобально перерисован.

Tamias: В MLP-фандоме довольно популярен цикл "Fallout of Equestria", где автор смог объединить две, казалось бы, несочетаемые вселенные - Fallout и My Little Pony. А с какими вселенными можно бы было объединить вселенную CDRR?

Ник: Tiny Toons Adventures - практически идеальная сочетаемость миров. Идентичные размеры, наличие весьма карикатурированных хуманов, возможность сосуществования техники и волшебства. Разве что в ТТА повышенная, так сказать, мультяшность героев (им не страшны падения с высоты небоскрёба, они умеют растекаться в лужу и т.п.), но это относительно легко можно списать на навыки, полученные мультяшками в Мультакадемии АКМЕ. Вот кроссовер Спасателей с миром Сабрины мне видится практически нереальным, за исключением единственно возможного варианта с привлечением "Безумного мира" из "Бреда по зайцам" и других фанфиков этой концепции.

Всё дело в том, что можно позволить себе перекроить обе вселенные из пересекаемых - и тогда проблем с созданием кроссовера не будет. Но если же пытаться максимально сохранить исходную сущность обоих миров, это будет очень сложно сделать, и невольно возникают ограничения, и весьма серьёзные, на саму возможность пересечения отдельных концепций.

Tamias: Каким видится тебе будущее фандома? Фандом скорее мёртв, чем жив, или скорее жив, чем мёртв?

Ник: В последний год фандом явно закис, но это, мне думается, скорее временный застой, чем окончательное вымирание. Для сдвига с мёртвой точки нужно что-то глобальное - либо это будет, как я уже говорил, официальное вливание в сабж, либо (что, увы, менее вероятно) - приход в фандом (русскоязычный я имею в виду) автора (лучше писателя) уровня как минимум Гиротанка, и который хотя бы пару-тройку лет будет рождать завершённые шедевры по сабжу (т.е. это будет не многосерийка с "сюжетом, плавно перетекающим из одной книги в другую").

Tamias: Ну, и пожалуй, крайний на сегодня вопрос. Каковы твои творческие планы? Будешь ли творить что-то ЧДСПшное или же теперь тебе более интересны другие фандомы?

Ник: Другие вряд ли, хотя гарантировать я, понятное дело, ничего не могу. Есть несколько задумок рассказов о Сабрине, но времени на реализацию всё меньше и меньше. Ибо когда не работаю, пишу музыку и строю дом в деревне. Но у меня лежат ещё два начатых фанфика (вернее, один начатый и один наполовину, если даже не больше, написанный) по Спасателям, и помимо этого существует еще как минимум два проекта, которые мне очень хочется когда-нибудь реализовать; и причём всё это может существовать только в мире Спасателей. Пока что у меня нет особой возможности, но как только оная, в сочетании с сохраняющемся ещё желанием, появится, то, надеюсь, эти четыре фанфика всё же встретят своих читателей.

Tamias: Что ж, пожелаю тебе творческих успехов. Хотелось бы, чтобы эти фанфики были всё-таки дописаны. Спасибо тебе огромное за интервью, был рад с тобой пообщаться! Заходи в наше кафе, всегда буду рад тебя видеть.

Изображение
► Показать

Tamias
Принцесса Лени
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Интересная личность - Выпуск № 4: Ник

Непрочитанное сообщение Tamias » 12 окт 2015, 20:49

Вопросы, полученные в рамках рубрики "Читатели спрашивают". И спасибо бэкапам Ника за то, что всё это удалось восстановить после весьма эпичного падения вышеупомянутой темы.

Fogel: Ник, насколько трудно выделить время или решить заняться своим увлечением в ущерб чему-то другому? В ущерб сну или прогулке?

Ник: Проще всего - в ущерб сну. В итоге дело кончается тем, что в течение учебного года (в моём случае - концертного сезона, но понятия это идентичные) я почти постоянно не высыпаюсь. Если есть насущные дела (работа и всё, что касается профессии, вообще вне разбора, это - святое), это может быть весьма непросто, но можно вполне спокойно застрять после работы с чем-то интересным на несколько часов, так что обед откладывается до семи-восьми вечера. Так чаще всего и случается) Летом, к слову, это оказывается даже посложнее, ибо хочется и на воздухе побыть, и с друзьями пообщаться, и дело делать - дом строим уже больше двадцати лет, конца-края не видно, а хочется хотя бы к пенсии закончить эту работу.

Fogel: Можешь ли ты бросить все и заняться интересным делом "несходя с места" если это дело подвернется внезапно? Или отложишь его до более удобного времени?

Ник: Когда как. Скажем - желание бросить всё и окунуться в новое творчество возникает почти всегда)) А вот возможность так поступить выпадает довольно редко.

Как правило, я так поступаю в случаях, если мне в голову приходит какая-нибудь музыкальная тема: разбрасываться ими - занятие крайне безмозглое, а заглядывают в голову они порой всего на несколько минут, и надо успеть записать хотя бы набросок, по которому потом можно будет вновь найти дорогу.

Иногда интересное дело приходится откладывать на год - так было с моей моделью "Победы" ГАЗ М-20, которую я вот уже третье лето собираю только на даче. Ибо в городе зимой, с низким солнцем и длительными периодами тёмного времени суток, попросту плохо вижу мелкие детальки.

Fogel: Страдаешь ли ты фрустрацией (завтра, завтра, не сегодня!)?

Ник: Каюсь - бывает, когда, приехав домой, совсем с ног валюсь.

Fogel: Появились ли в твой жизни новые интересы (интерес к Сабрине не может гореть вечно, а ты и так превысил любые мои прогнозы)?

Ник: Мой главный интерес - это всё-таки мои друзья :) Мне приятно и интересно общаться с людьми разных профессий, узнавать что-то новое для себя. Интересно жить на свете, когда каждый день можешь научиться чему-то новому.

Но вообще да, новые интересы появились - те же Tiny Toon Adventures) Но это не означает, что я оставлю интерес к Сабрине. Слишком уж сильно она меня зацепила.

По творчеству же в последний год как-то в основном всё уходит на сочинение музыки. Как верно подметил мой друг Силлиманит, творческая энергия не бесконечна, и она может быть направлена на ограниченный круг работ.

Изображение
► Показать

Вернуться в «Интересная Личность»