Рубрика "Интересная Личность":
SCREW | DTZoN | NetDolphin | Ник | Morozko | StoneKing | Джанкер | Tamias | GeneralLukin | Рем | PengWin | Shana Sensei | Гиротанк | Alex_fox | Sillimanit | Prapor | Blacky&Whity | AgentChip | Dr. Indy | AJFly | Trash | Montery Jack | zak | Captain Baloo | AlpineBird | Cray | Olgfox | Спецвыпуск от 02.07.17 | Android-ray

Обсуждение рубрики "Интересная Личность"

В связи с наплывом спамеров для новых пользователей форума требуется активация. Для активации аккаунта, пожалуйста, отпишитесь в этой теме

Интересная личность - Выпуск № 1: SCREW

Интервью с людьми (и не только), сделавшими свой вклад в развитие ЧДСП-фандома
Правила форума
Tamias
Принцесса Лени
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Интересная личность - Выпуск № 1: SCREW

Непрочитанное сообщение Tamias » 21 июн 2015, 21:35

Итак, всем привет! С сегодняшнего дня газета "Ореховые Известия" запускает новую рубрику "Интересная личность". В этой рубрике мы будем беседовать с людьми (и не совсем людьми), которые оставили свой след в истории ЧДСП-фандома. Скажу сразу: идея этой рубрики не совсем моя, я подсмотрел её на ресурсе Everypony.ru, где каждую субботу в эфире "Общественного Радио Табуна" проходит гостевая рубрика. У нас радио нет и вряд ли появится, поэтому пока рубрика у нас будет лишь в текстовом формате.

А в гостях у нас сегодня такая интересная личность, как SCREW aka Black Light. Так получилось, что это первый встреченный мной ЧДСПшник. Когда-то, осенью далёкого 2007 года, мне нужно было найти картинку с Гаечкой. Я зашёл на Яндекс-картинки, ввёл запрос "гаечка чип и дейл", нашёл нужную картинку и... решил посмотреть сайт, с которого эта картинка была скачана. Так я узнал о том, что есть люди, влюблённые в Гаечку, и о том, что таких людей довольно много...

Изображение

Tamias: Добрый вечер, SCREW! И первый вопрос будет таков: Who is Mr. Screw? Расскажи немного о себе, сколько лет, чем занимаешься в реальной жизни и как вообще дошёл до жизни такой?

SCREW: Лет много. Не думаю, что я самый старый из CDRR-фэндома, но... Скажем так: без пяти полтинник.

В реальной жизни – редактор учебной литературы и автор кучи статей и автор или соавтор нескольких книг (тоже образовательного направления). Основные интересы связаны с компьютерами и с тематикой виртуальной реальности, которая, как известно, является довольно таки зыбкой границей между реальным и созданным фантазией. Плюс всегда был и остаюсь любителем научно-фантастической литературы.

Сериал CDRR впервые увидел... не помню уже в каком году, но уже давно, это был вообще первый показ диснеевских мультиков (CDRR и «Утиные истории»), после того как рухнул пресловутый «железный занавес».

Сразу замечу – я не то чтобы фанат CDRR-сериала. Спору нет, мультик хороший, интересный, даже с сюжетом «положительной» направленности – в отличие от тех же «Утиных историй», пропагандирующих амеровский «культ денег» или от тупых поделок типа «Тома и Джерри» или «Симпсонов». Но... для меня сериал CDRR - это только «канва». Важна в нем была именно одна белокурая мышка в голубеньком комби. Gadget. В русской версии - Гайка. Правда, очень быстро мультперсонаж трансформировался в некий образ – идеал, который от мультяшной Гайки отличался довольно заметно, хотя основные черты мультяшной Гаечки в нем конечно же присутствовали. Какие? Ну, наверное, ее креативность, стремление постоянно узнавать что-то новое и создавать что-то новое. по крайней мере с ней вместе было бы интересно. Дружелюбие и жизнелюбие (по крайней мере в большинстве случаев, разве кроме серии про Ку-ку колу). Правда, мультяшная Гайка - это типичная американка, отчасти даже феминистка, и даже несколько эгоистична, когда увлекается своими изобретениями.

Нормально ли, когда есть некий «идеал» девушки, которую хотелось бы видеть рядом с собой? Думаю, что да. У девушек свои идеалы («принц на белом... мерседесе»), а у мужиков - свои. Алису Селезневу, например, вспомните, в нее в свое время полсоюза мальчишек были влюблены. Просто не у всех идеал основан на настолько «виртуальном» персонаже.

Мешает ли наличие «идеала» построить свою семейную жизнь? И да, и нет. Да – потому что имея в душЕ идеал, дольше ищешь кого-то в реальности. Нет – потому что если удастся найти свой идеал в реальности (ну, или когда твой идеал сам найдет тебя), - только тогда будешь счастлив. Главное только не проворонить. Мне - повезло, меня моя Гаечка (реальная!) нашла.

Насчет творчества: когда демонстрировался от самый сериал, Интернета в России практически не было. Была компьютерная сеть (кажется, она называлась Реларн), построенная на базе электронной почты и имевшаяся только в достаточно крупных организациях.

World Wide Web появился в нашей стране позже. Когда он появился у нас на работе, CDRR было одним из первых моих запросов в поисковике. В основном опять же в поисках Гайки и всего что с ней связано. Тогда и было обнаружено наличие уже достаточно разветвленного CDRR-фэндома за рубежом, на английском языке, и сайт Койота - на русском. о сих пор на диске лежит архив за несколько лет с образами сайтов по CDRR - как русскими, так и иностранными.

Если есть идеал, то ради него (то есть нее) хочется и создавать что-то хорошее. А поскольку идеал - по своей сути объект виртуальный, то выливается это в творчестве.

Рисовать я, к сожалению, не умею. По-доброму завидую тем, кто умеет. А вот писать... Когда оно что называется «созреет», то писать просто – только успевай записывать (или наколачивать на клавиатуре). Первым был помнится рассказ «Воскресенье» (http://mygadget.zz.mu/voskrs_screw.htm). Сначала он появился на сайте РЕМа (если не ошибаюсь, - к сожалению, этот сайт уже давно закрылся и «выпал» из Инета). Потом я сделал свой собственный сайт, http://mygadget.chat.ru/ (что интересно - аккаунт до сих пор «жив», хотя уже ничего на экран не выводит). Сайт, кстати, был отмечен в одном из интернет-обзоров, сейчас архив с этим обзором уже не существует, но копия есть здесь - http://mygadget.zz.mu/listovka.htm. Сегодня этот сайт, после двух «переездов» с сервера на сервер, имеет адрес http://mygadget.zz.mu. Определенной «гордостью» можно считать на нем раздел текстов, интерактивные тесты и, пожалуй, попытку реализации идейки под названием «полиме» (хотя особого отклика в народе она не нашла). Правда, этот сайт сейчас имеет скорее «историческое» значение и не пополняется. Причина проста: когда моя любушка со мной в реальности, лучше что-то делать для нее тоже в реальности, а не в виртуале. И, соответственно, на «виртуал» времени остается гораздо меньше...

Tamias: Итак, ты уже нашёл свою Гаечку. Можешь ли поделиться с теми, кто своего счастья пока не нашёл, где же всё-таки найти её и как не проворонить?

SCREW: Сложный вопрос. Сложный тем, что у каждого этот путь свой. И тем, что она в реальности может внешне выглядеть совсем иначе. Пожалуй, скорее удастся подсказать, как не сделать по крайней мере одну ошибку. Похожая внешность – это еще не Гаечка. А дальше – сравнивать реальность со своим идеалом. Но не просто сравнивать: «идеальный» образ примерно так же похож на мою реальную любимочку, как нарисованный портрет (пусть очень хороший) на ту, с кого этот портрет нарисован. Впрочем, скорее всего всё проще: смотреть не глазами, а сердцем, - когда сумеешь ее почувствовать в своем сердце, поймешь, что это именно она. Может, сказано несколько банально, - но это факт: мы вместе с тех пор как поняли, что чувствуем друг друга даже на расстоянии. А это настолько по-другому, чем при любом «обычном» знакомстве с кем-то, что «проворонить» уже было сложно.

Tamias: Ты говоришь, что уже достаточно долго являешься фанатом CDRR. Следишь ли ты за нынешним состоянием фандома? Какие тематические сайты посещаешь и считаешь ли, что фандом "скатился"?

SCREW: Честно говоря, хотя меня и можно считать наверное фанатом CDRR (а точнее - не фанатом CDRR, к самому сериалу я отношусь довольно спокойно, - а поклонником Гаечки), я не очень общителен. В основном посещал сайты, изредка переписывался с парой - тройкой других CDRR-фанов (наших, русскоязычных). Сейчас в основном почитываю рассылку "Gajkoslavie@yahoogroups.com", иногда что-то отвечаю или подкидываю какую-нибудь новость, если мне что-то попадется интересное по теме... Словесные баталии и виртуальные скандалы в МейлЛисте меня как-то обошли стороной, я про них слышал (вернее читал) «краем уха», но уже что называется постфактум. Сейчас, правда, сайты по CDRR смотрю редко, разве что заглядываю на сайт КОНа, когда в рассылке появляется новость о каком-нибудь обновлении или пополнении у него в коллекции.

Насчет того, что фандом «скатился» - сказать, пожалуй, нельзя. Скорее просто постепенно затихает интерес к сериалу. Наше поколение (те, кто смотрел первый показ сериала) выросло, теперь свои заботы, а многие уже и «замкнулись» каждый на свою Гаечку, кому повезло ее найти в жизни. А новое поколение - то ли оно менее романтично и слишком прагматично, то ли дело в том, что сериал давно не показывали... в общем, новых поклонников не очень то много. Вот и рассылка Gajkoslavie теперь редко когда активна. Время от времени появляется какая-нибудь тема (причем не обязательно по CDRR), и тогда на какое-то время завязывается переписка. А потом тема исчерпывается и снова - на какое-то время молчание...

Tamias: Хорошо. Знали ли твои родные и близкие о твоём таком вот странном увлечении и как реагировали? Я общался с одним гэджетфилом, который рассказывал, что родители буквально выставили его из дома за любовь к Гаечке. Как у тебя было с этим?

SCREW: Ну, я про это никому особо не рассказывал. По принципу - ну нравится мультик, и нравится. Нравится писать рассказики - и нравится. Что с того? Так что никаких эксцессов не возникало.

Tamias: А твоя вторая половинка знает о твоём увлечении мультсериалом?

SCREW: Знает. Но сейчас это увлечение целиком трансформировалось в увлечение ею. И она знает, что это она - моя настоящая Гаечка.

Tamias: О’кей. Расскажи, пожалуйста, каков твой ответ на Главный Вопрос?

SCREW: А Главный Вопрос - это какой?

Tamias: "Гаечка + ?"

SCREW: В смысле? С кем она могла бы быть из персонажей сериала CDRR? Или из нас, таких вот реальных?

Tamias: Ну, тут может быть как персонаж мультсериала, так и "неканоничный" персонаж

SCREW: Думаю, что скорее Гайка могла бы выбрать именно кого-то не из CDRR...

1) Чипа и Дейла она слишком уж воспринимает как друзей, это мешает ей относиться к ним как-то иначе

2) Рокки - для нее скорее вместо отца

3) Вжик - что называется вне рассмотрения

4) Спарки... конечно, могло бы быть, но для нее это скорее коллега-ученый

Вообще Гайка слишком увлечена своим творчеством... Скорее всего она очень долго бы выбирала себе пару, - или наоборот, выскочила бы замуж за любого, кто не будет мешать ее творчеству.

Единственная возможность - что она сама найдет кого-то, такого что почувствует - это именно Он, человек (вернее мыш) ее мечты. Правда, тут уже для нее есть вероятность невзаимности...

Tamias: Хорошо. На твоём сайте есть тест на гэдзитизм - Gadgetism Test. На сколько баллов ты сейчас гайкофицирован? Стоит ли на рабочем столе твоего компьютера картинка со Спасателями, есть ли в твоей комнате какой-нибудь ЧДСП-стафф? И посещаешь ли ты какие-либо фандомные IRL-сходки?

SCREW: Хех... Очень давно проходил этот тест. Сейчас… 43%, раньше было, конечно, больше. Но теперь мои мысли и сердце принадлежат моей реальной Гаиньке, не мультяшной.

Стаффа у меня особо и не было, кроме самодельного - разве случайно купленный значок. А самодельный - наклейка, срисованная с этого значка, несколько распечаток, в том числе с перерисовок с экрана, да еще самодельная гипсовая форма для получения маски из папье-маше (но маску я так и не доделал)...

А сходки... я не очень общителен, всё ограничивается простым чтением переписки в рассылке.

Tamias: Тэд Стоунз заявил на своей странице в Фейсбук, что Дисней рассматривает возможность перезапуска Спасателей в виде художественного фильма с живыми актёрами и компьютерными Спасателями. Как ты относишься к этой идее?

SCREW: Ну что же... Я только "за". Вопрос правда, как именно они сделают Спасателей (а то трехмерные персонажи у них последнее время получаются какими-то монстрами) и какой будет сюжет. А то можно опасаться, что сюжетец они сделают антироссийским, как и вся их амеровская нынешняя политика...

Tamias: Ну, трёхмерными Спасатели будут точно. Насчёт сюжета пока ничего не известно, пока даже нет никакой информации, кто это всё будет снимать и когда фильм будет выпущен на экраны. Возможно, мультсериал тоже будет перезапущен, как "Утиные Истории" - их перезапускают в честь 30-летия. Если фильм выпустят к 30-летию Спасателей, то ожидать его раньше 2018 года, думаю, не стоит. Так или иначе, поживём-увидим.

Screw, читал ли ты комикс "Мышиная бойня" Криса Фишера? И если читал, то каково твое к нему отношение?

SCREW: Комикс читать не доводилось, ничего про него сказать не могу...

Tamias: А какие из прочитанных фанфиков тебе больше всего понравились?

SCREW: Сейчас уже все и не помню... Во-первых, фанфики Койота и Шредера (именно потому я на них и свои продолжения делал). Потом еще - "Шестой спасатель" (правда, кажется, так и не завершенный "сериал" – или, может, я последние фанфики из него не нашел). Еще - уже название не помню, но рассказик был душевный - про то как Гайка была создана путем генных экспериментов...

Tamias: Полагаю, это НЕ "Эрзац"...

SCREW: Нет.

Tamias: А из неЧДСП-литературы что нравится?

SCREW: Из не CDRR - нравится многое из фантастики, нашей и зарубежной; фэнтези, юмористическая фантастика. Из не фантастической худ. литературы - меньше. Например, нравится "Приключения Швейка". А также литература о живой природе, по компьютерам и 3D-технологиям. Сейчас навскидку трудно всё вспомнить и перечислить...

Tamias: А сериалы, фильмы какие любишь? И как относишься к такому жанру, как аниме?

SCREW: Сериалы и фильмы я смотрю очень редко - на них вечно не хватает времени, предпочитаю книги читать в дороге.

Если смотрю - то это обычно или тоже научная фантастика, или художественные фильмы (вместе с женой), или мультики для развлечения. Жанр аниме тоже в принципе можно посмотреть, хотя и не все мультфильмы этого жанра интересны (все-таки у них часто бывает довольно примитивный или слишком детский сюжет).

Tamias: Итак, ты нашёл свою вторую половинку. В связи с этим хотел бы спросить: на каких мультфильмах ты будешь воспитывать своих детей? Что можно и нужно показывать современным детям, а от чего их стоило бы оградить? И нужно ли их вообще ограждать от просмотра "вредоносных" мультфильмов?

SCREW: Ну, дети у нас уже взрослые...

Tamias: А насколько взрослые, если не секрет?

SCREW: Совсем взрослые. Больше 20 каждому.

Tamias: Оу, понятно. Полагаю, фанатами мультсериала они не являются...

SCREW: Это да, они от темы CDRR далеки. Хотя если уж кто точно похож на Гайку характером и творческостью, так это доча.

А насчет мультфильмов... По-моему, самое лучшее - это старые советские мультики. Плюс некоторые мультфильмы Диснея (но тоже старые). Большинство нынешних зарубежных мультиков - уже не то (хотя CDRR - это исключение из этого правила).

А вообще, нужно конкретно по каждому мультфильму смотреть - имеет ли смысл его давать смотреть ребенку (а главное - в каком возрасте), так навскидку трудно что-то сказать однозначно...

Tamias: Во всём мире сейчас очень популярен мультсериал "My Little Pony: Friendship Is Magic" (в русском переводе - "Дружба - это чудо"). Смотрел ли ты этот мультсериал и как относишься к тому, что довольно-таки большая часть CDRR-фандома (и у нас, и за рубежом) подсела на мультик для маленьких девочек про разноцветных лошадок?

SCREW: Я слышал про этот сериал, в том числе из той же рассылки Gajkoslavie, где одно время про него появлялись обсуждения (правда, недолгие). Но не смотрел ни разу (кроме, может быть, какого-то отрывка - для ознакомления, когда про него в рассылке появилось первое письмо, - не помню уже). Но прямо скажем – «не зацепило» совсем. Так что сказать про него ничего не могу. Вот в «Смурфиках» есть персонаж, похожий на Гаечку, это да. И, может, еще в каких-то нескольких мультах тоже есть кто-то похожий. Но с другой стороны внешность не главное, Гаечку можно узнать под любым внешним обликом и во многих мульт- и просто фильмах. И даже в некоторых компьютерных играх.

Tamias: Ну, Твайлайт Спаркл в какой-то мере я бы сравнил с Гаечкой... Ну, хорошо. Тогда такой вопрос: почему взрослые дядьки смотрят детские мультики? В чём причина, как ты думаешь?

SCREW: Думаю, у кого как. Причины могут быть разные.

Кто-то, может быть, ностальгирует по детству, кому-то хочется хоть немного отвлечься от действительности и посмотреть что-то, что не требует сложных размышлений, кому-то приятно смотреть мультики на контрасте с современной «кинопродукцией», в которой убийство на убийстве и убийством погоняет... Наверное, есть и те, у кого умственный уровень позволяет воспринимать только мультики типа Симпсонов и комиксы. А кто-то может быть дитенку своему мультики включал посмотреть, но и увлекся заодно...

То же самое как в том анекдоте – «Почему мужики хотят, чтобы обязательно родился сын? Потому что это еще один легальный способ поиграть в машинки (солдатики, радиоуправляемые вертолетики и прочее)».

В моем случае правда всё проще, - когда я смотрел сериал CDRR, то был гора-а-аздо моложе...

Tamias: Как ты думаешь, если бы Спасатели появились не в конце 80-х - начале 90-х, а в наши дни, каким бы был фандом?

SCREW: Трудно сказать... Может быть, таким же (разве что более активным чем сейчас - прежний фандом, потому как затишье, видимо, как раз потому, что сериал давно не показывали по центральным каналам, а местные, как говорится, «погоды не делают»). А может, и вообще бы никто не заинтересовался сериалом больше, чем просто мультиком - тогда сами диснеевские сериалы были внове, их было-то всего два, а сегодня подобных мультиков с «романтическим уклоном» в сюжете довольно много, сериал CDRR мог бы среди них просто «потеряться». Да и нынешнее поколение, по-моему, более «прагматичное», большинство вряд ли бы стали «фанами» мультика...

Tamias: Как ты относишься к субкультуре «фурри»? Есть ли любимые фурри-произведения, любимые авторы?

SCREW: Трудно сказать... К собственно субкультуре фурри, когда кто-то считает себя (виртуально, конечно) каким-то из «пушистиков», отношусь нейтрально - так же как к косплею.

Творчество «фурри-типа» мне всегда было интересно в основном именно по теме CDRR, причем преимущественно... понятно о ком. Авторов, особенно любимых сейчас, назвать сложно – всех, конечно, не помню. Очень хорошие рассказы были у Койота, у Shredder'а... Кстати, по «фурри-теме» неожиданно недавно обнаружился и очень неплохой рассказ «профессионального» писателя-фантаста Леонида Каганова - "Эпос Хищника". Можно найти его в Инете по названию.

Правда, само понятие «субкультуры фурри» двоякое. Его можно понимать и как вопрос существования такой субкультуры (ну, почти) в реальности. Например, у обычных серых крыс явно имеются зачатки социума, говорят, есть даже аналоги детских садиков. Вот это вопрос более интересный. Например, см. тут: http://mygadget.zz.mu/Subcult.htm

Tamias: Ну и нескромный вопрос: как ты относишься к такому "замечательному" явлению, как rule34?

SCREW: Про существование хентая я, конечно, знаю и подобные картинки на тему CDRR и фурри видеть доводилось. Но далеко не приветствую.

Tamias: Слышал ли ты что-нибудь о тульповодстве? И затульпил бы ты Гаечку в те времена, когда создавался сайт "MyGadget"?

SCREW: Хм… Принудительно вызывать галлюцинации (любого типа)... я далек от этой мысли.

Но не очень понятно, чем, собственно, от этого отличается самый обычный сон. Сниться Гайка, конечно, снилась и не раз. Такие сны, конечно, смотрелись с удовольствием. В принципе, конечно, есть психологические приемчики, позволяющие вызвать по желанию сюжет сна, и иногда это получалось. Но не более того.

Ну а сейчас все гораздо проще. Зачем нужно «тульпить», когда всё есть в реале?

Tamias: Чего, на твой взгляд, не хватает нынешнему ЧДСП-фандому?

SCREW: Наверное, активности. Всё как-то поутихло. Может, потому что сериал давно не показывали для сколько-нибудь большого числа зрителей. А может - как я уже говорил - из-за того, что нынешнее молодое поколение более прагматичное, у них уже свои интересы.

Хотя, например, хорошая компьютерная игра на эту тему могла бы привлечь большое число поклонников. Например, игра-квест с хорошим, «развесистым» сюжетом, особенностью которой могла бы быть сама обстановка – персонажи малого роста среди «ставших очень большими» обычных предметов и мебели. Кстати, когда-то такая игра уже была сделана, кажется, для какой-то из телеприставок типа «Денди», но на компьютере мне ее «живьем» встречать не доводилось - только картинку - скриншот этой игры как-то видел в одном из журналов...

А может, не хватает чуток романтики...

Впрочем, для романтиков сегодня много различных хорошеньких, да и просто «хороших по характеру» девичьих персонажей – например, та же Аликс из Half-Life. Так что фэндом, возможно, просто «распыляется» теперь на множество разных фэндомов...

Tamias: Ну, и последний на сегодня вопрос. Каким ты видишь будущее нашего фандома?

SCREW: Трудно сказать... Есть две возможные ситуации (впрочем, достаточно очевидные):

- или всё постепенно затухнет, фэндом или заглохнет, или плавно переключится на другие темы (на тех же пони), либо превратится в переписку-рассылку на разные темы,

- или все же произойдет "приток новой крови" (то бишь новых фанов), если по федеральным каналам широко покажут прежний сериал CDRR или если действительно в прокат пойдет тот художественный фильм про CDRR, и фэндом насколько то оживет.

Правда, пока более вероятен, увы, первый вариант...

Tamias: Ну, сериал довольно часто в последнее показывался на двух федеральных каналах - на Первом и на СТС, а также на Disney Channel - если мне не изменяет память, в некоторых городах он даже в дециметре есть. Что ж, на этой тленно-безысходной ноте я хочу сказать тебе огромное спасибо за то, что пришёл сегодня сюда и согласился ответить на вопросы. Рад буду видеть тебя на нашем форуме!

Изображение
► Показать

Вернуться в «Интересная Личность»